Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Писец грядет. Встречайте. Часть вторая или о водородной энергетике

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Почитав коменты к первой части данного крео я, признаться, слегда охуел. Ну с какого пересера там начался хохлосрач? Или хохлосрачь как плесень прорастает в комментах под любым креативом, даже если этот креатив про то как в четвером ебали одноклассницу? Ведь один хрен вылезет какой-нить хахло и скажет, что надо ебать не коцабку-одноклассницу, а шлюшку-хохлушку. Ну да хуй бы с ними, с убогими.

    Теперь собственно про пиздец и водородную энергетику. Кто-то начал в комментах к первой части расхваливать охуеть какую хорошую водородную энергетику. Типа вот сделают автомобили на водородных топливных элементах и будет всем щастье. Угу. Два раза. Для начала хочу напоминть господам клиническим оптимистам, что водород сейчас получают в промышленности тремя путями: реформингом углеводородов, электролизом и из так называемого "водяного газа" в газогенераторах. Для реформинга углеводородов нужны хотя бы углеводороды, гы. Плюс достаточно дорогое оборудование. Для электролиза, помимо воды, нужно хотя бы электричество, а также кое-какие другие расходные материалы, которые тоже не бесплатные. Для газогенератора нужно топливо – либо уголь, либо дрова. Все три варианта имеют свои недостатки.

    Реформинг углеводородов не особо дешев даже сейчас, даже в России, где газ стоит где-то 200 баксов за 1000кубов. Если покупать газ по мировым ценам то горючка становиться мягко говоря золотой. То же касаеться различных синтетических топлив, в том числе "биодизеля", который во последнее время набирает популярность в Англии в США. Знаете что это такое? Это смесь этилового спирта, получаемого из одходов сельского хозяйства, и метанола, который получают из природного газа. Причем метанола в этом биодизеле процентов так 80%. Можно было бы взять и сто процентов, но если топливо типа экологичное то это дает некие ништяки с налогами. Т.е. если в таксопарке из 100 машин две ездят на биодизеле, то это позволяет снизить налоги всему таксопарку. А уход от налогов в Англии, США да и в других странах беспезды национальный вид спорта. Хуле, свое кровное бабло отдавать неохота никому. Так что как самостоятельное топливо водород полученный из нефти-газа банально нерентабелен. Да и сложно его хранить – чтобы заменить один топливный бак нужно иметь десяток баллонов общей емкостью под 600 литров.

    Электролиз еще более дорогой способ получения водорода, так как для этого нужно электричество, которое получают в основном на теплоэлектростанциях. Кто-то может сказать, что дескать скоро вся электроэнергия будет вырабатываться на ГЭС и АЭС. Угу. Хуй там был – вы знаете сколько земли идет под затопление когда строят ГЭС? Вы думаете почему крупнейшие ГЭС строили в СССР и строят сейчас в Китае. Да потому что положить было на мнение местного населения. А попробуйте где-нить в СШП или в Европе пустить какой-нить городок или поселок под затопление – визгу будет до небес. На судебных исках разоритесь. Что же касаеться АЭС – так ядерное топливо тоже не самая дешевая вешь. Да и мало его, честно говоря. При нынешнем уровне потребления хватит на 1000 лет, а если всю энергетику перевести на уран, то и на 100 лет не хватит. Так что хуй.

    Третий способ получения водорода – получение его из "водяного газа" в газогенераторах. Т.е. через раскаленный до 800-1000 градусов слой угля продуваеться водяной пар и на выходе идет смесь водорода и угарного газа. В принципе такую смесь можно сразу направлятьв двигатель, но кому понравиться возить за собой на машине двухсотлитровую дымящуюся бочку газогенератора? Значит водород придеться отделять от остального газа и потом сжимать. Но для газ-гена нужно топливо, то есть уголь. Конечно сейчас уголь стоит дешево, но это только потому что он не особо кому-то нужен – металлургия, твердотопливные ТЭС и частные потребители. С нефтяным рынком не сравниться. А если энергетика начнет возвращаться к углю – то цена на него подскочит будь здовро - закон рынка, хуле. А добыча уголька дело тяжелое, в отличии от добычи нефти и газа – хуле воткнул трубу в землю и качай себе. А уголь надо сначала раздолбить, потом поднять на поверхность, потом погрузить, потом разгрузить. И все это требует оплаты. Так что пока уголь дешевле, а вот когда нефть и газ подорожают еще чуток начнет дорожать и уголь. Ну да хуй бы с ним.

     К тому же апологетам водородной энергетики надо еще напомнить про такую вещь – как топливо водород похуже бензина из-за своей низкой плотности. Так что КПД даже водородного дизеля будет процентов 30%. А что касается топливных элементов, то у промышленных моделей КПД процентов 50-60, так как в противном случае они себя просто не окупят – слишком дорогие нужны катализаторы (платина и прочее тому подобное). А сколько проездит машина у которой под капотом пара кг платины? До первой стоянки скорее всего. Так что ТЭ тоже не панацея.

    В завершение хочу подбросить тему для хохлосрача. Раз уж уголь в ближайшие лет 20-30 будет только дорожать и спрос на него будет расти, надо бы России потребовать назад Донбас. Ибо нехуй стратегическими ресурсами хохлам всяким владеть.

Nosorog1986 , 06.09.2007

Печатать ! печатать

«А если что, то за шкирку их сразу или с ноги по еблищщу. Чё? Воняет? Грязные носки? По роже тебе носками этими блядина ёбаная нахуй. Ты свои тампаксы нюхала когда-нибудь?! За волосы тебя и в помойку лицом, нюхай срань свою! Нюхай я сказал! Нравицца? То-то же блядь!»

«Ну что, сегодня ебаться будешь? – кошка такие моменты просекает на раз два.
-   Планирую, вы только сразу человека не пугайте своими разговорами.
-   Чё молчать весь вечер? – собака из кухни кричит.
-   Ну хотя бы в начале помолчите, а то опять про рыбную ловлю начнёте пиздеть, и слова не вставить будет.
»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg