Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

бомж бруевич :: В конце ноября
В последние годы имею такую традицию, можно даже сказать, ритуал—перечитывать в ноябре повесть «В конце ноября» Туве Янссон.  Туве Марика Янссон—финская художница и писательница, писавшая на шведском. В Финляндии она заслуженная деятельница искусства и национальная героиня. А для меня она автор счастливого детства. Именно она создала Муми-троллей и всех персонажей муми-долины и сама проиллюстрировала свои книги.

1

2

  Полагаю, во многих советских домах присутствовала эта книжка.

3

Именно с неё началось моё знакомство с муми-троллями, хотя и другие повести в этом издании достойны детского внимания. Первая повесть-сказка которую я прочёл и которую рекомендую подрастающим детям это «Муми-тролль и комета». Наиболее приключенческая, дружественная и насыщенная, добрая. Впоследствии я узнал что помимо двух повестей о муми-семействе, которые были зачитаны до дыр с детства, есть ещё целый ряд книг об этих замечательных персонажах. Позднее я раздобыл книгу «Всё о Муми-троллях» в которой действительно собраны все основные повести, кроме поздних комиксов по теме.

4

Существуют также издания, проиллюстрированные другими художниками, но они менее удачные чем оригинальное видение самого автора.
  Последняя повесть, «В конце ноября» описывает осеннюю встречу второстепенных персонажей из предыдущих книг в доме Муми-семейства в отсутствие хозяев, которые уплыли на лодке в путешествие. У каждого своя история и свой мотив прибытия в дом, в основном в поисках тепла и уюта, ощущения свободы и беззаботности. «В этом доме жила одна семья. Всех их он не помнил. Помнил только, как они неслышно сновали туда-сюда и каждый был занят своим делом. Все были славные и добрые—одним словом, семья. Отчётливей всего он помнил папу, папину лодку и лодочную пристань. И ещё—как просыпался по утрам в хорошем настроении.» Все гости размещаются в незапертом доме, потому что «они никогда ничего не запирают». И каждый разочарован тем что дом пуст, нет никакой атмосферы праздника, царящей обычно в этом доме, никаких весёлых затей. Мало-помалу гости знакомятся, распределяют обязанности, и уживаются в доме. Всё это сквозь замечательные описания осени, осенней погоды в лесу и на море, листья, дожди. Описано очень здорово и душевно. Навевает тёплые воспоминания и мысли о былом. Осень наверное на многих действует подобным образом.
  Персонажи, хоть и простенькие, но с изюминкой, для детей это просто чудаки, а взрослый в каждом из них увидит кого-то из своего окружения. Думаю, детей эти книги точно научат каким быть и каким нет. Все повести пронизаны добротой, озорством, любовью, учат заботе в семье, и даже опасности в них шутливые, не способные напугать детей. Да и взрослому можно такое почитать осенним днём или вечером под одеялом.

5

6

  Зачем я это написал? Потому что видел что многие из посетителей сайта имеют детей и с теплом упоминают о них в комментариях. Быть может, это окажется полезным и оторвёт детей от Playstation. К тому же, ноябрь уже на исходе.

7

8

Всем добра!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/129687.html