Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Уибантуз :: Нахуй такие гамы, выпуск 6.Киберпанк? Запретная Зона!
Приятно, знаете ли, с похмелья парить ноги в старом эмалировоном тазике, пить зеленый чай с медом – выгонять алкоголь через поры, и размышлять о своей роли в жизни общества, рассматривая взбухшие от горячей воды вены. Зеленый чай действует на меня как-то странно – в голове просыпаются тараканы, а ночью снятся плюшевые зайцы с кровоточащими ранами и сатанинские коты – бегемотЫ. В такие моменты я осознаю, что я даже не шестеренка и не винтик системы, я просто НИЧТО, которое своим бездействием только помогает нужным шестеренкам вращаться в нужном направлении. В такие моменты хочется снова напиться и набить ебало соседу. Но нельзя, завтра на работу, а сосед имеет разряд по боксу.  Поэтому, чтобы повысить настроение я читаю фантастику. Конечно Стругацкие и Азимов, Перумов с Лукьяненко идут лесом. Иногда Гибсон, и тогда мне снится, что матрица все-таки поимела всех нас и скоро приедет практопический пиздец. Фак зе систем! Киберпанковские игры и то, как их не надо делать – тема сегодняшнего обзора.

1

Если для бобруйских пэтэушнегов киберпанк - это робот с ирокезом выкрашенным зеленкой, большинства обывателей - кинотрилогия «Матрица», то для людей знающих, это понятие связано с именем Уильяма Гибсона. Я не буду описывать его творческий путь, скажу лишь только, что этот человек написал киберпанковскую библию – «Neuromancer» (всем рекомендуется к прочтению) и еще много отличных рассказов и повестей, а «Джони-мнемоник» в 95 году даже удостоился экранизации (довольно поганая вещь, хотя там и снимается Киану Ривз). И если киберпанк и большой экран совместить не удалось, то с игровым миром все обстоит лучше.

Прямых игронизаций произведений Гибсона не так уж много -  «Neuromancer» 1988 года выпуска за авторством «Interplay», зато сам жанр «киберпанк» породил довольно много хороших игр. Uplink от Introversion (см. Darwinia, обзор которой я уже писал) – симулятор хакера, довольно страшно выглядит, но затягивает с головой (по крайней мере так все говорят, сам не играл). К киберпанку относят и Deus Ex – шутер/RPG и  киберпанковскую стратегию Syndicate (Mega Drive 2).

2

Но не весь киберпанк одинаково полезен. Некоторые разрабы считают что если соединить игру жанра экшен/рпг и киберпанковский сеттинг то, не особо напрягаясь можно скосить дохуя бабла на геймерах в целом и киберпанках в частности. Именно так посчитали разрабы «Запретной Зоны» компания Master Creating. Увидев на коробке заветные слова action/RPG и киберпанк диск был немедленно приобретен, игра проинсталирована и … удалена через полчаса. Один мой знакомый, увлекающийся играми сказал: «Нахуй я купил эту хуергу? До сих пор жаба душит, лучше бы пива попил…». В чем же причина душевных терзаний людей купивших диск «Запретная Зона»? Ну, знаете ли когда в эпоху повсеместного распространения 3D, тебе подсовывают спрайтовых мудил это немного раздражает. Спрайты я могу терпеть только в играх 90-ых годов, все 21 век – век полного трехмерного беспредела! Больше полигонов! Четче текстуры! Оптимизированей движки! Теперь искусственный интеллект – на коробке пишут: противники действуют исходя из обстановки, оценивая ваше вооружение. Видимо путем каких-то сложных расчетов, монстры приходят к тождеству пистолета и импульсной винтовки и в тупо прут на игрока, при смерти демонстрируя, что анимацию смерти рисовал какой-то обкуренный тракторист - олигофрен. Вообще, анимация смерти врага в любой игре – важный момент. Все-таки жизнь и смерть.…Всякая философская поебонь…Внимательно надо относится к этому, товарищи разрабы, и пиздить шахтерской лопатой по жирным задницам аниматоров, подобных аниматорам из Master Creating. Короче как вы поняли анимация, и искусственный интеллект в игре представлены в самом уебищном варианте. Крутые спецэффекты, смена дня и ночи, погодные условия и разнообразие местности – все это лишь красивые мечты, которые разбиваются к ебеням об суровую действительность и липкой массой со специфическим запахом стекают в башку разрабам Запретной Зоны.

3

Теперь об основе основ любой РПГ – ролевой системе. 75 навыков предлагает игра нам на выбор. От стрельбы из огнемета до вирусного программирования. Хочется от таких слов уебацца об стену башкой и горько заплакать. С ролевой системой я не разобрался толком, но чует мое сердце, там есть навыки управления ишаками и их же (ишаков) ебание, потому что разрабы – ослоебы, и считают что без их навыков в рпг никуда. В чем сила брат? Ну, уж точно не в количестве ненужных навыков.

Вместо привычного меча (есть один муфлон с мечом) нашему герою, коих тут целых четыре – мусорок, якудза, баба-хэкер и баба-телепат, выдают всякие стреляющие пиздохуевины с бесконечным боезапасом и дав какое-нибудь задание из разряда «иди туда не знаю куда…» отправляют хуярить тупоприебнутых монстров. В процессе планомерного геноцида четырехруких опездолофф и прочей нечести, находятся руки/ноги/мозги/глаза (нет хуев и пезд не завезли…), которые можно прихуярить к себе вместо старых. Киборг сцуко однако…Терминатор… Железные руки и силиконовые мозги никак не отображаются на главном персонаже (визуально), но влияют на характеристики. Имплантанты можно купить и у доктора – садиста в городе. В городе же можно купить стволы (возожен апгрейд) и поибаццо (тема ебли не раскрыта).

4

Сюжет, несмотря на то, что разрабы утверждают, что он уникален для каждого из героев начинается примерно одинаково – мы оказываемся в каком-то месте, где полно гопников и бомжей (можно проявить милосердие и дать бомжу бабла на пузырь), и начинаем помагать одной корпорации свергнуть другую, и таким установить мировой господство, попутно пиздя для доктора-садиста наркоту. Бред. Может я чего не понял, но киберпанк какой-то не панковский. Где блять противостояние героя-одиночки системе? Где блять протест? Примитив сцуко…
Вот такая хуерга камрады… Поправте меня, если что, может я обосрал хорошую игру зря? Вместо скринов выкладаваю фото, которые расскрывают тему «Киберебля». Системные требования: тройка 800 МГц, 256 оперативы и 32 видио.

5

Оценка:
Геймплей: примитивный
Атмосфера: отсутствует
Сюжет: лучше прочитать Гибсона
Графика: спрайтовая
Оригинальность: «футуристический клон Диабло»
Итого: пустота…

6

Вердикт: Киберпанк? Не угадали – худшая игра жанра экшен/рпг. Гибсон и товарищи плачут…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/73427.html