Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Василий Аксенов «Редкие земли»
1    Должен признаться, уважаемые камрады, что Василий Павлович Аксенов для меня был одним из тех немногих писателей, у которого хотелось прочесть все, что по крайней мере было издано и доступно. Будь то оптимистически-комсомольское «Коллеги», трогательно-музыкальное, алкогольно-бредовое описание убогого совкового мира («Ожог»), иронично-злое выставление напоказ крысятника, именуемого «Союз писателей» («Скажи «изюм!»), лиричное признание в любви к Америке («В поисках грустного беби»), эпическое повествование «Московская сага», трагично-мелодраматическая фантасмагория «Остров Крым»…Читалось легко, язык богат, образы яркие, сюжеты необычные и занимательные.

      Нелады у меня начались с книжки «Новый сладостный стиль». Не смог даже дочитать. Ну лана, подумал, это просто выше моего разума, короче, нипонял ннихуийа. Сделал перерыв. Обласканное всякими премиями творение сабжа «Вольтерьянцы и вольтерьянки» пропустил. Вышла следующая книжка – «Москва-ква-ква». Эдакая пародия на возвышенный романтический стиль довоенной сталинской эпохи. Герои-летчики, сверкающе-зияющие горизонты, в общем, «под крылом самолета о чем-то поет кусок самолетной ноги» (с)…На мой вкус – бред полный. Ну лана, подумал я снова, наверное Мастер шалит, развлекается тысызыть…

    Собственно обозреваемая книшка, вышедшая совсем недавно, в этом уже году, повествует, опять же в форме условной утопии-фантасмагории, о комсомольцах-ходорковцах, ставших олигархами путем заключения некоего «контракта с Родиной» (читай – КГБ) и вливания пресловутых «денег партии»…Однако ж эти  самые «розовощекие комсомольские лгуны» показаны людьми нетривиальных, а то и сверхъестественных способностей, с примесью какого-то неземного разума. Симпатяги, в общем, а недобитая большевистская сволочь («скрытно-большевики») их гнобит. А они не сдаются. А летописец с простым рязанским именем (так в книге!) Базз Окселотл, «провокатор космополитической литературы», фиксирует эпохальные события, начиная с Революции 1991 года, наблюдая за оными из своей скромной (всего 23 двери в доме!) виллы в Биарицце…

    Кстати, аффтар дал себе в книжке довольно подробную характеристику, позволю уж процытировать –
«фигура, некогда противостоящая тоталитарному режиму, вернувшийся из изгнания представитель либеральной общественности, автор постоянных колонок в трех либеральных изданиях, иными словами, активный борец за гражданское общество».
Василий Павлович Аксенов безусловно фигура. И своим творчеством вполне заслужил обеспеченную старость, в том числе и виллу в Биарицце. И похоже, содержание недвижимости в элитных курортных городах недешево, раз приходится на старости лет так часто самовыражаться новыми творениями.

    Ну вот, хотел обозреть книжку, а получилось немного шырше. К тому же вынужден вам признаться, уважаемые камрады, что из абазреваемой книшки на момент написания этого текста прочел всего 149 страниц из 446. И все понятно, и неожиданностей, так присущих «раннему» ВПА, уже не будет. Грустно это.

Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/73100.html