Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

cheswik :: Брет Истон Эллис «Американский психопат»


"Но когда ты доходишь до того, чтобы абсолютно,
полностью принять окружающий мир,
когда ты как то настраиваешься  на это безумие,
и все обретает смысл, а потом вдруг — раз ,
и мы получаем какую нибудь мудацкую сумасшедшую
негритянку бомжиху, которой на самом деле нравится
  — послушай меня, Бэйтмен, — ей нравится жить
на улице, на этих  вот улицах, посмотри, вот на этих ,
— он показывает в окно, — а наш мэр не желает
считаться с ее желанием, не дает этой суке 
сделать по своему… господи боже… не дает  этой
ебаной суке замерзнуть  насмерть, помогает ей
выбраться из самой ею же созданной нищеты,
и, видишь — ты опять там же, откуда начал,
растерянный, охуевший…"
Брет Истон Эллис «Американский психопат»




1

Когда я  был маленьким я тоже любил читать «Волкодава» или,  там «Марсианские хроники». Став постарше я не перестал читать фантастику, но теперь я читал Филиппа Дика или Роберта Шекли. А теперь я  читаю Чака Паланика, Кена Кизи (кажется так его зовут), Хантера Томпсона.
Как мне кажется такие перемены произошли по двум причинам: первая это конечно трава и бухло, которые стали отнимать львиную долю моего свободного времени, а вторая  связанна с приобретенным жизненным опытом - трудно воспринимать серьезно  ушастых эльфов занятых спасением галактики.  Не знаю, может быть если бы я курил поменьше мне бы и удалось прочитать хотя бы «ночной дозор», но пока что на моей книжной полки преобладают рассказы об всяких психопатах, наркоманах и прочих депрессирующих фриках.

Итак, есть такой чувак – Патрик Бейтман ему 27 лет. Работает он на Уол-Стрит. Живет в одном доме с Томом Крузом. Носит костюм Армани, туфли Брук Бразерс и регулярно посещает спортивный зал.  Хотя это ему не особо мешает также регулярно бухать и нюхать кокаин. Помимо этого он ебет разных охуительных сосок,  забывает сдавать кассеты в видеопрокат,  тусуеться с такими же как он  долбаебами в самых пиздатых ресторанах и убивает людей. Я сказал убивает, это не совсем верно, на самом деле он отрезает им руки или ноги, выкалывает глаза, сжигает кислотой, засовывает в микроволновку, просверливает дрелью, скармливает крысам и .т. д. короче чувак с фантазией.

Несмотря на шокирующие подробности в описании сцен насилия, книга вовсе не об этом. Все это служит  лишь средством выражения мысли которую автор хочет донести. А мысль в принципе стара как мир, перенесенная  впрочем в приятный антураж богатенького япи. Вроде бы у чувака все есть деньги, здоровье,  клевые телки, но нет блять, не живеться ему спокойно, тяготеет он от бессмысленности своего существования.  Дело  в том что при всем своем внешнем  лоске, молодости, уверенности в себе, они (япи) пусты внутри. Им не за что бороться . Их жизнь сводиться к умению правильно сочетать галстук с костюмом, дружить с шев-поваром в самом модном ресторане, иметь модную стереосистему и телку и не забывать поправлять прическу, а главного, главного то они в жизни упускают.
Хотя хуй его знает что на самом деле в жизни главное.    
Но старина Бейтман не из тех, хотя он и япи до мозга костей, он чувствует что, что то блять не то, он как то пытается заполнить свою внутреннею пустоту. Беда в том что кроме ненависти ему нечего предложить своей душе.
Книга написана в 80-х, но написано очень современно, в принципе в этом мире мы сейчас и живем. Поначалу перечисление марок и брендов немного раздражает, но это уже часть нашей культуры. В книге очень много диалогов, герои постоянно ругаются, подъебывают друг друга, обсуждают всякую хуйню ( телок, костюмы, музыку) написано это все очень здорово.
Вообще Эллис в этой книги постоянно глумиться (в книге много своеобразного юмора) над образом жизни, ценностями, укладом жизни героев. Хотя сам вышел из таких же. И как он утверждает образ Патрика Бейтмана он писал со своего отца, с которым у него были не важные отношения. Еще в книги очень много секса, определенную смысловую нагрузку это конечно несет, но и само по себе написано пиздато (дрочеры оценят). Так что книга получилась по хорошему злой и шокирующей. После прочтения ходишь немного охуевший.  Цели своей автор в итого добиваться, покрайней мере  задумываешься, пытаешься провести аналогии  с нашей жизнью.
    У Эллиса как мне кажется эта книга лучшая ( да и вообще одна из лучших из того что я читал), ни до, ни после так сильно он не писал. Современная классика, хули тут говорить.
Так что читайте чуваки, это вам не галактики спасать, тут все гораздо серьезней.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/86503.html