Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Украинские Карпаты – зона отчуждения. От Украины

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Между прочим, гениальная мысль – отдохнуть в августе в Карпатах!
Конечно, моря там нет, и загорать там никто особо не загорает – хотя солнце жарит с бешеной силой; зато карпатские Полонины – кладезь ошеломительно чистого воздуха, потрясающее изобилие минеральных вод (от строго лечебных до столовых, на любой вкус) и цены, поражающие воображение. Правда, в этот список следует внести скудость ассортимента местных магазинов, откровенную нищету рынков и неразвитость сервиса – зато в самом дорогом ресторане курортного местечка Поляна (в двенадцати километрах от железнодорожной станции Свалява) обед на двоих (салат, суп, горячее, десерт, и по бутылке отличного закарпатского вина на каждого) обходится в пятьсот рублей!

Номер в частном пансионе на двоих – причем номер весьма приличный, очень даже европейский – стоит в сутки триста тридцать рублей. Бутылка качественного «Саперави» закарпатского производства и розлива – шестьдесят рублей, круг чудной домашней украинской колбасы – пятьдесят. Остальное – прогулки по горам, наслаждение чудесными карпатскими пейзажами, хрустальный горный воздух по максимуму, купание (если есть желание; вообще-то оно мгновенно пропадает, стоит лишь коснуться ледяной воды) в горных речках – вообще даром.

На первый взгляд – рай земной.    
На второй – не очень.

После первых восторгов начинаешь вдруг осознавать, что время в этих горах остановилось. Нет, капитализм, пришедший на просторы бывшего СССР в начале девяностых, присутствует и тут, это без сомнения – частный бизнес в наличии, услуги разной степени доступности – имеются, деньги решают почти все. Дело не в этом.
Дело в другом – в фактическом отсутствии в этих благословенных местах следов деятельности официальных властей государства, под чьей юрисдикцией они сегодня находятся.
И этот факт можно смело констатировать - максимум на третий день пребывания на Полонинах.

Господь Бог наградил Украину райским местом отдыха, величественными Карпатами – возникшая в начале девяностых годов прошлого века вильна, самостийна та незалежна Украина оглядела этот дар, пренебрежительно хмыкнула и отложила в сторону - за ненадобностью, в отличие от своих западных соседей, Словакии и Польши, использующих рекреационный потенциал своей части Карпат на полную катушку. И вот именно это и бросается в глаза после того, как привыкнешь видеть вокруг себя зеленые шапки гор – полная ненадобность Карпат для сегодняшней официальной Украины, продолжающей где-то далеко в Киеве делить портфели, кабинеты и должности. И забывшей, что о вверенных ее попечению территориях надо заботиться – причем делать это постоянно; иначе состоящие под юрисдикцией забывшего о них государства провинции (тем более – горные) очень быстро приходят в полную дикость.

Если сказать, что дороги в Карпатских горах отвратительны – значит, чрезмерно польстить этой отрасли украинского строительного комплекса. Дороги ужасны – причем пришли они в это состояние явно за последние пятнадцать лет. Мосты через быстрые, бурные горные речушки – не ремонтировались уже лет двадцать. Хищническая вырубка леса – причем рубят дорогие породы, бук и граб, на которых доселе держался водный баланс Карпатских гор – приводит к тому, что любой мало-мальски значительный ливень в горах немедля приводит к катастрофическому подъему воды в Латорице, Виче, Стрые, Боржаве, и прочих больших и малых реках Карпат.

Частный бизнес вовсю (конечно, в меру своих возможностей, то есть по польским меркам – процентов на пять от возможного) использует рекреационные возможности Карпат - в Поляне, да и в других курортных местечках карпатских Полонин, идет массовое строительство баз отдыха и пансионатов. Но впечатление это бессистемное строительство (зачастую – пансионат на пансионате) производит грустное. Кажется, что хозяевам этих учреждений отдыха не важно, как будут чувствовать себя постояльцы – им гораздо важнее на минимально возможной площади разместить максимально возможное количество объектов. Отчего сгрудившееся на берегу Латорицы скопище пансионатов напоминает не фешенебельный курорт, а Шанхай 30-х годов прошлого века.

