Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Младокошкин :: Н.С. Лесков "Дух госпожи Жанлис"
Помню, как в школе задали на лето по литературе прочитать Л.Толстого «Войну и мир». Компьютер в те далекие времена ассоциировался с ЕС-1061 и трехтонной колодой перфокарт, программ по телевизору было целых две. Короче развлечений сильного изобилия не наблюдалось, но одним из них точно тогда было чтение. Так что книжки я читать любил, и задания на лето по литературе всегда честно читал. Вспомнилась, правда, фраза моей тети. Она была учительницей русского и литературы и как-то раз проверяла мое сочинение. «Ну и предложение у тебя вот здесь! Совсем как у Льва Толстого – на полстраницы!» - сказала она. Это насторожило.

«Войну и мир» тем летом я взял почитать у тети. Ей по должности эту книжку  иметь было положено. Блин! Сказать, что чтение бессмертного шедевра пошло туго, значит ничего не сказать! Читал я этот роман-опупею ( именно так я его тогда воспринимал) по диагонали и тихо охреневал как еще много осталось! Тетя, помнится, меня тогда подбадривала. Типа, ни сы, молодежь! Следующим нумером у тебя по программе Федор Михайлович Достоевский, там дело гораздо веселее пойдет. Все таки, как я считаю, рановато нас тогда начали знакомить с «Войной и миром», только все испортили. Да и с Толстым оказалось все не так просто. Это гораздо потом я с удивлением прочитал очень критические высказывания о Толстом В.В. Розанова. Это когда Розанов говорит, что «…вместо "Будды и Шопенгауэра" получилось только 42 фотокарточки за 15 копеек…»

Почему я про «Войну и мир» то вспомнил. Подумал тогда: «Эх, и чего вместо «Войны и мира» Лескова не проходим по литературе!? Точно бы «пятак»  заработал!» А получилось так, что еще раньше мне, совсем тогда еще мелкому, попала в руки книжка Николая Семеновича Лескова. Я ее открыл и начал читать повесть “ Очарованный странник”. О, это был восторг и любовь с первой же страницы. Я может быть не прав, но как-то не сильно Н.С. Лескова у нас упоминали и издавали в советские годы. Вот что, как правило, вспомнится из его произведений? Ну, конечно же, «Левша»! По нему прикольнейший мультик есть. Потом, возможно, «Леди Макбет Мценсгого уезда» (есть опера такая Д.Шостаковича). Ну, может, еще «Тупейный художник» кто-нибудь вспомнит. А многие ли читали  «Железная воля», «Шерамур», «Пугало», «Чертогон», «Справедливый человек», «Юдоль», «Запечатленный ангел»!? Мне вот свезло, так свезло – на полке собрание 12-ти томное сочинений 1957-го года издания. Будучи еще достаточно мелким, взахлеб читал! И практически каждое произведение - шедевр и энциклопедия русской жизни как бы не покруче «Евгения Онегина»! Вобчем, очень рекомендую! Для затравки - "Дух госпожи Жанлис". Букв не очень много, содержание если совсем вкратце вот какое. Автор познакомился с княгиней, которая как оракула на все случаи жизни использовала томик madame Жанлис. Откроет и читает наугад, ища так ответа на свои вопросы.  И всегда работало! Но «и лучшая из змей есть все-таки змея» и в 12-й главе … но тут уж лучше обратиться к первоисточнику:

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0210.shtml
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/121129.html