Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Ленинский прищур :: Виктор Фридман. «11 сентября. Вид на убийство» (есть про «Аватар»)


Эпиграф:
Пасётся стад коров. Одна корова говорит другой:- Мне кажется, что люди кормят и ухаживают за нами лишь только потому, что им  нужно  наше мясо и  наше молоко...
- Да ладно тебе, ты чо, в теорию заговора веришь?...





Представляется книга Виктора Павловича Фридмана . «11 сентября. Вид на убийство».

1

Перед этим – пара слов об авторе.

В марте 1991 года, девятнадцати лет от роду Виктор, будучи студентом Московского института инженеров транспорта,  выехал с родителями на ПМЖ в США, где продолжил обучение. В 1999 году опубликовал весьма критические заметки о жизни в США. В 2002 году вернулся в Россию. Дал ряд интервью, из которых видно, что он является противником глобализации, критиком современной системы мироустройства, диктатуры США и Израиля. В одном интервью, на вопрос « Как может человек по фамилии Фридман критиковать Израиль?», ответил, что фамилия не мешает ему трезво смотреть на мир. Является автором книги «Социалистические Штаты Америки», в которой очень талантливо рисует оборотную, не глянцевую сторону жизни в этой благословенной супердержаве, а так же является переводчиком фактическим соавтором  книги Ральфа Рене «Как НАСА показала Америке Луну».

Кто-то скажет – сбежал из одной страны, потом из другой, всех грязью поливает. Кто-то скажет – не вписался в свободный мир, лузер-неудачник и т.п.  Кто-то скажет – Фридман – засланный казачок.

Лично я придерживаюсь русской поговорки «Нет большего безбожника, чем поп-расстрига».

Могу привести такие примеры.

Лев Тихомиров. Бывший член исполнительного комитета «Народной Воли». Эмигрировал, опасаясь ареста. Находясь в эмиграции пересмотрел свои взгляды, направил Александру II покаянное письмо, был прощён вернулся в Россию монархистом.  Ярый сторонник самодержавия,  обосновывающий  с точки зрения философии, юриспруденции, истории именно таковую форму правления. Автор фундаментальных (не побоюсь этого слова) книг «Монархическая государственность», «Религиозные основы истории».

Исраэль Шамир. Сионист. Эмигрировал из СССР в 60-е годы в Израиль. Ветеран войны «Йом Кипур» (войны «Судного дня»), боец израильского спецназа. Пересмотрел свои взгляды. Принял православие. Защитник прав палестинцев, критик политики, проводимой Израилем в мире вообще и в Палестине в частности. Автор книг «Каббала власти», «Проклятие избранного народа» и др. За ряд высказываний суд Франции объявлен «антисемитом».

Ну и обратные примеры – коммунисты Гайдар, Яковлев, Березовский…

Теперь собственно о книге. Те кто «в теме»,  вреатли (с) не смотрели фильмы «Разменная монета», «Зеро», не читали исследование Ю.Мухина «Кто убивал американцев 11 сентября 2001 года»…

Книга Фридмана  отличается от этих  произведений во-первых тем, что это не просто собрание различного рода фактов, опровергающих официальную версию событий 11.09.2001,  а содержит очень подробный анализ этих фактов. Во –вторых – много ссылок на источники информации. В –третьих, что особенно понравилось – сделана попытка осмысления того, как такая глобальная афёра вообще могла быть провёрнута на глазах у изумлённой публики, причём публика, как послушные детки, схавала эту кашку, да  ещё и просит добавки, требуя дальнейшей борьбы с «Аль Каедой», «Бен-ладеном»и «глобальной террористической сетью»?

Пересказывать книгу бессмысленно -  это нужно написать такую же книгу. Излагать факты и их аналитику –  тоже. Скажу лишь, что это представляется мне весьма убедительным, но я же известный мудак, поэтому лучше почитать самим.

Что мне показалось ключевым – это ответ на заданный выше вопрос.

Фридман, с подачи его товарища и наставника Ральфа Рене выводит понятие «эмоциональной системы убеждений» (ЭСУ), то есть формирующейся в течении всей жизни человека системы ценностей, взглядов на мир, на окружающую действительность и их осмысление человеком.  Эта система формируется под влиянием господствующей в обществе идеологии, религии, методов образования, способов обучения, нравов, обычаев и т.д. и т.п.    ЭСУ – это не хорошо и не плохо. В каждом обществе превалирует та или иная ЭСУ.

Немалую роль в формировании ЭСУ  играет пропаганда через СМИ.

ЭСУ, например,  советского общества позволила ему выстоять в страшной войне, но растоптать  свою страну в 1989-1991 годах.

Как забавный пример воздействия СМИ на формирование ЭСУ Фридман приводит анекдотец: двое болельщиков, идя с матча спасли ребёнка, отогнав от него палками и камнями разъярённую собаку. Мимо проходил корреспондент газеты и обещал написать статью «Спартаковские болельщики спасли ребёнка». Парни поблагодарили, но просили уточнить, что они динамовские болельщики. На следующий день газета вышла со статьёй «Озверевшие динамовские фанаты  палками и камнями забили собаку».

Фридман считает, что подлинные исполнители «террактов 11 сентября» умело воспользовались ЭСУ обывателей, сформированной  американским образом жизни, где важна не объективная правда, а способ подачи информации

Второе – Фридман отвечает на вопрос: если в такую глобальную афёру было вовлечено большое количество людей, как всё удалось сохранить в тайне?

В ответ он приводит известные  ныне операции ЦРУ, в том числе «Эйрамерика», когда в течении нескольких лет ЦРУ, путём созданной крупной авиакомпании «Эйрамерика», нелегально  переправляла в страны Юго-Восточной Азии сотни тысяч тонн оружия. В операции было задействовано тысячи человек, но тайна  операции  была сохранена.

В ответ на вопрос, приведённый мной в эпиграфе, Фридман отвечает, что да, в его книге представлена теория заговора. Нол и  правительство США и СМИ тоже представили теорию заговора. Заговора сидящего в горах Афганистана Бен-Ладена, 11 террористов и организации "Аль Кайда". По его версии, в чентре заговора не Бен-Ладен и Аль-Кайда, а правительственные чиновники, военные, сотрудники спецсслужб. Вот и вся разница. Результат то всё равно один - погибшие люди, разрушенные здания...

В книге много фотографий, расчётов.

Почитайте.

З.Ы. Обещанное про «Аватар». Я этот фильм не смотрел. При взгляде на толпы людей, штурмующие  кинотеатры – желания к просмотру  не возникло. И не собираюсь смотреть. Буду лучше книги читать.

http://fictionbook.ru/author/viktor_fridman/11_sentyabrya_vid_na_ubiyi

Л.П. 21-ый  век.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/104788.html