Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Уибантуз :: S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky

Кстати, говорят, что в следующей части хуялкера глюков будет меньше. Играть надо будет за Сидоровича: сидишь в конторе, продаешь водку и жрешь курицу© нахуй



Ждал ли я «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» как геймер? Нет. Ждал ли я «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» как рецензент? Несомненно, ведь это именно та игра, написав рецензию на которую, можно спать спокойно, не мучаясь угрызениями совести: не обидел ли я своими словами многочисленных поклонников игры, уж не спиздел ли чего лишнего?

1

GSC удалось создать настоящие чистилище, в котором дети, которые еще не трахались, но уже слышали про каких-то «каклов» и «пидорасов», могут отчистить свои жалкие душонки от последних капель братской любви и через пару лет пополнить полк «политсрушников». Дабы не уподобляться этим личностям и не сотрясать воздух утверждениями, в истинности которых уже мало кто сомневается, мы пойдем другим путем – попытаемся найти в «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» те самые «фичи», которые отличают «хуйню vulgaris» от «Великой Отечественной Игры».

2

Итак, «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» - приквел к оригинальной игре, которая, к слову, разрабатывалась шесть лет. «Clear Sky» подобной участи удалось избежать – анонсировав игру чуть более года назад, украинские разработчики всего один раз перенесли дату релиза - с первого полугодия 2008 на август этого же года. Двадцать второго августа заветная коробочка уже ждала покупателей на полках магазинов, а в интернете любителей водки «Казак» и ржавых болтов уже ждал первый патч. Подобная оперативность, естественно, не могла не вызвать подозрений у геймеров – и действительно, по количеству багов на мегабайт данных «Clear Sky» немного не дотягивает до легендарного «Daggerfall». Частые вылеты, низкую производительность игры и неработающие скрипты в теории должен был устранить патч, однако, салоеды наебав наивных игроков решили не останавливаться, и выебали еще не остывший трупик своего детища с особой жестокостью, выпустив патч, который окончательно утянул игру в пучину багов и тормозов.

3

Но не будем винить замечательных украинских разработчиков, тем более что большую часть своих обещаний по поводу улучшения игры они, как не странно, выполнили. В первую очередь это касается графики - движок X-Ray обновился до версии 1.5 и научился работать с DirectX 10 и, соответственно, поддерживает различные новомодные эффекты. Но ретроградам вроде меня, которые до сих пор сидят под XP, не стоит огорчаться - доработанный DirectX 9 рендер - parallax bump, soft particles, depth of field, motion blur, eye adaptation effect усладят наш взор. Смотря на все это графическое великолепие, невольно вспоминаешь прошлогодние хиты вроде Crysis, CoD4, HL2EP2, в которых было все то же самое, но без тормозов. Впрочем, о какой оптимизации может идти речь, когда в стране политический кризис? Лег ты спать в незалежной, а проснулся – натовские комиссары тебя уже под белы руки в военкомат тащат – ты же не служил нихуя, ты же программист!

3

Сюжет в «Clear Sky», похоже, писали те же программисты, что и занималась оптимизацией, то есть сюжет, грубо говоря, говно.  История о том, как группа сталкеров проникла в центр зоны и тем самым спровоцировала аномально сильный выброс, начинается (хотел написать «с шикарного», но чего нет, того нет) с ролика, который по постановке и режиссуре с уверенностью обгоняет утренник в школе-интернате для умственно отсталых детей – сталкер ведет группу ученых по зоне и попадает под выброс. Самое страшное, что этот сталкер и есть главный герой «Clear Sky» - наемник Шрам. Бесчувственное тельце Шрама подбирает «Чистое небо» - группировка сталкеров, изучающая Зону, о которых никто не знает, но все хотят дать им пиздюлей. Такой вот парадокс. Но еще парадоксальней задача, которую перед нами ставит Лебедев – усатый дядька в бронежилете, и по совместительству главный «чистонебовец». Задача проста и ясна как божий день – остановить сталкеров и не дать им повторно добраться до центра Зоны, ибо это приведет к тотальному, всепоглощающему пиздецу. На вопрос: «почему я?» - Лебедев отвечает: «так надо», выпивает залпом бутылку «Казака» и начинает рассказывать, как плохо живется ему и его банде гопников – и бандиты их обижают, и хабар нынче не тот, и снорки в жопу не дают.