Мало того – всем вокруг (в том числе и руководителям строительных фирм) хорошо известно, что во время ливней уровень горных речек может внезапно подыматься на несколько метров – ибо, как уже сказано, водный баланс Карпат разрушен, и величественные буки и грабы, впитывающие зараз по пять тонн воды, уже давно превратились в паркет в домах киевских нуворишей, малоценная же сосна составить им конкуренцию не в состоянии. Тем не менее, новые пансионаты и базы отдыха строятся в немыслимой близости от уреза воды – иногда в трех-четырех метрах! Тогда как при осеннем паводке 2001 года уровень воды поднимался на 7-8 метров – но Госстройнадзор (или как это учреждение называется на Украине) тщательно закрывает глаза на этот строительный беспредел!

Государство Украина отвернулось от Карпат – это очевидно. Та часть карпатской рекреационной зоны, которой занимается частный бизнес – существует, развивается, даже отчасти процветает: рестораны, кафе, пансионаты, бассейны (иные – даже с минеральной водой!). Та же часть, за которую отвечает государство – инфраструктура (дороги, мосты, связь), медицинское обеспечение, охрана правопорядка - находится в таком плачевном состоянии, что остается только диву даваться. Зарплаты бюджетников в этих местах настолько мизерны (200-250 гривен, то есть 1.100 – 1.300 рублей в месяц), что приходится только удивляться, как эти люди еще живы. Безработица – немыслимо высока, и хотя работы в этих местах непочатый край, большинство мужчин трудоспособного возраста уныло сидят у магазинов; государство Украина не имеет ни сил, ни желания, ни возможностей занять этих людей, дать им работу. А ведь только реконструкция автомобильной дороги Стрый-Ужгород (между прочим, часть общегосударственного шоссе, связывающего собственно Украину с Закарпатьем), давно уже назревшая и перезревшая, может обеспечить работой все трудоспособное население Закарпатской области! Нет, киевские «политики» предпочитают иные вложения средств республиканского бюджета – как считает подавляющее большинство населения Карпат, по собственным карманам.

А ведь вложения в инфраструктуру такой немыслимо великолепной зоны отдыха, как Карпатские горы, неизбежно окупятся сторицей! Но главарям «государства Украина» это не интересно – им важно хапнуть здесь и сейчас, а что будет завтра – их абсолютно не интересует! И оттого путешествие по Карпатским горам сегодня представляет из себя путешествие в затерянный мир – в мир, о котором напрочь забыло собственное руководство, и который вынужден выживать исключительно за свой собственный счет.

А может, России стоило бы выкупить у Украины Закарпатскую область? Или взять в счет долгов за газ? Пани Юлия, очевидно, не будет против сей негоции – учитывая, что за БЮТ в Закарпатье почти не голосуют?

Волков С. , 27.12.2007

Печатать ! печатать

«Можно говорить? Да, так вот. Мы с женой давно были уверенны в том, что наша дочь 10 лет на самом деле не маленькая девочка, а взрослый мужчина, который томится в теле маленькой девочки. Поэтому мы отвели её к врачу и сделали ей операцию, во время которой ей пришили половой член и яйца - можно так сказать в эфире ?»

«Возле магазина ловлю такси – в позе принимающего парад фюрера вскидываю правую руку, приветствуя проезжающую технику и прикладываюсь к бутылке, которую держу в левой. Пробка внутри бутылки прыгает, как спасательная шлюпка на волнах.
Кто-то из моих друзей спрашивал меня в письмах, можно ли в Китае пить алкоголь на улице. Я так и не смог ответить точно. Наверное, можно.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg