Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

К вопросу об истребительной авиации Второй мировой или как 62 больше, чем 352

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Преведствую всех камрадов! Поелику каклосрач достал, то пусть на эту тему пишут другие афторы. А я предлагаю вернуться к событиям Второй мировой войны. Давайте поговорим про авиацию. Нашу, советскую и немецкую. Если брать более узко про истребителей. В последнее время на эту тему вышло много исследований. Как наших, так и зарубежных. И цифры побед наших асов и немецкий экспертов у неподготовленного человека вызывают шок. Ну,  как же лучший эксперт люфтваффе Эрик Хоффман доложился о 352 победах, а наши лучшие асы Кожедуб и Покрышкин имеют на двоих чуть больше сотни (62 и 59 соответственно).  Мало того в Люфтваффе много летчиков, чей личный счет сбитых перевалил за сотню. Казалось бы,  вывод очевидный – опять трупами завалили. Наши летчики лохи. И если бы немецкие суперэксперты не были бы так малочисленны…
Хрень все это гаспада! И объясню почему.
Давайте по пунктам.

1 Сравнение технических характеристик самих машин
Да, тут наши конструкторы на шаг да отставали от немцев. К примеру, если И-16 последних модификаций мало в чем уступали Ме-109Е (Эмиль) (давайте так, а то родное обозначение Bf-109 кому-то не нравится), то Ме-109 F (Фридрих) уже превосходил практически во всех компонентах.  Даже в конце войны, при наличие  наших Ла-7 и Як-3, все равно Ме-109К(курфюрст) и Fw-190-D были лучше. Я уж не говорю про Ме-262. Кстати, помнится, мы с кем-то рассуждали про 4-моторный немецкий бомбер для ударов по Нью-Йорку. Был такой 4-моторный реактивный Ардо-234 с ФАУ-2. СШП трепетал.
Для этого были свои причины. Это и то, что наши конструкторы существенно отставали в моторостроении, и то, что в первый год войны были потеряны  предприятия по производству алюминия, и самолеты делали из дерева.  И конечно интриги среди ведущих конструкторов. Так, новые машины «короля истребителей» 30-х Н.Поликарпова И-180, и И-185 некоторыми экспертами оценивались очень высоко. Но… на одной из опытных машин потерпел катастрофу В.Чкалов. Там история достаточно мутная. Чаще всего на Берию грешат. Чкалов, мол, и жену его поебывал, и на пост в наркома НКВД метил. Хуй его знает. Дело ясное, что дело темное.  Только вот после этого случая у Поликарпова отобрали заводы. А самый лучший самолет не в металле это только набор бумаг. Так он больше ничего и не создал. И тихо помер в конце 44 года. Да, а один из его  проектов И-301 стал известен как МиГГ-1 и МиГГ-3. Правда, сыроватый проект был. 
Но все равно такого бешенного преимущества в технике у люфтваффе не было. Наш опытный летчик мог даже на чуть худшей машине мог противостоять нем. эксперту.

2 Система подсчета сбитых.
Тут системы были абсолютно разные. Я даже не буду касаться темы немецких баллов. Для тех, кто не знает, балл давали не за самолет, а за мотор. Сбил 4-моторный бомбер, заработал 4 балла. Дело в том, что у немцев для подтверждения сбитого хватало снимка с фотопулемета и рапорта самого летчика. Т.е. задымил, вышел из боя, все победа. А  многие т.н. сбитые  благополучно садились на своих аэродромах.
У нас система была круче. Для подтверждения сбития требовался рапорт летчика, рапорты тех, кто был в воздухе и рапорты наземных служб. И остов сбитого самолета. Представители полка выезжали специально смотреть. Если на нашей территории упал. Был случай. Сошлись в бою фоккеры и кобры из  ГИАПа. Один из наших  и ебанул из пушки. Был такой гвардейский шик. Мол, либо деритесь, либо уебывайте. А пушка то 37 мм. Фоккер и развалился. Остальные съебались в ужасе. Так бы и  не засчитали, обломки в тундре упали. Но летчику повезло. Наша разведгруппа с «языком» возвращалась. Они в рапорте и описали. Засчитали таки победу!
Но очень много побед так и не были засчитаны. К тому же была система личных и групповых побед. Она исчезла только в конце 43 года. Да и, несмотря на деньги за сбитые (1000 рублей за истребитель, 1500 за разведчик, 2000 за бомбер) многие наши асы  записывали свои победы на других. По разным причинам. К примеру, Б.Сафронов ас из 2 ГИАПа сколько бы он не сбивал в бою, на свой счет записывал только одну победу. Другие он распределял по эскадрилье. 