4

Пожалуй, главная особенность «Clear Sky» - война группировок. Когда мы, как в каком-нибудь CoD или MoH, в составе группы сталкеров несемся штурмовать вражеские укрепления (все заскриптовано) на пару минут даже забываешь, во что и кем сделанное ты играешь. Особенно в этом плане отличается один из последних уровней игры – город Лиманск, где экшен разворачивается до поистине голливудских размахов. И пускай это «фильм категории B» с дешевыми спецэффектами и картонными декорациями – участвовать во всем этом очень интересно. Но как только война встает на симуляционные рельсы A-life, все идет по пизде. Бегать по Зоне и захватывать одну контрольную точку за другой, наблюдая как сталкеры, путаясь в трех соснах, пытаются изобразить «войну», весьма специфическое удовольствие. При этом искусственный интеллект компьютерных противников заметно улучшен по сравнению с «Shadow of Chernobyl» - противники теперь активно используют гранаты, кидая их с точностью, которой позавидовал бы даже Бьерндален. Также в особенностях игр указан пункт «обход динамических препятствий компьютерными персонажами» - что это такое не совсем понятно, учитывая тот факт, что статические препятствия сталкеры обходят с трудом, застревая в стенах, заборах и ящиках.

5

Но не только враждебно настроенные группировки грозят подпортить шкуру наемника Шрама. Небывало сильный выброс изменил всю карту зону – там, где раньше были разведанные тропы теперь целые поля опасных аномалий, в которые игрока буквально запихивают – поиск артефактов стал процессом сложным и опасным – артефакты в «Clear Sky» невидимы и зачастую находятся в самом центре аномалии. Обнаружить артефакты помогают детекторы, указывающие либо наличие артефакта рядом с игроком, либо направление поиска – все зависит от модели детектора. Но подобный экстрим оправдан, если игрок хочет щеголять в новеньком экзоскелете и быть, как говорится, при деньгах. Ну, а если подобные желания отсутствуют, то лезть за очередным артефактом в какой-нибудь ведьмин студень вовсе не обязательно. Пройти игру возможно и без денег, правда ходить придется в дедушкиной телогрейке, с АКМ, который клинит каждую минуту и в режиме жесткой экономии боеприпасов, но это вполне реально – проверенно лично.

6

Лично проверен и тот факт, что еще одно нововведение – система апгрейда оружия и брони, также вещь опциональная и на успешность прохождения игры никак не влияет. Задумка, конечно, просто замечательная и даже добавляющая малую толику реализма в игру – позволить игроку сделать «свое», идеально подогнанное и пристрелянное оружие. Но реализация… впрочем, реализация тоже выполнена на весьма достойном уровне, разве что не хватает визуального отображения проведенных модификаций. Скажем, увеличил я емкость магазина на 50%, а рожок остался таким же, как и был. Можно ведь было и изолентой еще один рожок примотать… ну да ладно, это все из-за охуенных проблем с фантазией… балансом… геймдизайном… оптимизацией.

7

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что «S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky» игра неоднозначная и подобно «Shadow of Chernobyl» будет еще долго являться причиной ожесточенных споров на просторах интернет-форумов. Кто-то будет сетовать на засилье багов, кто-то будет петь дифирамбы атмосферности игры, а кто-то забьет на все это какляцкое дерьмище огромный половой хуй и, крикнув: ебитесь в рот! – пойдет играть в Far Cry 2.

8
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/90228.html