Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Птибурдуков :: Новогодний стол. Часть вторая
Празднование Нового года - новоселья продолжалось.
Ближе к утру встал вапроз перемены горячего блюда. Естественно, что после сытных холодцов, языков и перепелов с фуа гра захотелось чего - нибудь полехче. Взор остановился на си фуде. Поскольку среди праздновавших были люди с разными вкусами и любители средиземноморской кухни, и азиатских, решено было сделать нечто эклектичное.

Итак, креветки и морские гребешки с манговым соусом.

Потребуется:
Креведко
Гребешки
Лососевая рыба
Манго, ананас
Редька зеленая
Несколько видов салата
Лук шалот
Лайм
Чеснок, острый красный перец, черный-белый молотый и различные травки. Ну и бальзамический уксус, оливковое масло и соевый соус.

1

Собственно это не одно блюдо, а некая смесь из нескольких - своеобразное кулинарное попурри из фрагментов си фуда.
Начнем с приготовления соуса. Обжариваем в оливковом масле мелко нарезанные лук шалот, чеснок и острый красный перец. Далее бросаем в сковородку нарезанное кусочками манго. Манго должно быть такого сорта как на фото. Этот сорт имеет больше кислинки, чем желтые сорта - на мой взгляд через чур сладкие. Хотя не стоит на этом зацикливаться - все лехко регулируется соком лайма. Добавляем немного Кикомана, стакан языкового бульона (можно куриный, но языковый дает дополнительную пикантность) и ставим тушиться под крыжкой на меденный агонь минут на тридцать.

2

Пока соус тушится, глазируем ананасы. Для этого распускаем на сковороде сахар, добавляем кусочек сливочного масла и обжариваем в этой глазури кружочки ананасов.

3

Когда соус почти готов, бросаем в него мелко нарезанную зелень. Поскольку среди нас были не только фанаты азиатских кухонь, зелень была выбрана с европейским уклоном. Пошли майоран, тимьян и розмарин. Пропускаем соус через блендер, все готово.
Следует отметить, что приправами и перцем можно придать соусу любую направленность. От Азии до Латинской америки. Перец можно брать от убойного хабанеро, до лехких сортов халапеньо. Но по любому, на мой взгляд, в соусе великолепно сыграли бы чипотли. Но, увы, в нашей деревне чипотлей не нашлось.
Пошли дальше. Присыпаем гребешки и креветки солью и смесью белого и черного перцу.

4

Готовим гарнир. Для этого рвем руками различные салаты на кусочки и руками же перемешиваем, сбрызнув салатовый микс средиземноморской заправкой (оливковое масло, сок лайма, чеснок, перец молотый, бальзамический уксус).
Нарезанную соломкой редьку бросаем в соленую кипящую воду, снова доводим до купения и отбрасываем редьку на дуршлаг под холодную воду.Это сделает вкус редьки более нежным Даем воде стечь. Заправляем редьку оливковым маслом, на любителя можно добавить соевый соус. 
Обжариваем на дымящейся сковороде морепродукты с чесноком. Не забывайте, лучьше недожарить, чем пере. Гребешки минута - полторы с каждой стороны, креветки - по 2-3 минуты.
Выкладываем на тарелку. Креветки на горки редьки и салата, а гребешки на кружки ананаса. Накрываем гребешки тонкими пластинами сырой лососятины смазанными с одной стороны смесью моденского уксуса и соевого соуса (лехкий поклон япона сан). Конечно здесь идеально подошел бы голубой тунец. Но в нашем деревенском пруду он не водится. Завидую Конаццкому, в его краях этой рыбы не меряно и парная бляяя.
Для смазки рыбо я налил на дно маленького блюдца уксус, смешал его с Кикоманом и использовал узкую малярную кисточку. Благо после стройки этого добра осталось много. Заодно кисть отмоется от остатков краски.

Чем запивать, опять вопрос?
Вообще то подобрать вино под элементы азиатской кухни крайне сложно. В этом случае я бы порекомендовал добрый портер с его винным ароматом. Не промахнетесь.
       
5

Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста (ЦЭ)

Еще раз с Новым годом. Дай Бог вам здоровья в Новом году и удачи, ну а остальное купите.
Ну а православных с наступающим Рождеством Христовым.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/104353.html