Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

03 :: Гламорама
Брет Истон Эллис. Родился 7 марта 1964 года в Лос-Анджелесе. Я думаю, этих данных вполне достаточно. Серьёзно. Ведь я читаю Книгу, и мне похуй, с кем спит и во что одевается её автор.


После знакомства с «Американским психопатом», увидев анонсируемый на апрель 2004 г. на ultraculture.ru роман «Гламорама», я повёлся на него, как совок на модную шмотку. Впрочем, сравнение говённо, поскольку эта книга никак не подпадает под понятие «модный» - это тебе не дурачок Пелевин или засранец Коэльо, и даже не простушка Донцова. А быть читаемым госткой людей, считающих себя контр- или ультракультурными, ха-ха, это уж никак не означает быть модным. Это я так неудачно-саркастически говорю про российских читателей, конечно, про «самую читаемую нацию в мире»!! Не буду рекламировать интернет-магазин, который прислал мне эту книгу летом, аккурат перед поездкой в Абхазию, где я и проглотил её за неделю на солнечном пляже в Гаграх.


Потом этот роман обсуждался с одним из «отцов» факрунета. В процессе обсуждения он заметил: «я прочитал «Американского психопата» и, взявшись за «Гламораму», знал, что в конце будет грандиозная наёбка, поэтому не удивился, и чтение мне далось на удивление легко». Возможно, «психопата» я недопонял или понял слишком хорошо. Но в том романе всё закончилось просто, небольшой выбор – либо Бейтмен виртуозный маньяк, либо законченный наркоман с хуёвыми приходами, причём повествование больше склоняет к второму варианту, а вера в прекрасное – к первому. Здесь всё несоизмеримо сложнее. И только сейчас, в буквальном смысле слова «отойдя» от него, как отходят после долгих дней запоя, я готов сделать какую-то, отнюдь не претендующую на объективность, оценку.


Конечно, начинается «Гламорама» довольно мило – перспективная модель Виктор Вард открывает престижный ночной клуб, пробивается на показы, тусит со знаменитостями, спит с моделью, входящей в десятку лучших в мире и, заодно, с женой своего шефа. Его окружают крутые «чуваки», гламурные «зайки» и «противные педики», и прочая светская шушера. При этом нет назойливого мельтешения брендов и марок, только блестяще нарисованные диалоги ни о чём. Между строк отдельных эпизодов читается и более глубокий смысл, душевные переживания, но чтобы понять их, надо вчитываться, а не листать страницы в поисках «экшена».


Но недаром у прочитавших «культового» «Американского психопата» в сознании три слова – Брет Истон Эллис намертво вытеснены двумя, а чаще одним словом – психопат. После сотой страницы начинает чувствоваться удушливый, порой просто трупный запах… Вард отправляется в Старый свет с непонятной ему самому миссией и оказывается затянут в совершенно неожиданную ситуацию – банда моделей-террористов вербует его, но больше всего это походит на взятие в заложники. Да, запустить крысу в пизду полуживой шлюхи, к соскам которой присоединены электрические провода, сделать ей вскрытие и смотреть, как крыса выкарабкивается в районе диафрагмы, а потом, выебав отрезанную голову, сварить из неё суп – это детские шалости по сравнению с теми сценами насилия, что описаны в «Гламораме», как разлетающихся на кровавые ошмётки людей при взрывах, так и убийствах в специально оборудованном подвале. Мой мозг категорически отказывается воспроизвести их.


Старый приём Эллиса – постоянные рассказы людей сначала Бейтмену, а затем Варду о том, где и с кем они его видели, в то время как он был совершенно в другом месте, кого-то смешит, а для кого-то создаёт впечатление о существовании нескольких параллельных реальностей… Но в конце эти реальности так спутываются, что причина их существования и момент разветвления кажется упущенным навсегда… Да так оно и есть.


Книга буквально пронизана мертвенным холодом, лейтмотивом идёт фраза «холодно так, что зуб на зуб не попадает», и повсюду рассыпаны конфетти. Но не это окончательно запутывает читателя… Держу пари, вы никогда не узнаете, чем заканчивается книга, не найдёте ни одного приближенно-логического объяснения, ведь его попросту не существует. И  решающий удар, когда, на предпоследней странице, ты уже чувствуешь, что всё предельно ясно, вот она, разгадка… не читай последнюю страницу! Ибо она ввергнет твой разум в бездну мыслей, и этот круговорот унесёт тебя, мой юный читатель, хуй знает куда. Dixi.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/40313.html