Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

unicumfucker :: Bioshock: субъективные впечатления и полезные ссылки

Почему дети растут так долго? Они едят и пьют как свиньи и не дают ничего взамен. Мы должны найти способ ускорить этот процесс.
Dr. Suchong


Неизвестный доктор Сучонг прав. И хотелось бы продолжить: некоторые дети не вырастают совсем, даже становясь взрослыми. Более того, даже игрушки часто остаются прежними - компьютерными, например. А как же иначе, когда индустрия компьютерная нет-нет, да и выдаст какой-нибудь шедевр... ну, как Bioshock, например.

Про графику можно сказать кратко: когда стоишь в потоке воды, то видишь, что это действительно поток - вода именно течёт в определённом направлении, а не просто переливается всякими бликами, как в других играх, и делает вид, что течёт куда-то. И она повсюду (город-то подводный и старый, вот и подтекает повсеместно). Короче говоря, Unreal Engine 3 в действии.

Хирургия в подводном городе ещё хуже, чем в бесплатных отечественных клиниках. На наших глазах хирург во время операции (надо полагать, неудачной) искромсал пациента прямо на операционном столе. (Почему-то вспомнилось, что в древнем Вавилоне хирургу, у которого во время операции умирал пациент, отрубали кисть руки: «Если лекарь сделал человеку тяжелую операцию бронзовым ножом и убил, или же он вскрыл бельмо и выколол глаз, то лекарю должно отрубить кисть руки...» (Законы Хаммурапи, Вавилонское царство, XX-XVI вв. до Р. Х.)).
(Поскольку в игре хирург категорически не пожелал обсуждать отрубание кисти, наш герой убивает его после небольшой перестрелки).

"Нелинейность" сюжета присутствует - ну, к примеру, можно выбирать свои действия из двух вариантов при встречах с девочками-сёстрами.
Я, как-то не привыкший к насилию над маленькими девочками, выбрал путь их спасения.

Во время игры постоянно присутствует чувство, что волшебным образом попал в современную технологичную сказку, в мультфильм, нарисованный мастером. Интерьеры, мягкий свет, туман, чьи-то отдалённые голоса, неясные звуки - всё это уносит далеко от реальности... в какое-то Зазеркалье в стиле 50-ых годов. Потрясающее ощущение!

Маленький совет: обязательно облазьте всё вокруг, загляните  везде, где можно: в игре масса укромных местечек с оружием, аптечками и прочими "полезностями".
Совет второй: учитесь взламывать автоматы как можно быстрее. Это совсем несложно, а плюсы взлома очевидны даже ребёнку - снижение цен и бОльший выбор товара.

Потребности игры в "железе" весьма скромны с учётом выдаваемой картинки. На моей конфе (см. обзор F.E.A.R. EP) - 1280х1024, все настройки на максимум, - FPS был ~30-40, изредка опускаясь к 20-25. Буквально образец для подражания создателям игр!

Что понравилось:
Ну, почти всё: графика, озвучка, атмосфера, сюжет - всё на отлично.
Игра предлагает целый ряд нетривиальных решений (фотоаппарат как оружие, например, - свежо и оригинально :)).

Что НЕ понравилось:
Первое: то, что уровни после их основательной зачистки, вновь заселяются своими безумными обитателями. С учётом ограниченного количества аптечек и боеприпасов (их можно покупать, но денег тоже не безграничное количество) - это несколько раздражает. Тем более, что потребность перемещаться по уровню возникает регулярно.
Второе: необходимость постоянно рыскать в поисках спрятанных патронов, аптечек и т.п. Вроде как интересно поначалу (ой, какой я умный! нашёл очередной секретик :)), но вскоре чувствуешь себя дворняжкой, обнюхивающей подворотню в поисках очередного огрызка.
Третье: мало по-настоящему интересных боёв. Т.е. перестрелки часто тоже какие-то "мультяшные", несерьёзные.
Но, боже мой, это же так, мелочи, придирки. В общем и целом - всё великолепно.
Вердикт: всем играть.
Полезные ссылки:

