Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Иезуит Батькович :: Ты пустой, сука!
Речь пойдет о такой любопытной отечественной игрушке, как «You are empty».

Что сказать, графика местами очень даже отстойная (пожалели полигонов на модельки то), сюжета практически и нет (впрочем 3D-actionу сие мешать не должно), музыку тоже не завезли, угарных композиций в саундртеке не значится, проходится чудо сие за один, максимум два вечера, в плане самой играбельности крепенький среднячок не более того. Без выебонов и не претендующий на какой-либо прорыв в своей области. 

Это было кратенько о минусах. Теперь собственно о том, в чем изюминка проекта, что разработчикам удалось на пять с плюсом. Атмосфера. Охуенная доложу я вам атмосфера. Игра прям-таки пропитана той самой пресловутой атмосферой, и видно что разрабы в первую очередь работали на нее.

В чем собственно замут… Замут в том, чтобы создать шутер со ставшими уже нормой в этом жанре элементами хоррора (вспоминаем Халф-Лайф 2, Дум 3 и F.E.A.R.) в декорациях сталинской тоталитарной эстетики. Декорации удались на пять с агроменным плюсом. Местами конечно градус серьезности не выдерживался и авторов заносило в глубокий стеб и маразм. Матерящиеся деды в шапках ушанках и с берданками или там разожравшиеся похожие на динозавров Курицы Ленинского Комсомола в качестве противников это конечно слегонца перебор, вызывающий тока улыбку, а никак не страх и ощущение неуютности, которым пронизана вся игра.

Но в целом дизайн уровней зачотный, как по красоте, так и по функциональности. За все время прохождения не было ни одного места в котором бы глубоко застрял, проклиная левелмейкеров. Все декорации сделаны с любовью, штучный товар так сказать. Тоже самое можно сказать и о звуке. Невоспроизводимы сопения-шипения-крики монстров очень даже стремные. Шумы окружающие игрока тоже хороши и все они на своем месте.

Авторы прошлись почти что по всем штампам о совковости, как по западным, так и по отечественным. Тут тебе и Павловская сука, и маузер с ППШ и коктейлем Молотова в списках оружия, и буденовцы, исключительно спирт в качестве лечащего средства (главный герой что-то вроде чекиста-киборга работающего видимо на спирту), и НКВД, и застрелившийся генерал, и сталевары, и метро, и колхоз, и напоминающий Большой театр, и реальные советские плакаты, где тока можно, и пропагандисткий дирижабль, транслирующий над городом настоящую речь Ленина, и огромные статуи вождей, и офигительно красивые «Победы», и высотки в стиле тоталитарного гигантизма, и всеобщая узнаваемая провинциальная разруха. Отдельным респектом хотел бы отметить межуровневые ролики, рассказывающие о становлении и жизни гениального ученого, придумавшего развалившее мир к ебеням «Великое Преобразование». Их немного, но сделаны они на ять.

Невооруженным глазом видно чем авторы вдохновлялись при делании игры. Первый уровень (стремная больница) практически калька с Сайлент Хилла, озомбячивания населения – привет РезЕвил, заигравшиеся ученые и вылезшие демоны – Дум, разрушенный тоталитарный город – Халва вторая, а сама идея суть тот же самый старый добрый Вульфинштейн, тока заместо нацистов верные сталинцы, доведшие страну до хрен знает чего. Можно и по книгам разобраться откуда ноги у проекта растут «Мы», «1984», «Котлован», «О дивный новый мир» + говномасса бездарей фантастов описывающих совершенное коммунистическое общество будущего  - ну это и так понятно. А вот пожарные-огнеметчики, это Бредбери «451 градус по Фаренгейту», разожравшие до размеров тираннозавра куры – Уэллс «Пища богов». Весьма достойные для цитирования вещи.

В общем и целом могу порекомендовать сие развлекалово всем любителям антиутопий, тоталитарной эстетики и всего связанного с СССР 30-ых тире 50-ых годов ХХ века.

Как игра «You are empty» - вещь на троечку, может на слабую четверку. Как выдуманное пространство пронизанное уникально атмосферой  - пять с тремя плюсами.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/game/64030.html