Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Мишель Уэльбек "Возможность острова"
Да простят меня уважаемые падонки, но я начну апзор этой книги с цытаты из Тухлесса - "Я не смотрю "Бригаду", не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Сереги с "Черным бумером". Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих."
Давайте порассуждаем, Уэльбек - это прикольная мода гламурных тухлессов, или же литература настоящая, "нетленка нах"?
Эпиграф начинается со слов "Добро пожаловать в вечную жизнь, друзья мои." Второй эпиграф - "А кто из Вас достоин вечной жизни?"

1

На обложке книги (Москва, издательство "Иностранка", 2006 г.) приведена самая сильная, по их мнению, цытата - "Вместе с эротикой почти сразу исчезает и нежность. Не бывает никаких непорочных связей и возвышенных союзов душ, ничего даже отдаленно похожего. Когда уходит физическая любовь, уходит все; вялая, неглубокая досада заполняет однообразную череду дней..."

Человечество ушло. Оно вымерло, уступив место "неолюдям" - клонам. Самые талантливые и незаурядные (конечно же, по мнению тех, кто тогда стоял у кормила) были генетически и информационнно "считаны", каждая их последующая реинкарнация также считывается, несколько десятков тысяч неолюдей осталось на планете, каждый живет обособленно, в комфортабельном особняке, окруженном колючкой под током, связь с внешним миром - исключительно Сеть компьютерная, вокруг - пустыни (песчаные, ледяные, тайга, - неважно), по которым бродят жалкие остатки стай когда-то многочисленных дикарей, людей то бишь. А поколения сменяются так - когда у "Даниэля-23" жизнь подходит к концу, его место сразу занимает клон "Даниэль-24", ну и так далее..

Может показаться, что аффтар сотворил какой-то фэнтази-роман, типа в духе лукьяненки. Авотхуй. Довольно глубокая философская книжка, повествование идет от имени "Даниэля-1" - в наши дни, начало 21 века, успешный французский актер-комик, набашлявший 40 млн евриков, и потом задумавшийся "о вечном", основавший эдакую клон-религию...ну так я не пересказывать здесь собрался...Даниэль-1 просто рассказывает о своей жизни, что является непременным условием для существования его дальнейших клон-реинкарнаций, а камменты дает из будущего "Даниэль-24".

Образ жизни главного героя очень напоминает падонкаффский, эдакий успешный по жизни ебарь-похуист, которому к 47 годам настолько все остопроегрыздело, что он подумывает не только о собственном самоубийстве, но и сотоварищи разрабатывает теорию самоубийства всего человечества, причем успешно...А взгляды героя на секс, отношение к детям, анализ догнивающей свой век "развитой" цивилизации Европы, - поддержат многие из падонкафф.

У меня есть привычка - когда особенно нравится в книжке фраза или поворот сюжета, загибать на этой странице верхний уголок, чтоб потом перечитать и поразмыслить. Дык стал загибать и очень быстро заебся, хоть всю книжку загибай...
Напоследок процытирую стих -

С тобою встретимся мы снова,
Моя растраченная жизнь,
Моей надежды миражи,
Мое несдержанное слово.

И я постигну наконец
То высшее на свете счастье,
Когда тела в сплетенье страсти
Находят вечности венец.

Всего себя тебе отдав,
Я слышу мира колебанье,
Я вижу солнце утром ранним
И знаю, что отныне прав.

И мне, ровеснику Земли
Единый миг любви откроет
Во времени - безбрежном море -
Возможность острова вдали.

Читайте Уэльбека, камрады. Это не тухлесс...

Ваш Вексель.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/64910.html