Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

ёпт :: Обзор книги Отто Кариуса "Тигры в грязи"
Доброго времени суток, уважаемые читатели, этот обзор написан исключительно под влиянием демонстрации Российской военной мощи на Красной площади. Как вам наши истребители пятого поколения? А наши бомбардировщики – невидимки? Но самое сильное впечатление  на меня произвели Т-34, как духи предков в древних племенах, восставшие из небытия для поддержки нашей обороноспособности.

Итак, как и в прежних обзорах, я исхожу из того, что здесь собрались взрослые, адекватные «фтыкатели», которые как и я в детстве смотрели «4 танкиста и собака», «Они сражались за Родину», напевали «Три танкиста, три веселых друга…» и естественно читали рассказы и мемуары наших героев – танкистов, артиллеристов, пехотинцев. Повзрослев, Вы конечно же подзабросили чтение ( работа, дети, женщины ) или переключились на Бегбедера и Мураками. Вы только не подумайте что я осуждаю этих авторов, не имею права, ибо не читал. Бесспорно, у Макса Фрая, Донцовой, Перумова и т. д. есть свои почитатели (их я  тоже кстати не читал, я совок и тоталитарная плесень), но кроме этих достойнейших писателей в РФ появились в открытой продаже мемуары бывших врагов. Очень занимательное чтение! Так сказать взгляд на войну с противоположной стороны.
Разрешите представить – взгляд на СССР из смотровой щели танка: «Тигры в грязи. Воспоминания немецкого танкиста». Автор – Отто Кариус.
Формат обзора – цитаты, мои комментарии и картинки для тех, кто совсем не в теме. Я не собираюсь изобличать лживую фашистскую мразь или восторгаться успехами культурных утонченных арийцев в боях с фанатичными жидобольшевиками. Читайе книгу, если заинтересуетесь цитатами, делайте собственные выводы.

В 1940 году автор, несмотря на имеющуюся склонность к музыке, захотел записаться добровольцем в армию по специальности "противотанковые самоходные установки", но попал в пехоту. Уже оттуда его взяли заряжающим в танковый батальон вооруженный чешскими танками Пц.Кпфв-38.

Рис 1

Пц.Кпфв-38, разработка фирмы Шкода

В начале русской кампании Отто исполнилось всего 18 лет. С восторгом они катят по прекрасным дорогам Польши и прибалтики:

«Совсем неплохо здесь воевать, - сказал со смешком командир нашего танка унтер-офицер Делер после того, как в очередной раз вытащил голову из бадьи с водой. Казалось, этому умыванию не будет конца. За год до этого он был во Франции. Мысль об этом придала мне уверенности в себе, ведь я впервые вступил в боевые действия, возбужденный, но и с некоторой боязнью. Нас повсюду восторженно встречало население Литвы. Здешние жители видели в нас освободителей. Мы были шокированы тем, что перед нашим прибытием повсюду были разорены и разгромлены еврейские лавочки.»

В СССР сопротивление и погодные условия были уже значительно хуже:

«Наступлению на Москву было отдано предпочтение перед взятием Ленинграда. Атака захлебнулась в грязи, когда до столицы России, открывшейся перед нами, было рукой подать. Что потом произошло печально известной зимой 1941/42 года, не передать в устных или письменных донесениях. Германскому солдату приходилось держаться в нечеловеческих условиях против привыкших к зиме и чрезвычайно хорошо вооруженных русских дивизий.»

Автор дает свои характеристики оружию и тактике большевиков, вобщем довольно лестные:

«Еще одно событие ударило по нас, как тонна кирпичей: впервые появились русские танки "Т-34"! Изумление было полным. Как могло получиться, что там, наверху, не знали о существовании этого превосходного танка?»

«Т-34» с его хорошей броней, идеальной формой и великолепным 76,2-мм длинноствольным орудием всех приводил в трепет, и его побаивались все немецкие танки вплоть до конца войны. Что нам было делать с этими чудовищами, во множестве брошенными против нас?»

Рис 2

Т-34 до апгрейда

Рис 3

Т-34 после апгрейда, обычно на постаментах стоят именно они

Т-34 по своим характеристикам был сравним с Пц.Кпфв-4, в ходе войны его тоже активно апгрейдили.

Рис 4

Пц.Кпфв-4 в начале

Рис 5

И в конце войны.

