Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Удав :: Сало, каким оно было в детстве

У сала национальности нет ©кто-то в интернете



Сразу оговорюсь - сегодня речь пойдет только о солёном сале. Копчёное сало, хоть и вкусное, мы сегодня не рассматриваем.

Чем меня не устраивает сало, продающееся на рынках и в магазинах Петербурга? В основном это две вариации: или просто солёное сало, или сверху обмазанное тёртым чесноком. Который к моменту покупки уже начинает слегка горчить, потому что это чеснок прошлого урожая, у которого не вынута «серединка». Сало получается дурацкое. Мы же сегодня будем делать сало так, как мы делали всё моё советское время, когда проще было сделать самому.

Самое главное в сале - это, разумеется, сырьё. В моём случае на нашем рыночке периодически привозят куски сала молодых кабанчиков для засолки. Я пошел и купил кусок на 1 кг. Кроме того, нам понадобится соль и чеснок - в идеале азербайджанский свежий.

001

Сало чесноком будем шпиговать. Поэтому разбираем чеснок на дольки. И, по совету товарища Бобра, я окатил кипятком шкурку сала - чтобы стала чуть помягче и вобрала больше соли.

002

Протыкаем ножом кусок сала и плотно заталкиваем туда кусочек чеснока.

003

В результате у меня получилось вот что:

004

Дальше просто. Натираем со всех сторон солью:

005

И завязываем в пергамент.

006

Дальше у меня было так: я готовил сало утром в воскресенье. До утра понедельника оно лежало в теплом месте на кухне.  С понедельника по четверг оно лежало на полке в холодильнике. В четверг я его засунул в морозилку. В пятницу вечером я его достал и сразу набросился!

007

Заранее извиняюсь за качество съемки и за крошки от хлеба и соли на доске - мне уже было не до красоты, хотелось скорее попробовать. Сало получилось просто восхитительным.

Доклад окончен.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/128021.html