Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Альбертыч :: ТЕРРИН
Шарясь в сети на предмет всяких интересных рецептов, зацепился взглядом на террин и решил углубиться в это дело. На первый взгляд понравилось многообразие исходников и простота приготовления.

Террин можно запекать или желировать, как холодец. Сочетание продуктов тоже открывает широкие просторы для фантазии.

Активного труда здесь Афоня наплакал, но присутствует долгая варка и ночёвка готового блюда в холодильнике. впрочем, если встать пораньше, то к ужину можно вполне даже управиться.

Поехали. Берём косу - литовку, подманиваем соседскую свинью, вжжжжик и вот две рульки :

001

Ну это я так шучу, конечно. Коса - то есть, а вот свиней в городе не держат, если только на окраинах. Общий вес  2,6 кг. Кроме этого нам понадобятся : желатин - 1 чайная (5-6 гр.),одна луковица, одна морковь, оливки, кукуруза, маринованные огурцы, чеснок, перцы слабо-слабожгучие ( еле нашёл).

Из специй : паприка, гвоздика, чёрный горошком, кардамон, ягоды можжевельника, сухой укроп и лавровый лист (три листочка под укроп завалились).

002

Рульки ополаскиваем, при необходимости делаем  шугаринг (бесовское слово, тьху, подробности у муськи спросите), и кладём в холодную воду на средний огонь. Как начнёт закипать, снимаем пену, солим и оставляем вариться на 2 - 3 часа на самом маленьком кипении. Я оставил кастрюлю на плите, вытолкал кота на улицу и поехал по своим делам. Вернулся как раз через три часа, закинул в кастрюлю специи, морковь крупными кусками и луковицу, разрезанную пополам, прям в шелухе. Из сухого укропа положыл четыре палки по 20 см, для запаха и утилизации. Ещё через два часа снял крышку, чтобы получить более насыщенный бульон. Вся варка заняла около 6 часов.

Вытаскиваем рульки, даём им остыть, а тем временем рубим декоративные составляющие. У меня ушло 4 огурчика, три зубца чеснока, по две столовых кукурузы и оливок. В холодильнике нашлась щепоть имбиря, и её туда же нарубил.

003

На фото видна морковь, я думал,- ложыть её в террин или нет.Диллема  решилась просто - Афоня разрубил гордиев узел, вернее, сожрал его.

Начинаем разбирать мясо. Кости и кожа отделяются  легко. Мясо руками рвём на волокна, а с кожи аккуратно соскабливаем жир. Кожа нам ещё пригодится, да и жир тоже. Кожу обильно посыпаем паприкой, а половину жира я добавил в мясо. Вторую половину отдал Афоне. А вы там сами решайте, класть или нет.

004

Смешиваем всю начинку, выправляем на соль-перец. Берём пластиковую форму ( да пофиг какую, можно металлическую, керамическую, силиконовую, - да хоть деревянную. Выстилаем её крест на крест пищевой плёнкой с большим запасом. Чтобы было удобнее - слегка смачиваем стенки водой.

005

Застилаем дно формы кожей и стенки, на сколько хватит. Если кожа от стенок заворачивается, - это не страшно, по мере наполнения всё будет удобно.

006

Загружаем терриново тело. Сильно давить не надо, просто выкладываем солями и пришлёпываем столовой ложкой, иначе масса порвёт плёнку и полезет из углов.

Заранее готовим аспик, или как там его правильно звать. Я готовил так - чайную ложку залил 100 мл кипячёной воды комнатной температуры, размешал и оставил на 0.5 часа. Потом медленно вливал частями горячий бульон, примерно 2 половника.

По идее террин можно забульонить  и без желе, но я решил подстраховаться на первый раз. Тихонько проливал слоями и сверху. На полчаса  надо оставить пропитаться, периодически потряхивая заготовку

007

Заворачиваем запасами плёнки, подтыкаем вовнутрь края, отечески пошлёпываем.

008

Желательно террин пригрузить, для большей плотности на выходе.

Добрался я до него только через сутки, но он уже утром был полностью готов. Вытряхиваем из формы, это легко, - ничего не растекается, продукт весьма плотный.

001

Вот на срезе :

002

И на тарелке:

003

Для слабовидящих :

004

Ну что сказать? Заходит хоть с чем, - с горчицей, хреном, васаби, - на ура. Имбирь, огурчики, кукуруза, оливки - все сохранили свой вкус и идеально сочетаются. Террин плотный, легко режется, сохраняет форму, не течёт. Очень красиво выглядит на тарелке. Недостаток один - очень быстро жрёццо, ггг.

Всем приятного аппетита!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/136556.html