3 Количество боев.
Тот же Э. Хоффман совершил более 2000 боевых вылетов. Тот же Кожедуб их совершил 330. Самое большое кол-во вылетов в ВВС СССР совершил Фотий Морозов. 857, сбил 57, в группе 4. Да про него отдельные истории есть. Его из майоров до рядового разжаловали. А потом в подполковники восстановили.
Почувствуйте разницу. Тот же Покрышкин не участвовал в битве на курской дуге, хотя очень рвался. А там счет Хоффмана рос как на дрожжах.
А в конце войны, когда все стало ясно, на фронт повалили инструкторы. Дабы сделать пару десятков боевых вылетов, сбить пару прыщавых юнцов Люфтваффе, и получить что-нибудь на грудь. Тоже старикам не разгуляться.

4 И самое главное.
Разная тактика.
По статистике 80% наших летчиков не сбивали. Хотя честно воевали. Дело в том, что они большей частью летали на прикрытие штурмовиков и бомберов. А там награды вешали не за сбитые, там награждали за то, что все Илы или ПЕшки вернулись домой! Отогнал «мессеры» сделал свою работу. Молодец! А немцы при отсутствии  численного преимущества атаковали как правило возвращающихся домой. Расстрелявших боезапас. Конечно, так можно набить грандиозные счета, но бомбы то уже скинуты. Да и разведка у них хорошо работала. На гвардейцев не лезли. «Ахтунг! В небе Покрышкин!» это не байка. Сам Хоффман пишет в своих мемуарах, что несколько раз отклонялся от боя с ним. Правильно, там и сбить могут. И можно получить ахтунг по самые гланды. А вот кого по проще завалить. Да с заходом от солнца сверху, да потом и ноги сделать,  это по-нашему, по экспертски! Был еще момент. Особо отличившихся экспертов пытались переводить с Восточного фронта в ПВО внутренних районов. Так хорошо воюете, так вперед на «летающие крепости» и «суперкрепости» В-17, и В-19. Вот только те, кто попали под это,  были практически сразу сбиты. Хоффман упирался всеми частями тела. Не пошел он в ПВО.

То есть, если резюмировать вкратце, 
1 Наши пилоты были не хуже, а зачастую лучше немецких. Не говоря про наши машины,  даже на таких ленд-лизовских «шедеврах» как «харрикейн», «томахаук», «китихаук», и «аэрокобрах», которые считались на Западе не пригодными для боев, они умудрялись летать и сбивать немцев.
2 Задачи стояли разные.
Немцы пополняли свои личные счета, наши прикрывали ударные самолеты, чем способствовали успехам в наземных операциях.
3 Для немецких экспертов война была разновидностью экстремального спорта, а для наших асов тяжелой кровавой, но необходимой РАБОТОЙ!

Беламор-в-анал , 16.10.2007

Печатать ! печатать

«Она начинала раздражать. То, что Калобок неизвестного полу, Чебурашку совсем расстроило.  «Что же я выебал только что? Ну почему я не задумался об этом раньше?» Чебурашку охватило отчаяние, к горлу подступила тошнота.»

«Следующие две недели Князев лечил задницу, мошонку и член. Первая зажила довольно быстро благодаря зловоняющей мази Вишневского, спижженой в какой-то богадельне сопереживающим Вовой, со второй и третьим было тревожнее. Князев обильно мазал посиневшее достоинство своей любимой боксерской мазью "Спорт", но синяк сходил медленно ...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg