Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Что нам стоит трубу построить?

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Доброго времени суток уважаемым фтыкателям.

Решительно поздравляю всех вас с днем дураков и предлагаю немного про этих самых дураков почитать. В последнюю неделю в СМИ прозвучало немало пестрых сообщений и заявлений о «Газовом вопросе ЕС-Украина». Добавлю свои пять копеек в общую копилку доброго какло-газо-срача.

1. С чего начинается Родина?

ГТС создавалась в СССР как единая система, с единым механизмом управления и финансирования, кстати говоря, на западные «внешние» кредиты, которые впоследствии отдала одна Россия, как правопреемник СССР. Разделили ГТС - и уже от одного только этого начались проблемы; уже только от этого ГТС не может работать так же эффективно, как она работала бы, оставаясь единой. Факты таковы: на Украине после распада Советского Союза остались 14 тысяч километров транзитных «ниток» большого диаметра (а общая протяженность всех газопроводов в УССР была 36 тыс. км). Они крайне изношены, некоторые эксперты говорят об опасном состоянии уже 20% трубопроводов. По другим оценкам, у опасной черты - уже 50% транзитных "ниток". Максимум, что компании "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" могут ассигновать на ремонт и подновление всей системы, - это 200 миллионов долларов в год". А требуется-то минимум 2,5 млрд. евро до 2012 года! Опасения внушает состояние именно труб с их многочисленными сварными швами. Трубы диаметром в 1020–1420 миллиметров – самое уязвимое и подверженное износу, самое слабое место ГТС на Украине. С 79 газоперекачивающими станциями легче: их можно сравнительно легко заменять.

2. Третий лишний

Почуяв своим единственным думающим органом, что ГТС (украинский Клондайк) вот-вот накроется чем-то влажным и мохнатым, руководство Украины приняло эпохальное решение - «Добыть денег!». По своей извечной привычке, денег решили тупо занять. Однако на дворе — кризис, и ни Россия, ни Европа просто так, в долг, денег не дали. Отношения с Россией долго мешали поступиться принципами и поклянчить у нее. Но получив отказ везде, Юлия Владимировна помчалась в Кремль. Получив предварительное согласие на займ в $5 млрд, Тимошенко было расслабилась. Но дома ее действия были истолкованы так наз. «полит. элитой» как паникерство, сдача интересов Украины и даже как предательство. Тогда она решила сделать «ход лошадью» — открыто «кинуть» Газпром и заключить с ЕС двустороннюю сделку по модернизации ГТС, что и произошло 23 марта в Брюсселе. Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации … дать возможность операторам транзита газа действовать на коммерческой основе … обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях,  в обмен  на $ 3млрд инвестиций на ремонт «Трубы». Кроме того, одним из центральных требований ЕС, безоговорочно принятых Украиной, стало выделение «Укртрансгаза» (дочерней компании «Нафтогаза», отвечающей за функционирование труб) в отдельную самостоятельную структуру, что противоречит долгосрочным договорам с Газпромом и самому законодательству Украины. При подписании декларации Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации украинской газотранспортной системы, практически исключили из обсуждения вопроса.

Газ - это не только топливо, на котором жарят сосиски и работают химические заводы. На газе работает вся украинская политика. Она пропитана им, сочится им, втягивает и испускает его. Ющенко и Тимошенко еще две недели назад ожесточенно сражались между собой, (используя кто – СБУ, кто – суды) за 11,5 миллиардов кубометров, но в Брюсселе во время подписания декларации, учуяв действительно ОЧЕНЬ МНОГО ГАЗА, помирились и смотрелись неразлучной парой.

Часть 3. Вас тут не стояло!

ЕСовские эксперты, почесали пространство промеж ушей и решили - «Денег не дадим, пока не приняты законы о разделении ГТС…. А еще у Нафтогаза долгу € 3,5 млрд.. не, точно денег не дадим..». Юля, видя такие дела, решила – «сейчас или никогда!» и заявила, что «Меньше € 5,5 млрд – не отдамся!»  Радость украинских газо-чинуш не имела границ! Как же!.. Кинуть Россию, присосавшись к «дойной корове» - ЕС!!.. Богдан Соколовский, на радостях забыв про отсутствие денег на оплату уже поставленного газа, радостно заявил, что «России не видать нашей ГТС!!».. Много ли им для счастья надо? Но, как показали дальнейшие события — много.

