Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Теренс и Филип :: Время жить и время умирать. Эрих Мария Ремарк
Zeit zu Leben und Zeit zu Sterben. Erich Maria Remarque
1954 г.

1

Книги Ремарка мне нравились всегда. Но книги Ремарка о войне мне нравились более, нежели о тяжкой доле эмигрантов или про нещасливую любовь, за исключением одной лишь «Три товарища». Первыми прочитанными произведениями были «На западном фронте без перемен» и «Возвращение», после них в один ряд по силе становится только «Искра жизни». Но вот на днях случайно наткнулся в смарте собсно на текст сабжа, поэтому поделюсь впечатлениями от прочитанного.

Очень краткое содержание книги:

Действие происходит в 1944 году. Немцам конкретно дают пизды советские войска, дело происходит где-то в России, но темп отступления таков, что, по словам персонажей книги, недалеко уже драпать и до польской границы фрицам.
Главгерой - Эрнст Гребер, немецкий зольдат. В самом начале книги он с солдатами своего взвода расстреливает несколько наших деревенских жителей под предлогом борьбы с партизанами. После этого он едет домой в отпуск на пару недель, так как на фронте воюет непрерывно с самого начала войны, учаснег кампаний в Европе и в Африке, ну и теперь на восточном фронте продолжает барьбу. Вобщем, старый солдат и не знает слов любви (хотя по возрасту еще молодой иблан).
Отпуск могут и отменить в последний момент из-за хуйовой боевой обстановки, но командир роты не подкачал, и Эрнст благополучно упиздил на поезде к маминым пирожкам.

Он приезжает к родителям в город Верден, дабы отдохнуть от войны душой и телом, отоспацца всласть и нажрать ряшку. Но хуй там. Авиация союзников дает рейху просрацца. В смысле бомбит всех днем и ночью. Эрнст приехал - а домик то разбомблен кхуям, родителей нету, соседи не в курсе живы они или нет. Он спиздил с чужой объявки 2 кнопачьки и написал свою о розыске родителей и прикрепил к оставшейся двери дома (потом хазяйка кнопачек прасекла фишку и спиздила кнопачьки обратно, а эрнстова бумашка улетела в ебеня).

Поэтому Эрнст пристроился жить в казарму вместе с такими же бездомными зольдатами-отпускниками. Весь отпуск он шароебицца по городу в поиске родителей, так их и не нашел в итоге. Правда, пришло ему в конце книги письмо - вроде как они съебали в деревню и типа живы, ну да и хуй на них, они как фон фигурируют только.

В поисках родителей Эрнст натыкаецца на бывшую однокласнецу - 20-летнюю Элизабет Крузе. У ней папа, как и положено пизданутому интиллигенту и диссиденту, проходит воспитательный курс в концлагере, из-за чего дочька очень расстроена. Однако Элизабет имеет довольно привлекательную внешность, вполне ебабельна. Поэтому Эрнст, как вполне смышленый парнишка, грамотно разводит телку на подженицца, дабы ебать весь отпуск симпотную кралю. Для этого он использует такой веский довод, что жене солдата причитаецца 200 марок пособия. Элизабет немного кочевряжицца «я не такая я жду трамвая», но голод не тетка, 200 марок карман не тянут ни в коем разе, да и пизда без ебли атрофируется, поэтому она соглашается. Еще причина, она живет уже в коммуналке, и соседка–нацистка может настучать в компетентные органы, что она праститутка, и отхапать еще ее комнату вдобавок. Дальше Ремарк раскрывает тему развития высоких отношений на фоне постоянного бухалова и рефлексии главгероя, (после прочих любовных книг Ремарка эта тема заебывает сильно, и приедается). Но пизду Элизабет в паре апзацев автор охарактеризует таки с раскрытием темы ебли, поэтому не скролить текст по быстрому, а то пропустите момент.

С папой Элизабет вообще ржака произошла. Эрнст получил на имя жены повестку из гестапо. Элизабет днем работает на шинельной фабрике, а этот апездол свободен, вот и решил сходить, узнать что как. А в гестапо ему внезапно папин прах и выдали в сигарной коробке, как роцтвеннику новоиспеченному. Умер во цвете лет, болел наверное. Так этот придурок Эрнст решил, что если расскажет жене о внезапной смерти тестя, то та очень растроица и не будет уже задорно ебацца с ним остаток отпуска. Ну и прикопал в садике прах втихомолку. Я ржал как конь.

