Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Polkovneg :: Комплексный обед на 100 рублей

Пролог:
Плакат в столовой для глухонемых:
«Когда я ем – я как обычно!»




Давно вынашивал эту идею, да всё как-то руки не доходили. А тут ещё и Конкурс, на который нужно ведь што-то дико аутентичнае и суперрусское!.. Хмм… Но, оставим славянофильские экзерцисы до следующего раза (обещаю!), а сегодня у нас эксперимент!..

«Разве, бля, это эксперемент, пажрать на 100 рублей?!» - васкликнет опытный БЖчник и будет отчасти прав. НО! Во первых у нас обед на две персоны! Во вторых, в нынешних условиях не каждая столовая может похвастать подобной ценой за три блюда и кампот! И в третьих – я хотел сделать это… ну, как можно «домашнее» штоли!… Были варианты чисто столовских блюд, где я, быть может, отлично вписался бы и в 80 рублей, но - третий раз «НО»!
В девяносто девяти процентах случаев там нет «душИ». Совсем. И не спорьте даже…

А еда у нас будет сегодня больше похожа на санаторно-курортную, а местаме даже на детско-пионерлагерную!

1

Согласитесь, в этих чудесных местах встречались настоящие Повара! Потому што главным показателем «отдохнувшего» человека были набранные килограммы, а как можно было бы их набрать, если питание не вкусное?... То то же!

Короче, и ностальгируем и придерживаемся бюджета в 100 рублей! Поверьте мне, нет ничего сложнее, чем выбрать из «простого». Стараясь не скатиться окончательно в банальщину, остановился на этом:

2

Меню:

Салат «Витаминный».
Первое: Суп молочный с вермишелью.
Второе: Картофельное пюре с колбасой.
Компот из сухофруктов


Продукты:

Молоко – 1 литр =22 рубля. (понадобилось 700мл, т.е. около 16 рублей)
Масло сливочное в/с – 1 пачка =30 рублей. (Понадобилась половина, т.е. 15 рублей)
Картофель – 1 кг =16 рублей. (понадобилось 300гр, т.е. около 5 рублей)
Морковь – 1 кг =16 рублей.(понадобилось 200гр, т.е. около 4 рублей)
Лук – 1кг =18 рублей. (понадобилось менее 100гр, т.е. около 1 рубля)
Вермишель – 0,5 кг =20 рублей (да уж, не «барилла» нихуя – понадобилось 100гр, т.е. около 4 рублей)
Колбаса вареная в/с – 1кг =180рублей (понадобилось 180гр., т.е. около 32 рублей)
Сметана 15% - 95гр.=12 рублей (понадобилось 50гр., т.е. около 6 рублей)
Петрушка – 100гр.=30 рублей (гулять так гулять – берём на 4 рубля!)
Сухофрукты – 1кг =45рублей (Поскольку данный продукт практически невесом – ушло примерно рублей 10 на маленькую кастрюлю!)
Сахар/Соль/Перец – в свободном доступе круглый год. Не будем заморачиваться. У нас целых 3 рубля в запасе! На хлебушек…Гы.
Итого, у нас вышло израсходованных продуктов на сумму: 97 рублей! Надеюсь не сильно заебал вас с расчетами. Ну, штож – главное условие пока выполняется. Ставим варить очищенную и порезанную на 2-3 части картошку. Солим. Как только она сварилась – кидаем туда ¼ пачки масла:

3

Промываем сухофрукты тщательнейшим образом. Я не замачиваю никогда их – в кострюле дойдут. Заливаем почти до верху водой и на средний огонь.
Тем временем на небольшой огонь ставим кипятиться 450-500мл молока. Как только оно вскипело – убавляем жар плиты ещё немного и закидываем туда вермишель, а также половину оставшегося сливочного масла. Обязательно по полчайной ложки соли или сахара (по вкусу короче):

4

Не рекомендую варить с открытой крышкой молочный суп. Во первых, на это уйдёт дольше времени, а во вторых, на воздухе на молоке моментально появляется так любимая всеми «пенка»…

5

Пока доваривается суп – картошкодавилкой доводим пюре до однородной массы, переодически подливая туда остатки горячего молока. Некоторые добавляют в пюре сырое яйцо или просто желток от него. Вот вам некий совет – добавьте при толчении горячего картофеля, ко всему прочему, столовую ложку хорошего плавленого сыра! Рекомендую. Но, сегодня я этого сделать не могу – бюджет, хули…

6

В закипевший кампот всыпаем полстакана сахару. Тщательно мешаем. Даём минут 5-10 ещё прокипеть и выключаем. Пусть настаиваеца.
Гарнир готов, компот почти, «первое» готово – приступаем к наносалату! Классическое сочетание полезной моркови и сметаны думаю привычно всем. Соль или сахар добавить туда – решайте сами. Я ничего не добавляю.

7

Безусловно, в нашем бюджетном обеде альтернативой данному салату стал бы «Салат со свёклой». (Всегда ахуевал над этим названием, потому што там 95% свёклы, но, раз «СО свёклой» - значить якобы там ещё всего много. Хыы.). Ещё из классики пожалуй «капустно-морковный» (иногда с элементаме яблока) - Так што смело заменяйте на «любимый».
А у нас заключительный этап – некое «горячее»!.. Гы…
На остатках сливочного масла обжариваем нарезанную толстыми кружкаме калбасу:

8

Не знаю почему, но мне всегда нравилось это «горячее» в столовках П/Л или санаториев. С пюрешкой или макаронаме - колбаса была вседа забавно «корявая»и уже холодная. Ессесно она сразу же помещалась на хлеб, а сверху прикрывалась вторым куском. Если удавалось спиздеть у соседа его кусок колбасы – это ваще было наслаждение мегабутербродом!
Иногда к колбасе была томатная подливка. Она в целом не портила картину, но вкус у неё был какой-то кисло-дурацкий… Я её не ел.

В ту же сковородку где жарилась колбаса, кидаем мелкорубленый лук и остатки сметаны – неча добру пропадать! Получаем «нечто»… Хыы. «Нечто» офигенно сочетается с картофельным пюре!
Ну, а теперь финальные аккорды...
Наливаем молочный суп, который всё это время был под крышкой:

9

У молочного супа есть удивительная особенность – его либо любят, либо жутко ненавидят. Третьего не дано!.. Я, видимо, не так часто в детстве ел этот супчег – поэтому нахожусь в первой категории. И ещё нюанц – всегда было мало вермишели, а молока дохрена. Как видите – я исправил эту чудовищную несправедливость. Так што отведал, так сказать, с превеликим…ага!
Ну, а наш комплексный обед тем временем полностью готов:

10

То же самое на «раздаче» получила и моя жына.
Друзья мои, вышло весьма занятно! Опять же в «катеньку» уложился – чего и хотел, и ради чего всё и замышлялось. Значит возможно питаться недорого и, смею надеяться, вкусно. А уж альтернатив каждому из блюд – масса. Это, полагаю, многие из вас понимают. Но помните – самое сложное, как не странно – это готовить самые простые блюда!..

До встречи в Санатории «УДАФФ»!!!

11

А мне за сим позвольте откланяться…
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/95786.html