Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Диоген Бочкотарный :: Три девушки из Швецциа. Книги+фильм.
Думаю, большинство присутствующих смотрели «Девушку с татуировкой дракона».
Американский римейк, канечно же. Снято по роману Стига Ларссона, а я всегда любил шведскую литературу. Шведы пишут мало, но неплохо.
Поскольку американские варианты экранизации пока в проекте, посмотрел вторую и третью части в шведском варианте- иногда, знаете ли, полезно отдохнуть от Голливуда.
Ну и прочёл все три книги, дабы изучить первоисточник.
С книгами была занятная история: афтор написал их все три сразу, и принёс в некое издательство, где их не стали читать ибо много буков и всем лениво. Афтор обиделся, забрал рукопись и отдал в другое издательство, где его приняли с распростёртыми, и благополучно опубликовали.
Далее была шведская экранизация и американский римейк первой части.
Я сначала посмотрел американскую первую часть, затем прочол все три книги ( искал по инету где не попадя, на Флибусте оганичено по требованию педораза- правоторговца) а потом посмотрел второй и третий фильм в шведском исполнении.
Не, ну что я могу сказать: шведы молодцы! Сняли , в принципе, очень достойно и очень близко к тексту. Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер была особенно убедительна.

001

Сравним с американским вариантом: это что за страхопиздище:

002

(Похоже на Инну Чурикову в молодости…)
Шведские актёры, кстате, вообще крайне умилительны и очень похожи на обычных людей, которых можно встретить на улице: никакого голливудского лоска, минимум грима и косметики, и совершенно ординарная внешность:

003

Технически фильм сделан тоже очень старательно: чего стоит только этот кадр:

004

То есть, с душой снято: если по сюжету, героиня вылезла из могилы с пулей в голове, то вид у неё будет именно такой, и никак не менее.
Что касаеццо сюжета…..Афтор,(ныне, кстате, покойный) лишний раз подтвердил что стереотипы времён холодной войны в отношении русских ещё живы…
То есть сюжет построен на том, что дескать в году так 1977 майор ГРУ Александр Залаченко (хохол, очевидно) убил там кого-то не того и побежал сдаваццо в Швецию. Прибежав в полицейский участок, нашёл там всего пару человек ( все ушли на выборы) которые были представителями некоего особо секретного отдела шведского аналога КГБ. Те его радостно приняли, и никому об этом не рассказывали, снабдили документами, и жил он так себе в Швеции, особо не прятался, женился на 17-летней кассирше, от которой заимел двух дочерей, при этом регулярно жестоко пиздил супружницу, от которой даже не скрывал своё настоящее ФИО ( ибо, по мнению афтора, таков был обычай у сотрудников ГРУ в те годы).
Эта хуйня не понравилась его старшей дочери, и она решила проблему, подпалив папу пакетом с бензином, в результате чего его внешность стала менее респектабельной:

005

Естественно, агенты Секретной службы постарались замять дело, и Лисбет Саландер поместили в психушку, несмотря на юный возраст. И лежала она там долго, а потом её лишили дееспособности и всячески ущемили в гражданских правах- и это а демократической-то Швецции! Вобщем, заговор в духе конспипрологии детектед.
Но, ущемители прав забыли одну важную вещь: Лисбет всё- таки была дочь майора ГРУ…
Выйдя из психушки, она занялась ликвидацией собственной компьютерной безграмотности и стала хакершей, а в остатнее время посещала секцию бокса….
До сих пор не могу понять, как её опекун Бьюрман смог её изнасиловать: ибо в дальнейшем она без особых проблем справилась с двумя здоровенными байкерами и с не менее здоровым единокровным братцем.
Не буду спойлерить далее по сюжету, скажу лишь, что энд был хэппи, и все мерзавцы получили по заслугам.
Книги, в отличие от фильма, крайне растянуты, и тут даже на шведскую обстоятельность не спишешь- думаю, не было никакого смысла описывать, к примеру, служебную карьеру каждого героя с начала 60гг и до выхода на пенсию: конечно, это придаёт достоверности повествованию, но кому интересны эти буквы в ущерб динамике?
Кроме того, прочитамши,лишний раз убеждаешься что жители Гейроппы практически повально и бесконтрольно совокупляюццо с кем попало, ибо являюццо педофилами, лесбиянками, свингерами, и. моральными уродами притом.
Тем не менее, настоятельно рекомендую к прочтению:

006

Книга была издана и в/на Украине (не забываем, главная героиня- наполовину хохлушка)

007

Фильмы кому лень качать, есть онлайн традиционно тут:
http://www.tvigle.ru/video/devushka-s-tatuirovkoi-drakona/
Книги надо искать где придёццо, ибо правоторговцы такие правоторговцы.
За сим откланиваюсь, благодарю за внимание.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/130741.html