Первым отреагировал на подписания декларации Путин, сказав, что обсуждать увеличение транзита российского газа в Европу через Украину без поставщика (России) просто несерьезно и совершенно бессмысленно. Страны ЕС инвестируют немалые средства в модернизацию украинской ГТС, чтобы увеличить объем прокачки газа, но стороны похоже забыли один момент – где они будут брать газ для своих масштабных планов, если не в России?». Резонный вопрос…  Не заставил себя ждать и Медв
едев, отложивший консультации по предоставлению кредита Украине в 5 млрд долларов на неопределенный срок (то есть пославший укро-ходоков на .. запад).

Не ожидавшая такой реакции и поняв, что 5 миллиардов уходят мимо, Тимошенко резко поменяла позицию, заявив что
Украина и ЕС готовы привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации украинской ГТС. Сделав «строгое лицо», Ющенко также изобразил бурное раскаяние ¬¬¬– дал указание Кабмину «привлечь Россию к сотрудничеству», а советник по энергетическим вопросам Гудыма даже предложил России создать консорциум (50 Х 50) по использованию недостроенного газопровода "Долина-Богородчаны-Ужгород". Но в ответ МИД РФ лишь брезгливо процедил сквозь зубы, что украинская сторона уже доказала свою недоговороспособность. По меткому выражению доброго дядьки Черномырдина – «глухой со слепым сели и подписали бумагу, абсолютно не понимая, о чем подписали». Ну, другого от Степаныча никто и не ждал, но вот немцы… ну да Бог с ними, немцами…

Но вот незадача – после этого в СМИ появились сообщения, что Газпром решительно встал на сторону РосУкрЭнерго в арбитражном споре с Нафтогазом, якобы требуя вернуть законному владельцу 11,5 м3 кубов газа, и Леди Ю стало совсем кисло… Несмотря ни на что, Тимошенко громко кричала о том что «Япония даст нам денег», и даже умудрилась впарить (занедорого) дальневосточным ребяткам квоты на СО2, Но 31 марта правда выползла из-под дверей японского посольства – никто никому денег не даст.

4. Так в чом же тут замес?!

Все оказалось просто – Тимошенко замахнулась на святое – на рынок сбыта Газпрома, предложив европейцам покупать русский газ прямо на границе Россия-Украина, (опт вместо розницы – почувствуйте разницу!). Как показали события прошлой недели, это у нее не вышло. На Западе ее манят пряником и предлагают играть против России, а в Москве показывают, у кого на самом деле этот «пряник» есть и что может быть с тем, кто «сдобу» не получит (Кстати, даже «Бацька» за свои выпендросы с признанием Абхазии и Ю.Осетии отхватил на днях плюху, получив вместо 100 млрд рублей почти халявных денег – увесистый хренЪ в сумку. Или даже два.). После выступления Путина, среди прочего намекнувшего вскользь Европе, что Россия может и пересмотреть контракты с поставкой оборудования, газа, а кроме того – угля и ядерного топлива на много-много ярдов евроденег, толстые капиталисты мгновенно оценили посыл и, зашевелив своими задницами, стали наперебой визжать о своей яростной любви к России и Газпрому. Управляющий итальянского Eni оказался самым быстрым, предложив создать международный консорциум по управлению ГТС Украины, за ним подтянулись остальные евро-газо-гиганты, и завершающим аккордом добила всякую надежду А.Меркель: Украина действительно является суверенным государством, но…  она (Меркель) полагает, что газотранспортную систему Украины необходимо совершенствовать с учетом интересов России. Казалось бы, при чем тут незалэжность?...

ЗЫ.  Теперь совершенно ясно, что Оранжевые газо-воры крепко промахнулись с выбором между европейским журавлем в небе, и российской синицей в руках, оставшись с уткой.
Ржавой, старой, стоящей под кроватью.

Будьте здоровы,
Лиссер, 01.04.2009 г.

JIиссер , 01.04.2009

Печатать ! печатать

«Ето было не по сцынарию нихуя. Я чотко видел как худрука накрыл нахуй невроз и он падла пулей метнулся из зала за кулисы штобы надавать пиздюлей маим дарагим таварисчам. Но хуй там - за кулисами уже блять давным давно толпились кучи ахтёров с других факультетов и прочая пьяная шалупонь, паэтаму пака он пробирался сквось всю хуйню, со сцены исчо рас успело празвучать кодовое слово "цыгане"»

« Красный Стручок, он сначала маленький и незаметный, - мурлыкала пантера. - Он может быть робким, как мотылёк...
- Как мотылёк!.. - простонал Балу, энергично массируя свои гениталии мохнатой лапой. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg