Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Диоген Бочкотарный :: Чёрные романы Богомила Райнова
Как-то ещё минувшим  летом на досуге просматривал я Флибусту и (внезапно!) подумал: а пачему бы, мне не  заглянуть на страничку с произведениями Богомила нашего так сказать, Райнова....

Чем же примечателен этот аффтор, спросите вы?

О, этот аффтор ( ныне, как выяснилось, впалне заслуженно забытый ) некогда был довольно известен.

Прежде всего, известен он был патаму, что болгарин.  А паскольку Болгария страна небольшая, там и  известных пейсателей не асобенна много: а точнее ровно два: Павел Вежинов да упомянутый Богомил Райнов. Для Болгарии, считаю, нормально.
Ежели взять, к примеру, какой- нибудь Азербайджан- там вообще один писатель ( Анар) и ничего, обходятся....(азери, хуле...)

Павел Вежинов, кстате, пейсатель был не асобенно плохой, да хуле там, очень даже ничего: адна беда: написал-то всего три- четыре крупных книги, ну и так по мелочи: десятка полтора рассказав да пьес...Его «Барьер» был экранизирован, в гл. роли-И. Смоктуновский, что как бы неплохо.....А с «Ночи на белых конях» особо впечатлительные девушки даже рыдали иногда....В особенности с этого момента:

«Ему показалось, что не прошло и пятнадцати минут, как внезапно появилась Криста. Смертельно бледная, глаза дикие. Он поспешно открыл ей дверцу.
— Готово?
— Готово! — воскликнула она с ненавистью. — Я просто сбежала.
— Как так сбежала?
— Вот так!.. Они хотели меня побрить!
Вряд ли при других обстоятельствах Криста произнесла бы это отвратительное слово, но сейчас она была возмущена до глубины души. Сашо просто не верил своим ушам.
— Ну и что из этого?
— Как что? Я же не проститутка!"


См. здесь:

http://www.flibusta.net/a/13190

Но, сегодня речь таки не о нём, а именно об упомянутом выше Богомиле Райнове.

1

Означенный сабж прославился главным образом циклом книг о разведчике Эмиле Боеве, приключения которого имеют место быть где-то в радиусе Гейроппы: ну, Парижи там фсякие, Берлины, Женевы там, то да сё.

Ну дык вот: книг энтих было так примерно  штук восемь, причём в одной из них Эмиль и не фигурировал-то вовсе.
См. здесь:

http://proxy.flibusta.net/s/1870

Разумееццо,  в деццстве прочёл я большую часть этих пасквилей на ужасы капитализма, и гляжу: оказываеццо, две-то я упустил: а именно «Наивного человека средних лет» и «Утро- ещё не день»

Надо отдать должное Райнову: красивые названия он умел придумывать.
Прям  как увидишь  название так охота прочесть.
( к примеру:»Няма Нищо По-Хубаво От Лошото Време»-Что можед быть лучше плохой погоды»)

Скачиваю я эти две книги, запиздюриваю в читалку и читаю. Через некоторое время  наступает легкое, мягко выражусь, недоумение: это пародия, или пачему?
Кратко, сюжет такой: ГГ-  агент английской/американской (не суть) разведки, должон передать нигерийскому генералу лично в руки чумадан с 300к долл.ЗОЛОТОМ (да-да) на осуществление военного переворота в стране ( наверное, в те годы перевороты стоили так бюджетно....) Передал, а генерал залез на машину и наебнулся вместе с нею и чумаданом в ближайшую пропасть, результат: денег нет, генерала нет, переворота нет.
Агента переводят в наказание культурным советником в посольстве страны в Софии, Болгария. ( Надобно отметить, что  некогда аффтор сам работал на этой должности- только в Париже...)
Там конечно же, все сотрудники посольства знают о проваленном задании и регулярно подъёбуют сабжа, доставляя ему немалый баттхерт. Ну так у них секретность в разведке соблюдают.....пиздец какой-то.)
И тут -новое задание: сфотать секретные документы! Для этого надо группу молодёжи подсадить на наркоту  ( загнивающий Запад тянет свои кровавые щупальца к  чистым сердцам болгарской молодёжи! Уууу, сууки...) дабы они регулярно залезали в форточку и фотографировали означенные доки. По окончании операции молодёжь предполагалось загеноцидить путём подсовывания йада заместо морфина....( ну дабы помалкивали и ваащще)

Ну, это я собсно уже влез в сюжет «Реквиема», а книга о которой идёт речь, на этом примерно месте (внезапно) заканчиваеццо. Ну просто заканчиваеццо и фсё. У аффтора резко исчезло вдохновение.

Ну я канечно же выругался ёптваюмать и ночал  читать другую книгу, каторая «Утро- ещё не день»

Читаю значиццо, и продолжаю недоумевать: Эмиль , выполняя очередное задание в Гейроппах, встречает известного Сеймура ( см. «Большая Скука») который парославился тем, что не любил пелодок ( «- Женщина никогда не бывает соблазнительна. Она просто жалка.
Всегда жалка. Когда она, закинув ногу на ногу, изощряется у меня перед носом,
убежденная, что открывает моим глазам искусительные прелести, мне хочется
сказать: "Мадам, у вас петля спущена". ") а тагже тем, что спиздил у Эмиля бумажнег с деньгами, в резултате чего тому пришлось с месяц голодать в сарае в ожидании эвакуации.

По- хорошему, Эмиль должен был зарядить Сеймуру в еблет и резка включать съебатор, ибо его раскрыли, но вместо этого он принимает предложение выполнить некое задание ( измена Родине)...Ну вопчем, лютый пиздец и отсутствие здравого сюжетного смысла.
По ебанутости можно сравнить ну разве что с «Идентификацией Борна»

Ну и тут внимательный фтыкатель можед задать впалне законный вапрос: пачему я доебался до означеного пейсателя, к тому же ещё и почившего не так давно в бозе?

А вот пачему.
Дело в том, что помимо протчего, Богомил Райнов году так в 1975 напейсав некое литературоведсческое исследование под названием «Чёрный Роман» в коем подверг жесточайшей критике классиков детективного жанра- начиная Эдгаром Алланом По и Конан Дойлем и заканчивая Яном Флемингом с его Бондом  (Джеймсом Бондом).
Естественно, от КГ/ АМив упомянутых классегов сквозь призму социалистического реализма.
Ну так вот именно этот опус я рекомендовал бы к прочтению: разумееццо, лулзов ради.

2

Ну а тем, кто заинтересовался творчеством аффтора как такового, советую всё- таки прочесть «Что может быть лучше плохой погоды» и «Большую Скуку»

Ибо, тема Родины , которую любят несмотря ни на что, там таки раскрыта неплохо.
А на литературные огрехи можно и снисходительно забить: ибо, время такое было.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/126950.html