Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Медикус :: Диетический Супчиг без выебонаff
Выдалась свободная неделя аж до четверга. По причине жосско заебавшего меня субботнего похмелья, мой организм настоятельно требовал чего-нибудь горячего и жиденького. Я имею в виду супчига какого-нибудь, а вовсе не чего-та другого. Итак, под утро среды я принялся за реанимацию маего тела. Достал продукты:


1.    Говядину – около 800 г
2.    Моркуа – около 4 шт., остальные палки сгрыз нахуй (зубы-то надо заточить)
3.    Картошки – 8 шт.
4.    Купустачки цвятной (больше чем треть качана, но меньше чем половина – у меня с децтва с арифметикой плохо – считайте сами)
5.    Букет гарни
6.    Вино кр. п/сл (это внутрь сразу, минуя стадию супа) – 150 г.
7.    Луковицу
8.    Укроп свежий, мелко порубленный
9.    Масло оливковое – 150 г

Чуток моркуа:

1

Нимнога лука, разрезанного пополам:

2

Поливаем противень оливковым маслом, говядину режем на два куска и отправляем в духовку на 180 С. В это время можно выпить винца. Закончилось сцуко. Придется лезть за коньяком… Фотаг не показываю, чтоп не обвинили в продактплэйсменте, а хуле вы думали, медики и такие слова знають.

Говядина покрывается легкой корочкой и быстро ее из духового шкафу достаем

3

Забрасываем эту красоту в кастрюлю, кидаем одну палку моркуа, разрезанную пополам, добавляем луковицу и букет гарни. Состав данного букета: 2 ч.л. майорана, 2 ч.л. чабреца, 2 ч.л. петрушки, листок лаврухи

4

заворачиваем эту паибень в марлечку, завязываем узелком и кидаем в кастрюльку.
Доводим до кипения, удаляем жир, все как водицца, оставляем на 2 часа на медленном огне. В течение этого времени можно пить коньяк, думать о вечном, читать Ленина, правда, вместо Ленина, у меня был «Салон Китти» Тинто Брасса. Ну да ничего, сгодиться.


Достаем из больона моркуа, луковицу и букет и… выкидываем нахуй. Ну а потом все банально: закидываем морковь, порезанную полуколечками, через минут 15 закидываем картошечку и капусточку:

5

Варим исчо минутаг 10-12, выключаем, сыпем укроп, даем настояццо и через пять минуток наливаем себе супчиг. Коньяк закончился – достаем вотки, добавляем сметану (в супчиг, не перепутайте), отрезаем хлебужко и ффпирёд:

6

После интенсивной терапии организму стало лучче и в мозг начали поступать сигналы о желании дальнейшего продолжении банкета. Но это уже савсем другая история (с)
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/69949.html