Но Кариус пересел в 42-ом году на Пц.Кпфв-6 «Тигр», тяжелый танк, его никак нельзя сравнивать с Т-34, его прямой аналог – ИС, о нем в книге тоже сказано очень уважительно:

«Мы осмотрели танк "Иосиф Сталин", который до определенной степени все еще оставался в целости. 122-мм длинноствольная пушка вызывала у нас уважение. Недостатком было то, что унитарные выстрелы не использовались в этом танке. Вместо этого снаряд и пороховой заряд приходилось заряжать по отдельности. Броня и форма были лучше, чем у нашего "тигра", но наше вооружение нам нравилось гораздо больше.
Танк "Иосиф Сталин" сыграл со мной злую шутку, когда выбил мое правое ведущее колесо. Я этого не замечал до тех пор, пока не захотел подать назад после неожиданного сильного удара и взрыва. Фельдфебель Кершер сразу же распознал этого стрелка. Он тоже попал ему в лоб, но наша 88-мм пушка не смогла пробить тяжелую броню "Иосифа Сталина" под таким углом и с такого расстояния.»

Рис 6

ИС-2

С любовью автор описывает свой «Тигр», его кстати большинство зарубежных историков считают лучшей машиной WW2:

«Внешне он выглядел симпатичным и радовал глаз. Он был толстым; почти все плоские поверхности горизонтальные, и только передний скат приварен почти вертикально. Более толстая броня компенсировала отсутствие округлых форм. По иронии судьбы перед самой войной мы поставили русским огромный гидравлический пресс, с помощью которого они смогли производить свои "Т-34" со столь элегантно закругленными поверхностями. Наши специалисты по вооружению не считали их ценными. По их мнению, такая толстая броня никогда не могла понадобиться. В результате нам приходилось мириться с плоскими поверхностями.»

«Даже если наш "тигр" и не был красавцем, его запас прочности воодушевлял нас. Он и в самом деле ездил, как автомобиль. Буквально двумя пальцами мы могли управлять 60-тонным гигантом мощностью 700 лошадиных сил, ехать со скоростью 45 километров в час по дороге и 20 километров в час по пересеченной местности. Однако с учетом дополнительного оборудования мы могли двигаться по дороге лишь со скоростью 20-25 километров в час и соответственно с еще меньшей скоростью по бездорожью. Двигатель объемом 22 литра лучше всего работал при 2600 оборотах в минуту. На 3000 оборотах он быстро перегревался.»

Рис 7

«Тигр». Кстати, описаный мотор, как и на Пц.Кпфв-4 фирмы Майбах.

Во множестве мест Отто Кариус сообщает об успешных операциях русских или наоборот, о халатности или некомпетентности немцев:

«С завистью мы смотрели, как хорошо экипированы иваны по сравнению с нами. Мы испытали настоящее счастье, когда несколько танков пополнения наконец прибыли к нам из глубокого тыла.»

«Мы нашли командира полевой дивизии люфтваффе на командном пункте в состоянии полного отчаяния. Он не знал, где находились его подразделения. Русские танки смяли все вокруг, прежде чем противотанковые орудия успели произвести хотя бы один выстрел. Иваны захватили новейшую технику, а дивизия разбежалась во все стороны.»

«Русские там атаковали и взяли город. Атака последовала столь неожиданно, что некоторые наши войска были застигнуты во время движения. Началась настоящая паника. Было вполне справедливо, что коменданту Невеля пришлось отвечать перед военным судом за вопиющее пренебрежение мерами безопасности.»

Фильмы последних лет, включая «Великий фильм о Великой войне» преподносят немцев как орден порядка, дисциплинированных и педантичных воинов света в царстве хаоса, грязи и пьяного быдла. Конечно можно ожидать этого и от автора, но вот эпизод с участием вермахта:

«Вскоре после полуночи с запада появились машины. Мы вовремя распознали в них своих. Это был мотопехотный батальон, который не успел соединиться с войсками и выдвинулся к автостраде поздно. Как я узнал потом, командир сидел в единственном танке в голове колонны. Он был совершенно пьян. Несчастье произошло с молниеносной быстротой. Целое подразделение не имело понятия о том, что происходило, и двигалось открыто по простреливаемому русскими пространству. Поднялась жуткая паника, когда заговорили пулеметы и минометы. Многие солдаты попали под пули. Оставшись без командира, все побежали назад на дорогу вместо того, чтобы искать укрытия к югу от нее. Улетучилась всякая взаимопомощь. Единственное, что имело значение: каждый сам за себя. Машины ехали прямо по раненым, и автострада являла собой картину ужаса.»

А вот о советском герое:

«Когда стало светать, наши пехотинцы несколько неосторожно приблизились к «Т-34». Он все еще стоял по соседству с танком фон Шиллера. За исключением пробоины в корпусе, других повреждений на нем заметно не было. Удивительно, что, когда они подошли, чтобы открыть люк, он не поддался. Вслед за этим из танка вылетела ручная граната, и трое солдат были тяжело ранены. Фон Шиллер снова открыл огонь по врагу. Однако вплоть до третьего выстрела командир русского танка не покинул свою машину. Затем он, тяжело раненный, потерял сознание. Другие русские были мертвы. Мы привезли советского лейтенанта в дивизию, но его уже нельзя было допросить. Он умер от ран по дороге. Этот случай показал нам, насколько мы должны быть осторожны. Этот русский передавал подробные донесения в свою часть о нас. Ему достаточно было только медленно повернуть свою башню, чтобы расстрелять фон Шиллера в упор. Я вспоминаю, как мы возмущались упрямством этого советского лейтенанта в то время. Сегодня у меня об этом другое мнение...»

