Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Hanka :: Десерт. Пастила (на конкурс)


«Я не связываюсь с салатом, капустой и прочим хлорофиллом. Любой диетолог вам скажет, что в одном погонном метре яблочного штруделя в 4 раза больше витаминов, чем в ведре фасоли». С.Дж. Перельман.



Мне кажется, что истинно здоровая пища – это та, что только что бегала у тебя перед глазами, или та, что висела перед тобой на ветке, но никак не купленная в магазине.
Мне не раз доводилось бывать в тульской области, тульский пряник попробовать – обычное дело, а испробовать белёвской пастилы мне так и не удалось. В интернете нашла рецепт Е.Молоховец пОстилы яблочной, и решила его воспроизвести. Кто не в курсе, Молоховец – классик русской кулинарной литературы.
Оказывается, пастилу называли пОстилой до недавнего времени, потому как это были измельченные ягоды или яблоки ПОСТЛАННЫЕ,  разостланные.
Пастила яблочная готовится исключительно из антоновских яблок – этакий пикантный кисло-сладкий вкус, да и в процессе запекания антоновские яблоки белее иных запеченных яблок.  В процессе приготовления пастилы стали добавлять яичный белок тоже исключительно для придания ей еще пущей белёсости.
В общем, ниже прилагаю рецепт пастилы из книги Молоховец с моими примечаниями и видоизменениями.  Рецепт Молоховец – основа, а непосредственно превращение обычной пастилы в белёвскую заключается в том, что на выходе пастила получается не единым цельным куском, а слоями, сложенными в единый кусок.
Итак, погнали (то, что в кавычках – это из книги Молоховец, то, что без кавычек – мои примечания (это если особо одаренным будет непонятно)).
«На постилу нужно брать еще зеленоватыя яблоки…»

001

002

«Собрав их в горшок, закрыть его, поставить в горячую печь».

003

(Я не стала запекать целиком, разрезала на части, вынув сердцевину).
«Когда яблоки испекутся совершенно мягко,

004

то, не вынимая горшок из печи, чтобы яблоки не остыли, брать по несколько штук и протирать их сквозь самое чистое сито деревянною ложкою, так как массы выйдет почти что вдвое».

005

006

(От получившегося яблочного пюре 3 столовые ложки отложила,  - оно пригодится позже).
«Потом, смерив яблочную массу, на каждые 2 стакана положить 1 стакан сахара и 2-3 белка».
(Я на 1,3 кг целых яблок взяла 350 граммов сахара и 2 яичных белка. Кто любит послаще – сахара можно пихнуть побольше).

007

«Выбивать лопаточкою, пока вся масса не сделается совершенно белою».
(Я взбила 2 белка с половиной сахара, а вторую половину сахара перемешала с яблочным пюре, и к нему добавила, постепенно взбивая, белки). 

008

009

010

«Тогда разлить ее в приготовленные бумажные коробки, равной величины, поставленныя на железный лист. Наливать на ¾ вершка в вышину, поставить в печь не тотчас после хлебов, но и не в вольный дух, на всю ночь».

011

012

013

(Выпекала на пергаментной бумаге при 70-ти градусах с приоткрытой дверцей духовки в течение 5-ти часов. Пастила должна прихватиться, но не высохнуть).
«Вынув из печи, стараться снять ее с бумаги осторожно, помогая ножом. Если же худо будет сниматься, то поставить в чулан на 2-3 дня, чтобы постила отстала от бумаги».

014

015

(У меня вся бумага снялась очень даже легко, обошлось без чулана).
На этом рецепт Молоховец вроде как заканчивается. Для того, чтобы получилась белёвская пастила, разрезала получившийся пласт на три равные части,

016

И каждую часть смазала яблочным пюре, которое отложила ранее для этой цели.

017

018

019

Далее пласты положила друг на дружку и запихнула в духовку на пару часов тоже при 70-ти градусах.

020

После все посыпала пудрой – вкус божественный и нежный. Я всегда думала, что пастила – это тонкая кислая хренотень, прилипающая к зубам,  от которой перекандолабливается лицо, ан нет.

021

Ебатни много, но результат того стоит.

022
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/129162.html