Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Дунduk :: Мутим вино из черноплодки для совершенно определенных целей-3. Продолжение многосерийной мыльной оперы (+фото)
Итак, уважаемые камрады,  в двух предыдущих сериях  http://www.udaff.com/fzr/48027.html и http://www.udaff.com/fzr/48262.html мы начали мутить вино из 5-6 килограммов черноплодной рябины и закончили тем, што первую порцыю образовавшегося сока слили в подходящую банку, оборудовав ее гидрозатвором, а мезгу залили водой и сахаром, для того, чтобы она перебродила есчо раз.

Надеюсь, те, кто начал делать вено, точно следовали указанным инструкциям и не допустили плесени на вновь перебродившей мезге? Вот и хорошо, ибо плесень, конечно же, отразится на вкусе будущего вина не самым лучшим образом.

Дальнейшие наши действия просты. Не особо сильно отжимая мезгу, даем ей высвободится от новой порции сока.

1

Сок через дуршлаг или ситечко в несколько приемов переливаем в пустую посуду, как и прежде не особо заботясь о том, что сквозь сетку проскочит крупная фракция мезги (будущему вину это не повредит).

2

Теперь достаем банку, где у нас играла (и продолжает играть) первая порция сока, освобождаем банку от гидрозатвора и подходящей ложкой или ситечком снимаем с поверхности вина поднявшуюся пену.

3

Вторую порцию сока, которую мы отжали из мезги, понятное дело, вливаем в банку, банку закупориваем гидрозатвором и убираем в темное, но не самое прохладное место для продолжения процесса.

4

С оставшейся мезгой можно поступить на выбор. Либо, отжав ее последовательно и выбрав остатки сока, выбросить (остатки сока, понятно, слить в банку). Либо, оставив сок в мезге, продолжить эксперимент для извлечения из черноплодки какого-то количества спирта, а проще говоря – самогона. Для этого в мезгу следует вмешать еще примерно полстакана сахара и 1-2 столовые ложки разведенных в теплой воде дрожжей.

5

В последующем мы, конечно, самогон пить не будем, а используем его для приготовления одного интересного и типично осеннего блюда.
А вот за банкой с играющим вином придется следить попристальнее: раз в два дня снимать пену и пленку с поверхности и фильтровать вино так, чтобы всякий раз после фильтрации уменьшался осадок. На первых порах это можно делать банальным переливанием вина в другой сосуд, не взбалтывая само вино и стараясь не сливать осадок. Для более тонкой фильтрации понадобится небольшой и нетолстый шланг, с помощью которого, не опуская его до дна, нужно будет просто сливать вино из емкости в емкость. При этом нужно будет выполнять два важных условия: вода ни при каких условиях (например, с промытой банки) в вино уже не должна попадать, а горлышко банки должно быть надежно затворено пробкой с гидрозатвором. Вино будет играть до тех пор, пока полностью не будет отфильтрован винный камень или, проще говоря, всяческое гамно.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/48680.html