Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Бландинка :: Ногти
Повесть «Ногти» молодого харьковского писателя Михаила Елизарова вышла в свет еще в 2001 году,  в составе одноименного сборника его рассказов, но я прочла ее буквально недавно и хотелось бы поделиться впечатлениями.

1

События начинают разворачиваться в детском доме «Гирлянда»,  для умственно и физически неполноценных детей –  подкидных дурачков (как окрестил их автор).
Главные герои Бахатов – уродливый мальчишка с мятым черепом – «оставалось лишь догадываться, что глотала или пила его мамаша, чтоб избавиться от него» и его друг горбун Саша Глостер, наделенный от природы необыкновенной физической силой и талантом пианиста.

Жизнь в интернате описывается автором по Пелевенски цинично, с иронией, чего стоят диалоги рабочего персонала с Глостером:
«Директор нашего интерната в присутствии врачей, сестер и нянек подозвал меня и сказал: - Угадай! Как ты будешь называться, если станешь пидарасом?
– Я промолчал, чувствуя подвох, и он сам ответил: – Пидарас горбатый! – и расхохотался так искренне, что я засмеялся вместе с ним…»
Или: «Если подо мной меняли обмаранную постель, я не хныкал, а деловито вздыхал:
– Не обессудь, сестричка, обосрался, - и медсестра, посмеиваясь а не ворча, продолжала работу…»
«Когда меня купали, я возбуждался. Обсуждая мое внезапно отекшее громоздкое «хозяйство», бабы вздыхали: - И зачем дурачку столько?.. »
Имеется и любовная линия: у главного героя возникает платонический роман с Настенькой – девушкой, которая годами пребывает в состоянии комы – «прекрасное тело без единой патологии, которое могло протянуть при соответствующем уходе еще полвека. Я питался Настенькой, принимал ее внутрь, как лекарство. Она выделяла сладкую чистоту, которую я слизывал, чтобы выжить и не сойти с ума».
Но любовь оканчивается трагически – созревшее тело спящей красавицы вызывает интерес у двух местных санитаров Амира и Вовчика, они приходят по ночам удовлетворить свою похоть, в результате чего девушка забеременела, ей делают неудачный аборт и она отходит в мир иной. Герой красиво мстит обидчикам.

По окончании учебы в интернате Глостера и Бахатова отпускают на вольные хлеба в большой город, где и начинаются настоящие приключения.
На пути им встречается много интересных людей от медвежатника и главаря бомжей дяди Леши до разухабистого и эксцентричного финансового магната Тоболевского – «я относил его к тому удивительному типу русских людей, способных проиграть в карты жену и погибнуть на баррикадах, отстаивая независимость африканской республики».
Бахатов делает карьеру водопроводчика, его друг становится виртуозным пианистом.

Станут ли счастливы они в этом мире, где все окружающие видят  в них, прежде всего уродов, вы узнаете, прочитав повесть.
Очень рекомендую для тех, кто любит, чтоб «мало букав» и чтоб цепляло с первой страницы и каждая фраза была «шидивральной» и читалось на одном дыхании. Текста страниц на двадцать ворда 12-м шрифтом, вот ссылка:

http://www.guelman.ru/slava/texts/elizarov.htm
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/64004.html