Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Качирга :: Андрей Рубанов. Жизнь удалась
1

  О чём: Главный герой книги Матвей Матвеев попадает в чистилище. С «голосом за кадром», как в «Семнадцати мгновениях весны». Голос задаёт очень выверенные и острые вопросы. Как на правилке. Чистилище - это ведь правилка и есть. Для души. Показывает поступки ГГ и его ничтожество. Ничтожество «человека vulgaris».

  Не всё сразу , впрочем. Сначала успешный виноторговец Матвей Матвеев , живёт себе, в меру рефлексируя, по жизненно важным для околосорокалетнего мужчины. Да и бухает по тихому. Пару бутылок хорошего французского за день. ЛГ вполне счастлив и успешен. Закусывает вина сыром, из той самой мышеловки. Финансовой. В конце туннеля финансовых проблем брезжит свет. Операционной в аду. Где его ждёт неприятель. Гнусный тип Кирилл Кораблик.

Выручать из данной «ситуации» ГГ будет не друг, коего нет, а мент Свинец, нанятый женой Матвеева. Ему это почти удастся.
  Ад окажется бутафорским, впрочем герой этого не оценит.

  Хэппиэнда как такового в тексте нет. Зато есть многостраничная , подробная как анатомический атлас сцена копошащейся в черепной коробке пули. С очень сочными и мелкими подробностями.

  Характеры персонажей на удивление цельные, хорошо прописанные. Сюжет крепко сбит . Аффтар
в повествовании занимает золотую середину между банальностью и витиеватой философичностью, утомляющей читателя. Такие тексты в былые времена допускали к печати редакторы сидящие а в прокуренных пыльных кабинетах.

  Ещё книга о дружбе и её отсутствии и вражде. О том , что лучше быть другом упыря, чем ничьим. Что жена погорюет и забудет. А друг – вряд ли .
 
  И о мелком житейском предательстве. И о благополучии – эфемерном , как позолота на снегу – чуть подтает – вот грязи то будет. Хотя об этом в мишуре обыденной жизни не думается.

  В целом –по хорошему драматично. По хорошему – потому что аффтар , да и литгерои крепко стоят на ногах хорошо скроенного текста.

Советую, читайте, хули.

http://flibusta.net/b/272813

ПыСы: геноссе Ельнику спасибо за наводку на аффтара.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/120482.html