Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Хрундель :: Tex-Mex для начинающих: пряный картофель с горячей salsa & chili con queso
Интересно, что нет техасской кухни как таковой, а есть техасско-мексиканская, т.н. tex-mex cuisine. При взгляде на историю понятно почему так. 

Сначала, до прихода колонизаторов на территории Техаса шароёбилась хуева туча индейских племен, включая Апачи, Каманчи и Чероки кстати  (потом они оттуда по-тихому съебали, и сейчас коренными признанны совсем другие племена (Кикапу, Кушат, и Ислета-дель-сюр-Пуэбло). После порабощения ацтеков Кортесом и провозглашением Новой Испании, территория Техаса вошла в ее состав. Затем после получения независимости от Испании Техас оказался в составе соответственно Мексики, и что интересно – после продолжительных пиздилок с регулярными мексиканскими войсками обрел независимость, и в течении 9 лет существовал как отдельное государство – Республика Техас. Потом присоединился к пендосам и ныне являецца их штатом, как известно.

Изначальная текс-мекс кухня представляет собой гибрид кухни индейцев и переселенцев, преимущественно испанцев, но в ней также различима и североафриканская струя, а именно кухня берберов, пришедшая с переселенцами с Канарских о-вов. Выражается это в любви к большому количеству специй, соусов на их основе и наличии характерных блюд по типу тажина (я тут с вашего позволения попиарюсь немного – вот два варианта марокканского тажина – из утки и баранины. Утка на фотке вышла плохо, лучше смотреть у меня в профайле). Кстати считается что именно тажин и является предшественником чили кон карне. С другой стороны на кухню Техаса оказали влияние и в чистом виде мексиканская кухня, и кухня соседних штатов. Типичный пример, буррито суизо – мексиканские тортильи с мясом и сыром – по сути текс-мекс вариант чизбургера. 

В целом это кухню можно охарактеризовать так: остро-пряная, с преобладанием мясных блюд (преимущественно из говядины), фасоли, помидор, картофеля, изделий из пшеничной (а не кукурузной) муки, типично европейских ингредиентов вроде маслин и оливкового масла, и разных соусов мексиканского образца. Специи – наиболее характерны чили и кумин, притом что последний используецца значительно чаще, чем в мексиканской кухне – опять же берберское влияние.
При этом чипсы начос (названные по имени повара Игнацио Анайи), сырный соус чили кон кесо, хрустящие такос, чили кон карне – все это имеет именно техасское, а не мексиканское происхождение.

Сегодня сделаем элементарное блюдо этой кухни, оно может быть как самостоятельным так и прекрасным гарниром к жареному мясу или птице.

Порежем картофель на дольки, опустим в воду, доведем до кипения и отварим 10 мин. Вынимаем.

Разомнем пару зубов чеснока и смешаем с оливковым маслом.
Смешаем 1 чл молотого кориандра, 1 чл молотого ямайского (душистого то бишь) перца, 2-3 чл паприки.

1

Обмакнем каждую сваренную дольку в чесночное масло и посыпем специями картофель так, чтобы они его равномерно покрыли. Поставим на 10 минут в разогретую до 200 С духовку.

Для сальсы обжарим мелконарубленный лук в ол масле до прозрачности, добавим к нему нарезанные помидоры, чили, винный или бальзамический уксус по вкусу и соль. Держим до загустения минут 7-10. Снимем с огня и добавим кумин и нарубленную кинзу.

Для чили кон кесо (перец с сыром значит) обжарим в ол. масле 2 стл нарезанного мелкими кубиками лука и сладкого перца. Добавим чили, 100 гр протертых помидор, доведем до кипения и держим минуты 3.
Добавим 100 гр натертого чеддера. Держим, мешая еще полминуты, пока сыр полностью не расплавится.

2

Вкусно жрем, макая в соусы.

3   
4   
5

Специи для картофеля можно подобрать по вкусу. Вместо него с этими соусами можно подать начос. Здесь же будет уместна сметана и гуакамоле. 

Зы: после недельных блинов с икрой в просто замечательно. Да, и в пост можно, кстати.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/66744.html