Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: ОРЛЕАН – город в Кулундинской степи, куда пришел Мессия
1

    Для начала об авторе. Юрий Арабов – прежде всего сценарист, и многие достойные российские фильмы ему обязаны. В 80-х – «Господин оформитель» и «Дни затмения», в 90-х – «Молох» и «Телец», сценарии для Сокурова, в нулевых – сериал «Доктор Живаго» и совершенно безбашенный фильм «Чудо», в десятых – «Фауст», «Орда» и «Орлеан».
    И вот смотрел я все это качественное кино, иногда скучноватое, иногда провокационное, а иногда совершенно издевательское, пока, пару лет назад не занесло меня на фильм «Орлеан». Занесло в будний день, по моему обыкновению, на нищебродский утренний сеанс. Была первая неделя показа, а я был в зале один… Кино показали, тем не менее. И так я от него охуел, что понял - здесь не в режиссере Прошкине и гениальных работах Сухорукова и Лядовой дело, в фильме каждую минуту звучали фразы, которые хотелось запомнить, короче, надо искать «литературную основу».
    Нашел. Юрий Арабов «Орлеан», роман, АСТ. 2011, 219 стр.
    Орлеан – город в Кулундинской степи на берегу соленого озера. Строили при совке химкомбинат, а сейчас все кончилось – обычная для «встающей с колен» России история. Полное душевное разорение. «Так и вся жизнь наша. Мы ждем одного – богатства, славы, удачи, - а награждают нас холмиком земли и невнятной надписью на надгробии»…
    Герои, как у Чехова принято, местная интелл… сорри, не выговорить, местная «элита» - главный мент, главный хирург, главная парикмахерша-блядь. Ну и еще фокусник цирка шапито, разрезающий «дэвушек» пополам, «суть иллюзиона в том, что мы все считаем, будто это иллюзион – и в этом состоит ноу-хау всей теперешней жизни. На нас набросили покров иллюзиона, а за ним вполне конкретные люди творят свои конкретные дела».
    Так и живут. Мент конопатит на зону невиновных, парикмахерша «празднует» десятый аборт, хирург оперирует «бодрого пенсионера советских лет, еще не погруженного в общий наркоз, как многие другие, потому что не смотрел телевизор», обещая ему, что «непременно зарежет».
А маньяк-иллюзионист «ежевечерне перепиливает граждан РФ»…
    Но вот незадача – приходит в город некий Экзекутор, и пришествие явно второе и для заинтересованных людишек последнее. Объясняет, что он – вроде менеджера, но по морально-этической части, и всех ждет наказание, иногда несоразмерное с деянием, но это уж как заведено.
    Автор через каждые пару страниц преподносит виртуозные метафоры и стилистические изыски, все не процитируешь. Есть примеры, мне близкие, ибо в молодости… ну неважно.
Представьте: - жара, пустыня, ГАЗ-51.
«Стартер у грузовика начал заикаться, клацать зубами, трещать сухожилиями, стараясь раскрутить тяжелый на подъем мотор, исчерпавший свой ресурс много лет назад. Выпустив в воздух облако черного угара, машина медленно тронулась вперед, перебирая лапами и боязливо оглядываясь по сторонам».
«Дверь автобуса закрыли, мотор взвыл, выпустив из себя облако запоминающегося дыма. – Жалко, что дым пропадает даром. Немцы себе этого не позволяли. – Автобус набычился, вцепился в теплую землю и отвалил прочь».
«Твой сын будет всю жизнь сидеть в сумасшедшем доме или управлять государством в ручном режиме».
«Совершенно потерянное поколение. Как с ними можно иметь дело?»
«Какой капитализм при диктатуре одной партии? Все деньги и собственность окажутся в руках чиновников и чекистов, и Россия пойдет не вперед, а обратно, в феодализм».

А ведь в 2011 году написано. Шесть лет прошло (у нас – целый президентский срок))
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/132744.html