Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Уибантуз :: O_о
Прочитал давеча рецензию на кинофильм "Обитаемый остров" и подумал – ведь про фильм написана куча отзывов в количестве шести штук, а вот про игру, вышедшую через две недели после премьеры фильма, кажется, никто даже и не слышал.
Тем более что тема игр, сделанных по кинолицензиям, довольно интересна – это своего рода Кунсткамера игрового мира. И если на Западе многомиллионные бюджеты  легко трансформируются в «одноразовые» блокбастеры,  а среди «на лицо прекрасных, но ужасных внутри» аркад по мультфильмам студии Pixar или Dreamworks встречаются вполне играбельные экземпляры (см. «Lost», «Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe»), то в России же до недавнего времени был один-единственный режиссер, который мог снять действительно по-голливудски зрелищное кино – это Бекмамбетов. Что же касается разработчиков игр, то тут достаточно вспомнить тот факт, что игру по бекмамбетовскому «Особо опасен» делают шведы из «GRIN» - авторы двух частей  «Ghost Recon: Advanced Warfighter». И кажется что все так плохо и безнадежно…

1

Но тут, как черт из табакерки, выскакивает он – лысый и с сорокамиллионным бюджетом. Федя. Бондарчук его фамилия. До того как Федя стал кинорежиссером, он снимал рекламу тампонов и шампуня от перхоти. В силу физиологических особенностей своего организма ни тем, ни другим Федя не пользовался, поэтому рекламу он снимал абы как, без энтузиазма. Но вот однажды какая-то жидомассонская ворона каркнув во все свое жидомассонское горло, уронила на Федю те самые сорок миллионов американских денег. «Быть кину!» - сказал Федя и достал банку с розовой краской…
Справедливости ради, надо заметить, что игры по роману «Обитаемый остров» выходили и раньше – тут и пошаговая стратегия (за авторством Wargaming.net), и шутер и даже квест. Но то по роману, а тут нате - получите, распишитесь! - игра по кинофильму Федора Бондарчука «Обитаемый Остров».

1

На пути от киноэкрана к монитору «Обитаемый Остров» растерял все, чем был примечателен, а именно: Юлию Снигирь, ее сиськи и ставший уже притчей во языцѣхъ розовый танк. Менее значимые персонажи фильма, однако, переезд пережили – так, например, с обложки диска на нас смотрит брутально-ватносахарный Максимка – главный герой фильма и романа. Вполне логично было бы предположить, что Максимка и внутри диска, однако тут разработчики сделали, сука, хитрый ход конем – если не считать минутный ролик, в котором Максимка нежно прижимает к груди пластмассовый автомат и распевает гимн Боевой Гвардии, то игру «Обитаемый остров» с фильмом связывают ну совсем тоооненькие такие ниточки. «Это же хорошо!» - могут подумать наивные поклонники творчества братьев Стругацких, но, к сожалению, все было бы хорошо, если бы не было так плохо.

1

Жанр «Обитаемого Острова» сложно определить. Вроде, как и стратегия – присутствует зеленая «резиновая» рамочка, которой так удобно обвести свой небольшой отряд и отправить крошить врагов Безымянных Отцов. Но стратегия явно какая-то дефективная, ибо ничего, кроме описанных выше действий,  сделать больше нельзя. Даже свернуть с дорожки, проложенной разработчиками, нельзя. Выделил свой отряд – ткнул на отряд выродков – посмотрел на результат, да невзрачные спецэффекты – пошел дальше. Коридорная стратегия. Новое слово в жанре, блять.

1

С другой стороны «Обитаемый Остров» - тактика, но что примечательно, такая же убогая, как и стратегия. Пять классов бойцов: штурмовик, пулеметчик, снайпер, гранатометчик и диверсант никакими особыми умениями друг от друга не отличаются. Разве что рожи у них одна другой кривее. Задача гвардейцев проста и понятна – уничтожить все, что попадется на их пути - тут не до возни с какими-то там непонятными очками опыта, которые бойцы получают при успешном выполнении задания (да и при провале тоже). Единственное, что требуется от игрока – это по мере возможности покупать новые, более убойные стволы у интенданта на базе гвардейцев. И продавать старые. И покупать новые… Весело!
Такая вот непонятная серо-буро-малиновая смесь недостратегии с недотактикой. В общем и целом, а также с учетом Максимки на обложке диска – муторная хрень,  которая вряд ли заинтересует даже самых ярых поклонников творчества Федора Бондарчука (если таковые, конечно, имеются).

1

P.S. Что любопытно, весь процесс установки игры сводится к банальному копированию файлов с DVD на жесткий диск - игровые ресурсы абсолютно ничем не запакованы. Как показали проведенные опыты – 1.5 гигабайта мусора, называемого «игрой», легко сжимаются программой Winrar до 780 мегабайт. Неужели разработчикам было стремно выпускать игру на CD? Или это, сука, тонкий маркетинговый ход? Ни-че-го не понимаю!©
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/96034.html