Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Алексей Колышевский "МЖ Роман-жизнь от первого лица".
зачитал я тут намедни, уважаемые камрады, упомянутую в заголовке книжку, рекламный банер которой давно уж висит на сайте. По выложенному там фрагменту можно представить, что аффтар подхватил и разрабатывает модную сейчас тему "жизнь офисных людей". К счастью, оказалось, что это не совсем так.

1

Рассказ действительно ведется от первого лица, но мы конечно же не будем отождествлять афтара с его героем, а герой тот неожиданно оказывается эдаким двуликим анусом (с)  - реальная его жизнь и есть существование офисного задрота, потихоньку крысятничающего, и тем живущего, со своими вполне обычными семейными, жилищными, алкогольными и прочими проблемами, но вот во второй ипостаси герой превращается в эдакого Джеймса Бонда, которому без разницы где и кого мочить - мелких бандосов в Молдавии или крупных мафиози в Аргентине - лишь бы по-совести и за правое дело. Не, и за большие деньги тоже, но деньги все-время куда-то уплывают в последний момент (видимо, когда герой возвращается в свою манагерско-взяточную реальность), и опять на постылую работу, на постылые откаты. Кстати, технология жизни офисных людей, распоряжающихся закупками и бюджетами, показана вполне реалистично и грамотно. Да и джеймбондовская детективная часть ничего так, динамично и вполне по-голливудски, даже "девушка Бонда" присутствует, горячая испанка, которая не только "воспитанная и не привыкла выплевывать сперму в окно автомобиля на скоростной дороге", но и, как водится, умница и помогает герою выполнить его миссию.

Понятно, что книжку тут же начали сравнивать с творениями Минаева, тем более, что афтар в тексте неоднократно упоминает сабжа в качестве друга и вообще посвятил тому свой креатифф, типа в благодарность за помощь. Вообще-то продакт-пиписьмента в книжке более чем, особенно алкогольные марки часто мелькают, но все равно, известный и уже достаточно знаменитый бренд "Сергей Минаев" явно преобладает в этом баблоблагородном деле. Он для афтара прям сенсей - в конце книжки четко и коротко показывает, как найти цели в жизни и достичь счастья в ней же. В общем, объясняет "в чем сила, брат"(с).

Так вот о сравнениях - мне показалось, что обозреваемый афтар пишет более привлекательным для восприятия языком, повествование построено по вполне классическим литературным канонам (замысел-композиция-стиль-деталь-эстетическая концепция...). Есть в книжке и философские размышления о Свободе и Смысле жизни (куда ж без них?), есть несколько вполне добротно и качественно описанных довольно прикольных персонажей, и еще - там и сям, крупицами, разбросаны стихи афтара. Не могу судить, каковы они, в поэзии не знаток, но после их прочтения почему-то всплыли в памяти строчки из пелевинской "Элегии 2" -

Товарищ, тырь. Товарищ, верь.
За дурью дурь,
За дверью дверь.
Здесь и сейчас пройдет за час,
Потом опять теперь.

Как резюме - а мне понравилось! Прочел больше 400 страниц за субботний вечер и полночи с перерывом на "классико" Реал-Барселона. Обидно, что хорошие книжки всегда быстро читаются...

Ваш Вексель.

(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/68060.html