Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Вексель :: Алексей Иванов. Тобол. Книга 1. Много званых
1

Недавно отгремела очередная московская книжная ярмарка. Слежу, книжный же чел, чего уж там... И вот - будущий шедевр. Будущий, хотя книжка (вернее ее первый том) уже продается во всех магазинах за 650 руб. Когда-то это признАют классикой, у меня "чуйка", я о своем любимом Пелевине никогда так не говорил. Пелевин - беллетристика "на злобу дня", а это - классика... Да, следил за творчеством Леши Иванова, "того самого, у которого географ глобус пропил", да, читал у него почти все, но до такого мастерства он не поднимался. Вслед за "Тоболом" Иванова немедленно перечел "Петр I" Алексея Толстого, и понял, что в России появился Большой Писатель.

Читать книжку лучше всего, держа под рукой карту России. Ну я ж со школы не помнил (да и вообще не помнил)), что Тура впадает в Тобол, тот – в Иртыш, Иртыш – в Обь, а «Обь впадает в небо и превращается в Млечный Путь» (с). И «никакие викинги… никогда не забирались в такую немыслимую даль…где все продолжалась, все тянулась все не заканчивалась эта непомерная Россия, неизбывная и неотвратимая, как Страшный Суд» (с).
Времена Петра I – на месте деревянных крепостей – острогов строятся каменные города, Тобольск становится сибирской столицей, «представители РПЦ» массово крестят местных самоедов, пронырливые бухарские купцы строят свои мечети, степные кочевники грабят всех подряд…Но «Русские были не народом, а половодьем» (с).

Роман построен по той же схеме, что и «Петр I» - деяния исторических личностей перемежаются с вполне себе свободной беллетристикой о «простом народе». Но я вот не увидел в этой канве ни подражания А. Толстому, ни пародии на него – Иванов ткет свою изящную словесную ткань, в которой как-то уживаются два абсолютно лингвистически независимых словоплета – достаточно сравнить великолепные описания сибирской природы: - «Клюквенно-водянистый, будто размороженный рассвет» и динамичную простоту «экшена»: - «У столба пороли голого по пояс мужика. Будешь долги отдавать, скотина?!»

Хронология романа начинается с прибытия в Тобольск Губернатора Матвея Петровича Гагарина. Сей «эффективный менеджер» сделал для Сибири и их жителей (как «коренных», так и пришлых), несравненно больше, чем все остальные политики – от Бибикова до Тулеева. Тем не менее… впрочем, не буду спойлерить)) Читайте. Узнаете много нового и увлекательного.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/132316.html