Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Windbag :: Про графоманов. Как писать НЕ нужно
Вот тут меня называют графоманом. Я не первый раз это слышу. А ведь раньше даже не знал кто это такие. Хыхыхы… Сейчас я понимаю, что таки да – я графоман. И даже пытаюсь с этим бороться. Однако, коллеги, «все познается в сравнении». (с) Есть такие образцы современной литературы, по сравнению с которыми мои высеры – это просто шЫдевр лаконичности. И сразу пример.
Книга называется «По ту сторону черной дыры». Автор - Д. Беразинский. Типа фантастика про параллельный мир, в который попала наша (если быть точным, белорусская) военная база. Там средневековье и вот-вот начнется татаро-монгольское вторжение. Я весь в ожидании очередных «Конных варваров» Гаррисона ухватился за эту книгу и что? Это же полный мрак!

Начнем с начала. Военная база называется… держитесь за стул… Бобруйск-13! Ну ладно… Бобруйск вроде как тоже город, хыхыхы… Кто читал «Конных варваров»? Чем все начинается? Орда кочевников мимоходом разносит в клочья военную базу, которая, между прочим, была окружена защитным периметром, орудия, пулеметы и все такое. Ну и типа будущее, звездолеты и вообще… Это характерный прием писателя – сначала плохие громят хороших, а потом хорошие всю книгу им мстят, чтобы все завершилось финальным побоищем и восстановлением справедливости. С самого начала читатель видит, кто положительный герой, а кто отрицательный и испытывает нужные эмоции.

Что мы видим тут? Оказывается на военной базе Бобруйск – 13 куча спецназовцев и всякой военной техники. Все в рабочем состоянии, ко всему есть горючее, патроны и снаряды… Короче, в первой четверти книги танками и Градами раздолбали несколько тысяч татар, а потом из огнеметов сожгли корыто викингов и накрыли вертолетным ударом еще один их отряд. При этом все герои выглядят как в книгах эпохи просветленного социализма. Аж скулы сводит от пафоса и показного гуманизма. Татары с викингами за людей не считаются. В общем, пошли от обратного. Книгу я сейчас читаю только в надежде, что всей этой кодле дадут просраться. Но надежды мало…

Вот как повели бы себя военные обычной базы оказавшись в Средневековье да еще и не на Земле? Дружно начали бы угнетать местное население, чтобы хотя бы прокормиться. Я уже молчу про утомленных воздержанием солдат… Однако автор придумал хитрый тактический прием – база Бобруйск-13, оказывается, создавалась на случай ядерной войны и как убежище для тех кто ее переживет. На базе есть все. Комбайны, тракторы, грузовики, танки, вертолеты, 10000 калашей (на 500 солдат), установка транкинговой связи и даже передвижная буровая вышка. Кто будет всем этим управлять? Совершенно случайно жены офицеров оказываются физиками, химиками, агрономами и т.д. Короче коммунизм пришел к вам, ребята. Конфликтов с местным населением нет вообще. Мир, дружба, жувачка и добрые дяди-конкистадоры. Напоминаю, что год 1996… Интересно в Белоруси только такие книги цензуру проходят?

Чувствую, что не получается мне изложить все свои впечатления от дурости и пафоса этой книги. Переходим непосредственно к графомании. Как вам такой пример:
«— Не смей бить ребенка! — Анастасия обняла мальчика руками, и маленький засранец из за этой импровизированной изгороди показал отцу язык. Андрей сел со вздохом на траву и обхватил голову тем же, чем Костю Анастасия.»
Это пиздец, коллеги… Это вам не «обмоталася ногаме».
Или такой: «Отвинтив колпачок, он смочил нашатырем свой носовой платок и поводил под носом у девушки. Почуяв смрадное дыхание ада, мозг среагировал моментально. Девушка открыла глаза и скорчила рожу.» Ебануццо! Нашатырь – это смрадное дыхание ада… Вот как!
Ну и из последнего, что одолел: «Норвегов младший вел автомобиль со скоростью скаковой черепахи, то и дело выжимая сцепление и давя на тормоз». Почему бы не описать еще, что в это время происходило в двигателе, в каком положении был каждый поршень и во что были обуты ноги, которые давили на педали? Сложно было написать - «Норвегов младший вел автомобиль осторожно, то и дело останавливаясь»?

Вывод: книга рекомендована к прочтению графоманам. Читайте как учебник. Да, читать такое очень тяжело, но только тогда начинаешь понимать, что чувствуют читатели. Если стало интересно – в сети ее можно скачать. Не покупайте ее ни в коем случае! Разве что как подарок другу-графоману, хыхыхы! Чтобы понял – так писать НЕЛЬЗЯ.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/65919.html