Зачетный персонаж в книге – школьный друг Эрнста, Альфонс Биндинг, крейсляйтер и распиздяй. Самый симпатичный персонаж в книге. Все время он бухает, ебет баб, радуется жизни. Ну и периодически подкидывает по дружески Эрнсту то элитное бухло типа арманьяка, то жратвы вкуснющей из своих огромных запасов, чтобы тот сам пожрал и Элизабет подхарчил.
Вобщем, как и положено настоящему другу, не кичится своим высоким положением перед товарищем, а делает для него все возможное беспезды, и со свадьбой помочь предлагает, и с родителями тоже. Правда, в самом начале он Эрнсту рассказал, что упек в концлагерь своего бывшего препода, который во времена молодости в школе его чмырил и 2-ки ставил. Эрнст из-за этого относится к Альфонсу довольно хуйово, но виду в лицо не подает, дабы не иссяк источник халявы. И вот к концу книги с Альфонсом случилась хуйня, дом его разбомбили, когда он двух телок привел ебать и на самом интересном месте ему кончить не дали. Погиб веселый распиздяй, мир его праху.

Потом отпуск заканчиваеца, Эрнст пиздует в часть, Элизабет остаецца его ждать в Германии. Возможно, будет киндер, посулила она ему перед отъездом. Он нихуя не обрадовался, мол время тижолое и упиздил воевать.

Конец книги немного предсказуем (с). Хуле тут-читайте название.

Брутальные пизделки на фронте. Опять дежа вю: пойманы местные жители ака партизаны.
Ответственным за них назначен Эрнст. Его уже заебало хуярить аборигенов, он не хочет их расстреливать нихуя, типа разуверился в нацизме штопесдец.
А во взводе у него ибанутый солдат Штейнбреннер - убежденный нацик, который очень любит всех расстреливать, а баб предварительно ищо выибать. (Меня это смешило пока читал, в книшке сам он на всех товарищей в роте стучит постоянно по поводу и без, а на него стукнуть кому -то якобы слабо было за это? Ведь ебать арийцу расово неполноценных баб - серьезный залет, вспомните коменданта лагеря из списка шиндлера, тот тоже еврейку хотел поибать, но не осмелился. Можно самому в концлагерь угодить за такое). Короче, Штейнбреннер хотел без суда всех кончить, а Эрнст ему не дал и застрелил его в ссоре, а русских выпустил на волю (вокруг уже бой шел и была суматоха). Но один из тех сидельцев, простой дед Талаш, оказался таки реальным партизаном.
Согласно принципу «хороший немец-мертвый немец», он подобрал бесхозную винтовку и ебнул таки Гребера, ибонехуй выебываца и нудить.

Мое резюме по поводу прочитанного.

Всю книгу я наблюдаю рефлексию и моральные страдания главгероя, ему не нравится то что он делает, но он якобы не виноват - его заставили. А если он не станет подчиняться, то его семью и его самого убьют, или отправят в концлагерь. Такая вот трагедия потерянного и несчастного поколения немцев, которых подло обманул нячэсный Адольф Гитлер и его банда.

Так вот, знаете что, несчастные чэсные немцы? Идите-ка вы нахуй. Так вам и надо, получайте пизды и умирайте. А если и правда всех немок потом Красная Армия переебет вместе с Элизабет в конце войны, так ничего страшного в этом. Не спалят же в сарае, как вы жгли в свое время. За все надо платить. Когда в Париж этот Эрнст въезжал триумфально, или в 41 у русских бабок «млеко и яйки» отбирал, так не рефлексировал, нихуя и совесть не мучала.А как пизды начали давать, так и нацисты виноваты, обманули, ая-яй.
Так что деду Талашу мой респект, немцев не жалко нихуя.

Здесь можно скачать и почитать эту книгу:
http://lib.aldebaran.ru/author/remark_yerih/remark_yerih_vremya_zhit_i
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/99720.html