Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ЧЫТЫРХМА И ПИРОЖКИ С ПЕЧЕНЬЮ
Давайте сразу определимся с терминами. Читирхма - это грузинский суп с  курицей и кукурузной мукой, а вот чытырхма - блюдо азербайджанское. Меня зовут Джон Коффи - как напиток, только пишется по-другому (с)

У нас началась жара, поэтому готовить будем курицу, но не так, как это делает некий куроёб, а с душой и любовью.

Вот, по дороге на рынок сфотал немного:

Цветочки жёлтые.

001

Красные.

002

Белые.

003

На рынке пустовато.

004

Черешня по 400р.

005

Сейчас самая цветочная пора.

006

007

Набор для чытырхмы очень прост: бёдра куриные 600-800 гр., лук 400 гр., яйца -4 шт., помидоры -3 шт., бульон куриный- 250 мл., зелень, перец чёрный молотый, перец жгучий стручковый, топлёное для обжарки, чеснок и самое главное - куркума, 1 чайная ложка. Ещё надо сок половины лимона.

008

Можно курятину сварить, но гораздо гораздее её предварительно обжарить с перцем и солью, а потом отсадить в промежуточную ёмкость.

009

Лук мелко рубим, помидоры ошпариваем кипятком, кидаем в холодную воду, снимаем шкуру и тоже мелко рубим, или натираем на тёрке. Из курицы вытопилось немного жира, на нём и начинаем томить лук. Если бёдра худосочные, то можно добавить топлёного масла. Как только  лук запрозрачновеет, добавляем к нему помидорное месиво, перец, столовую лимонного сока и треть бульона.

010

Томим луково-помидорную массу минут 5-7, помешивая и придавливая деревянной лопаткой. Закидываем бёдра на плечи..тьхубля, в сковороду, выливаем остальной бульон, засыпаем куркуму, перемешиваем, выправляем на соль , закрываем крышкой  и ставим на маленький огонь ,на 30 минут.

011

Используем эту паузу для приготовление пирожков.
Тесто, лук репчатый и зелёный, три крутых яйца, куриная печень и ложка майонеза.

012

Печёнку обжариваем вместе с луком

013

Пропускаем через мясорубку, добавляем яйца, зелень и майонез.

014

Пока начинка пропитывается, возвращаемся к чытырхме. Яйца взбиваем вилкой, добавляем немного соли и чёрного молотого, аккуратно вливаем в сковороду, слегка её потряхивая, но не перемешивая (!). Периодически протыкаем палочкой до дна в разных местах, чтобы лишняя влага выпаривалась. На это уйдёт 5-7 минут. За пару минут посыпаем зеленью , накрываем крышкой, выключаем огонь и ждём минут так десять, истекая желудочным соком.

015

Лепка и мелкая моторика - не самые мои сильные стороны, гг. Пирожки оправляются в духовку при 180, на 25-30 минут.

016

А на десерт будет клубника. Выбор на рынке меньше, чем в те годы, но на отшибе нашёл отличную, по 150 р. за кило. Она довольно мелкая, но очень вкусная и душистая, почти, как земляника.

017

Вот она, чытырхма , правда с тарелкой не рассчитал, взял большую слишком и  бедро там сиротливо выглядит.

018

Зато вблизи всё замечательно:

019

Хвастаться нехорошо, но тут реально результат превзошёл все ожидания. Блюдо простое в исполнении и бюджетное, а вот вкус таков, что три мишленовских звезды гаснут и облезают. Курица пропитана луковым соусом очень нежна и ароматна, как и яичное суфле.  Сразу скажу, что для этого нужны бёдра и только бёдра, причём предпочтение надо отдавать не самым крупным.

Как раз и пироги подоспели.

020

В разрезе:

021

Вроде на скорую руку, а вышло весьма годно. Я люблю, когда начинки много, ага. Суёшь пирожок в куриное макалово и чавкаешь.

Питайтесь вкусно, живите долго!

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/139412.html