Итак, перейдем непосредственно к танковым баталиям, за которые Кариуса топчут критики, дескать в те дни войска находившиеся там-то и там-то потерь не несли, или несли но не такие… Описаний боев много, но они ужасающе однообразны, автор колет наши танки как орехи:

«Пять «Т-34» на полной скорости приближались по автостраде. Шестой русский танк уже почти достиг "детского дома", прежде чем мы его заметили. Но прежде я обратил внимание на пять противотанковых пушек на железнодорожной насыпи, угрожавших нашему флангу. В тот момент они были самым опасным противником. Вскоре я с ними разделался, но успел при этом получить несколько попаданий в ходовую часть. К счастью, ни одно из них не вызвало серьезных повреждений.»

«В период с 17 по 22 марта мы подбили 38 русских танков, уничтожили 4 самоходных орудия и 17 артиллерийских орудий в ходе тяжелых оборонительных боев, так что могли быть вполне удовлетворены своим успехом.»

«Используя средневолновые радиочастоты, я сообщил командиру свое местонахождение и результат боевой операции (семнадцать подбитых танков "Иосиф Сталин" и пять - "Т-34").»

«Горела вся колонна машин. Некоторые грузовики перевернулись. Ни одной машине не удалось избежать попадания. К тому времени, как русские поняли, откуда шла стрельба, все машины уже были подбиты - поистине жутко завораживающее зрелище! Перед нами горели и дымились 28 танков. Каждый миг взрывались топливные баки танка; с грохотом рвались боеприпасы, так что срывало башни.»

Как и в случае с Хартманом и Руделем решайте сами, верить или не верить. На форумах брызги слюны и злоба. «Демократы» безоговорочно верят, «патриоты» отрицают.

Кстати, последние главы книги порадуют «патриотов» - Кариус, получив несколько пулевых ранений долго лечится, а затем попадает на западный фронт. Там он постоянно сравнивает американцев и русских, и сравнение всегда в нашу пользу:

«Среди голубого неба они создали огневую завесу, не оставлявшую места воображению. Она покрыла весь фронт нашего плацдарма. Только Иваны могли устроить подобный огневой вал. Даже американцы, с которыми я позднее познакомился на западе, не могли с ними сравниться. Русские вели многослойный огонь из всех видов оружия, от беспрерывно паливших легких минометов до тяжелой артиллерии.»

«Повсюду активно работали саперы. Они даже повернули в противоположную сторону предупредительные знаки в надежде, что русские поедут в неверном направлении! Такая уловка иногда удавалась позднее на Западном фронте в отношении американцев, но никак не проходила с русскими.»

«Были бы со мной два или три командира танков и экипажи из моей роты, воевавшей в России, то этот слух вполне мог бы оказаться правдой. Все мои товарищи не преминули бы обстрелять тех янки, которые шли "парадным строем". В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.»

«Русские никогда бы не дали нам так много времени! Но как же много его потребовалось американцам, чтобы ликвидировать "мешок", в котором и речи быть не могло о сколь-нибудь серьезном сопротивлении.»

«…мы решили однажды вечером пополнить свой автопарк за счет американского. Никому и в голову не приходило считать это героическим поступком! Янки ночью спали в домах, как и полагалось "фронтовикам". В конце концов, кто бы захотел нарушить их покой! Снаружи в лучшем случае был один часовой, но только если была хорошая погода. Война начиналась по вечерам, только если наши войска отходили назад, а они их преследовали. Если случайно вдруг открывал огонь немецкий пулемет, то просили поддержки у военно-воздушных сил, но только на следующий день. Около полуночи мы отправились с четырьмя солдатами и вернулись довольно скоро с двумя джипами. Было удобно, что для них не требовалось ключей. Стоило только включить небольшой тумблер, и машина была готова ехать. Только когда мы уже вернулись на свои позиции, янки открыли беспорядочный огонь в воздух, вероятно чтобы успокоить свои нервы. Если бы ночь была достаточно длинной, мы легко могли бы доехать до Парижа.»

Качать книгу здесь: http://militera.lib.ru/memo/german/carius_o/index.html
Почти все упомянутые в книге танки есть в Кубинке,  - посетите с ребенком, музей того стоит. С прошедшим праздником!
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/107048.html