Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Чак Паланик "Колыбельная"
1

Прекрасно понимаю, уважаемые падонки, что пересказ книжки не является апзором и что цытировать много из нее неправильно. Тем не менее, начну с цытаты -
"В мире есть вещи страшнее, чем пережить смерть жены и ребенка. Например, наблюдать, как тот же мир отбирает их у тебя. Наблюдать, как стареет жена. Как ей становится скучно жить.Как твои дети потихонечку узнают все, от чего ты пытался их оградить...Убить тех, кого любишь - это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир..."

Вот уж не знаю, посетила ли в то время Паланика Беда, или он так умеет передавать мироощущение через чужую Беду. Неважно. Но когда Беда настигает тебя лично, задумываешся именно над тем, что все, что ты делаешь и что можешь сделать в жизни, уже через сотню лет становится бессмысленным и никому не нужным.

Какое изящное решение всех проблем! Детская песенка - несколько строк, которые вполне легко запомнить. Колыбельная, про которую говорят, что "в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле." Спой ее изувеченному в битве воину, спой ее смертельно больному...- каждому, кому бы лучше умереть. Тихо. Без боли. Без мучений. Всего несколько строк. Ты можешь петь ее вслух или про себя, человеку, который находится рядом с тобой, или за тысячи километров. Просто спой имеено ему (ей)колыбельную ("баюльную песню"),  и человек сразу умирает тихо и без страданий.

И нетрудно представить, кем-чем становится человек, обладающий этой древней тайной, в современном мире.Баюльную песню хочется спеть ежесекундно, и чтобы преодолеть это искушение и спасти хоть немного жизней, герой книжки твердит про себя - "и я считаю - раз, я считаю -два, я считаю - три..."

Камрады, самое главное, о чем меня заставил задуматься этот креатифф Паланика - скольким людям я хотел бы спеть "баюльную песню"...ужоснах...

Ваш Вексель
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/64921.html