Тестирование 11 видеокарт в игре со сравнением картинки под directX9 (ХР) и directX10 (Vista). Разница, прямо скажем, минимальна - что меня лично, играющего под ХР, несколько успокоило.
http://www.techlabs.ru/articles/videocards/0/0/1075/0/

Горячее обновление драйверов (патч для Vista (97.3 MB) и патч для XP (96.6 MB), исправляющие проблемы с графикой в Bioshock.
(Скоро, блять, под каждую игру надо будет свой драйвер/патч скачивать).
патч для XP
http://techlabs.by/downloads/3dvideo/ati_8.401.1_bioshock_hotfix_xp.ex
патч для Vista
http://techlabs.by/downloads/3dvideo/ati_8.401.1_bioshock_hotfix_vista

BioShock + FAQ
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3414666#3414666

Нюансы и секреты по прохождению Bioshock.
(ВНИМАНИЕ! Читающий дальше, может испортить впечатление от игры, узнав все и вся наперед!)
http://people.overclockers.ru/iMMelMan/record7

Bioshock + Pixel Shaders 2.0 (владельцам старых карт сюда):
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=217747

Краткий обзор и скриншоты от ixbt.com
http://www.ixbt.com/games/bioshock.shtml
Если System Shock 2 от души тюкнуть по голове гаечным ключом, одеть в яркое карнавальное платье, повесить на голову колпачок с бубенчиками и вколоть в вену щедрую дозу героина, то получится Bioshock. Этакое переосмысление старого на современном уровне – красиво, блестяще и с кучей упрощений. Цирк шапито с жонглерами, фейерверками, аттракционами, где все «понарошку», а добрые клоуны усиленно развлекают зрителей дедовскими приемами. Игра для тех, кому не хочется напрягаться, но есть желание провести ближайшие сутки в ошеломительных декорациях, послушать выступления актеров и… все.

Обзор от ferra.ru
http://www.ferra.ru/online/soft/72804/print/
«Bioshock» создаёт новые рамки для экшенов от первого лица, вытаскивая из застоя систему игры «пошёл, убил монстра, выскочившего по скрипту из-за угла, – прошёл уровень». Игра не только даёт возможность создания-модификации персонажа, но и заставляет посмотреть на сам игровой процесс по-другому. Игрок наделён возможностью взаимодействовать не только с окружающим миром, но и с окружающими персонажами. Добавим к этому стильную обстановку, отличное музыкальное сопровождение, движок Unreal 3 Engine, бесконечное количество воды и сюжет в стиле научной фантастики 60-х годов – и получим «Bioshock». Это одна из тех игр, в которые лучше один раз поиграть, чем тысячу раз увидеть. И она того стоит.

От ag.ru
http://www.ag.ru/reviews/bioshock
BioShock красива. Ее яркие антуражи объединены общим стилем и в то же время разнообразны. Водная гладь, особенно в связке с Vista и DirectX 10, неподражаема. Сочетание света, теней, тумана, искр, сочной палитры и мелодий 1950-х производит сильное впечатление.

От оверов:
http://overclockers.ru/lab/27292.shtml
"игра, в основе которой лежит движок Unreal Engine 3, обладает великолепной графикой"

Тест новых видеокарт от thg.ru:
http://www.thg.ru/graphic/directx_10_game_geforce_8x00_radeon_2x00/dir

Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/BioShock

1
Новогодняя вечеринка 59-го года прошла весело

2
Интерьер туалета почему-то напомнил мультик про Карлсона

3
Вода течёт охуенно красиво

4
Блеск плиток на полу и стенах выглядит очень натурально

5
Закончились патроны? Не беда - есть гаечный ключ!

6
Вода на полу

7
Всё сыро, стильно и блестяще

8
Призраки в подводном городе

9
Добро пожаловать в крематорий "Вечный огонь"

10
Антураж великолепен!

11
Почти всё население города выглядит вполне созревшим для такой процедуры

12
Спасённая девочка

13
Распятый контрабандист
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/79433.html