Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Ленинский прищур :: Книга для всех удаффкомовцев, полит.срушников и фкусножрачников, а заодно любителей хоррора и трэша
1

Представляю уважаемой публике книгу Харриса Томаса «Ганнибал». Это про того самого Ганнибала – каннибала , доктора медицины, психиатра Лектера. Многие смотрели, в том числе и я, фильм с одноимённым названием. Там, где достаточно реалистическая сцена с поеданием мозга живого человека. Впечатлило, актёры сыграли нормально, даже хорошо. Но после просмотра прочитать книгу я не возжелал, посчитал, что всё сказано и добавить нечего. Вообщем,  поиском книги я не озадачился.

Оказалось – зря. Я это понял, когда мне книга попалась случайно, в книжном магазине. Я бегло её просмотрел и даже после этого стало ясно, что роман и фильм – отнюдь не одно и тоже. Прочитал роман за выходные, практически не отрываясь.

Фильм  снят, так сказать снят «по мотивам». То есть, есть набор действующих лиц, есть определённые сюжетные линии. Но книга – совершенно о другом. Не полицейский триллер о поимке опасного маньяка-садиста-канибала, не «психологический  триллер» с разгадыванием очередных ходов взбесившегося преступника.

Этот роман, в котором главный герой вначале предстаёт неким «воплощённым Злом» (ога, с большой буквы, ибо имя собственное), а потом понимаешь, что и это понятие к нему непременимо. Лектер нечто по ту сторону добра и зла, к которому не применимы человеческие мерки. С одной стороны – безжалостный убийца, каннибал, садист,  описание его преступлений, если будут  отражены в официальных документах  просто непостижимо для человека.

Но с другой стороны – Лектер – эстет, талантливый художник и музыкант, полиглот, знаток творчества Петрарки, аристократ по происхождению, кулинар от квизин и гурман, ценитель вин, мыслитель, в конце концов. Каждое  его действо – акт высокого искусства, продумано до мелочей.

Много места в книге занимают описание подготовки к действу. Рассуждения о свойствах ножей, которым он убьет очередную жертву, выбор посуды, в которой он будет вкушать изысканное блюдо, рассуждение о свойствах медицинских инструментов, которым будет вскрыт череп живого Пола Крендлера, перед тем как полакомиться его мозгом….

Финал романа не имеет ничегошеньки общего с финалом фильма, кстате.

Описание свойств вин и приведённые кулинарные и не совсем кулинарные рецепты  – просто услада глаз искушённейших фкусножрачников.

Лектер – само совершенство, он слишком хорош для нашего несовершенного мира.

Ещё одно – Кларисса (или Клэрис) Старлинг в романе и фильме абсолютно разные фигуры. В книге – Старлинг – воплощение совершенства, но вроде как с другим, нежели у Лектера знаком. Прекрасная женщина, с хорошим вкусом, сострадающая сирым и убогим, и страдающая из –за этого, при этом – трудоголик,  образованная, замечательный стрелок, знаток  компьютерной техники, отличник боевой и политической подготовки ФБР.

И абсолютно блёклое её экранное воплощение Джулианой Мур. Безликий «хороший полицейский»  и не более того.

Миллионер Мейсон, которого Лектер в своё время убедил срезать бутылочным лицом своё лицо и скормить собачкам, а потом удавиться, из-за чего у того сломаны шейные позвонки. Это он хочет скормить Лектера стаду свиней (подбор свиней для этой цели и их тренировка  описаны очень подробно и со знанием дела). В фильме – это некое недоразумение,  прикованное к кровати и горящее мстёй.  В романе – это  тоже некое Зло – педофил, гомосексуалист, насильник своей сестры, маньяк, участвовавший в казнях в Уганде. Лишённый возможности ко злу физическому, так сказать «контактному» он, состоящий практически только из одного мозга, генерирует зло, которое исполняют его подручные.

И создаётся некий эффект рефрейминга. Чем больше узнаёшь героев, погибших потом от рук Лектера, тем большей симпатией к нему проникаешься…

Крендлер (у которого съели мозг) – продажный лягавый, орудие в руках Мейсона… Сам Мейсоно – конченая мразь. Ещё есть алкоголик-браконьер, банда с Сардинии, которая должна скормить Лектера свиньям, взалкавший денег итальянский полицейский Пацци, который собирается продать Лектера подручным Мейсона… Ну, это не считая съеденного ранее доктора Чилтена из психбольницы….

Оказывается, что Лектер не просто убивает, он карает, он истребляет пороки, но юридически – он просто маньяк – убийца..

Как в эпиграфе к Булгаковском  «Мастере и Маргарите» -    ...так кто же ты, наконец?    -- Я -- часть той силы, что    вечно хочет зла и вечно совершает благо.      "Фауст" И. Гете….

Роман велик. Его следует читать вдумчиво, внимательно и многажды…

А  полит.срушникам понравятся бичевание язв мира чистогана – продажные политики и полицейские, продажные писаки и беспринципные юристы, карательная психиатрия и другие язвы капиталистического западного общества.

Постараюсь выразить суть романа – парой фраз. О совершенстве в несовершенном мире и об относительности добра и зла…Ну и том, как правильно готовить мозги живого человека.

З.Ы. Фоток нет, поскольку послепраздничный бодун не позволяет сделать вертикально ориентированный снимок с правильным горизонтом.

С Новым годом и Рождеством Христовым.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/books/104390.html