Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

К вопросу о нюансах исторического восприятия, или если нет своей истории ее надо создать (с)

  1. Служебная
  2. Полит.сру
На днях Россия отметила 62 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Честно говоря,  я был немного удивлен, что эта тема не возбудила никого из уважаемых афторов написать  креатив. Видимо, многие посчитали, что по этой теме уже сказано достаточно. Или захлестнули праздничные хлопоты. Ну это так, к слову.

Сейчас очень много говорится о событиях Второй мировой войны. И как мне кажется уже назрела одна нездоровая тенденция. После поражения Союза в третьей мировой войне, и как следствие его развала, на руинах образовалось энное количество т.н. «молодых демократических государств».  По поводу новообразованных азиатских государств могу сказать сразу, что для этих древних народов, пара веков существования в Российской империи и 70 лет советской власти не более чем миг в истории. У них там свои философские заморочки. А вот западные «молодые демократии» стали активно внедрять в сознание своих народов идеи национальной исключительности и значимости. Ход вполне понятный и оправданный. Каждый человек хочет чувствовать себя представителем серьезной нации,  с богатой историей, с великими победами. Хоть прибалт, хоть поляк, хоть негр преклонных годов. Если же великой истории нет, то ее надо придумать, если на данный момент государство не занимает то, место которое оно заслуживает, то надо найти врага, который мешал, строил козни, уничтожал лучших представителей нации. В связи с этим,  эти государства уже второе десятилетие  рассказывают про «ужасы оккупации», репрессии и пьяных насильников в красноармейской форме. Выход то нашелся! Если бы не злые русские, москали, кацапы, они бы огого! Щас бы были великими и уважаемыми и страшными! В этом же русле происходит перенос и демонтаж памятников. Вся эта шумиха рассчитана не на взрослых, они уже давно сформировали свое мнение. Это рассчитано на тех, кто учится в школе. Тут некоторые камрады цитировали учебники  некоторых  стран «победившей демократии», смешно до слез! Но поймите ЭТО УЧЕБНИКИ! По ним учатся, Отличники зубрят, распиздяи кое-как сдают, но это все равно откладывается в мозгу! Так, что если отбрасывать в сторону аморальность поведения государственных деятелей, расчет верный. Они хотят вырастить новое поколение, которое будет напичкано чувством собственной национальной значимости. Не важно было ли то, что пишут в учебниках по истории или нет. История это миф, который формируют победители, и доносят до толпы в простой и незатейливой форме.

Если же попытаться реально оценивать события Второй мировой, то мне кажется надо понимать один немаловажный нюанс. У нас дохуя любителей судить о тех кровавых событиях с высоты лет.  ИМХО смешно выглядят попытки давать советы лидерам мировых государств тех лет, с точки зрения своего ПТУшного опыта. Это похоже на то, как лысый обрюзгший мужичок в трениках с пузырями на коленках и в грязной майке орет в телевизор на выдающегося тренера. Мужичонка счет знает, он «Маяк» слушал.
О тех событиях написано сотни томов. Я хочу остановиться только на двух немаловажных нюансах. Они важны для понимания психологии тех лет.
Нюанс первый.

Сегодня все арлы. Каждый «демократически»  настроенный либерал может часами осуждать Сталина и его окружение за «оккупацию» Прибалтики, Финскую войну, раздел Польши и  поход в Бесарабию. А им не приходило в голову, что мальчик Сосо и его командиры родились и выросли в стране с немного другими границами? И если в Российской империи та же Финляндия находилась практически на правах автономии, центральная власть практически не лезла в местные дела, то Польша и Прибалтика были частью империи. А Бесарабию румыны вообще умыкнули под шумок (кстати, румыны практически не сопротивлялись, войны не было, был поход). Что касается Прибалтики, то первые государства тут появились только после 21 года. (Не беру в расчет ВКЛ, это другая жизнь).  Причем, там уже в то время были сильны даже не антисоветские, но антирусские настроения. Та же армия Юденича, которая отступила в эти «благодатные земли» была практически вся уничтожена в концентрационных лагерях. Что касаемо Польши, то все отлично помнят разгром армии Тухачевского, но немногие помнят (или специально не говорят), что этот рейд Красной армии был ответным ударом на польскую агрессию. Кстати, без концлагерей и здесь не обошлось. Тысячи пленных красноармейцев были зверски замучены. Как только эти «великие нации» получили независимость они не нашли ничего лучшего как передраться. Типа Польша с Литвой Вильно не поделили. Вот такие вот получились буйные младенцы! Так что по секретным протоколам СССР не потребовал ничего невозможного. Просто появился шанс восстановить территории в границах до 17 года.

Нюанс второй.
Отношение других европейских стран к Германии, многие оценивают с позиций Нюрнбергского процесса. Это в корне не правильно! Если вспомнить тогдашний расклад сил, то в мире было две сверх державы Англия и Франция. Страны, победившие в Первой мировой. Америкозы, примазавшиеся к победе решали за морями и окиянами свои проблемы,  СССР, отсталую аграрную страну, никто не брал в расчет. Победители спокойно смотрели на подъем Рейха. Лучше воевать, чем торговать. Их не волновало, что немцы сохранили костяк бундесвера, а заводы, производившие передовую технику получили прописку в других странах. (Тот же Мессершмит ваял самолеты в Голландии и в ус не дул). Кстати, Гитлер по ходу самый последовательный политик того времени. Обещал народу, что немцы будут жить в одном государстве, таки сделал это. В Чехословакии этнических  немцев было чуть ли не 40 процентов. И всем хотелось в Рейх. Правительство Гитлера обеспечило  серьезный подъем государству, и достойный уровень жизни. А  то, что евреев резали, так некоторые европейцы тут шустрее немцев действовали. Да и не резали их сначала, а достойно пытались отправить в Палестину. Только вот не хотели они. Польшу большие дядьки сдали вообще без звука. Польшу столько делили, что ей не привыкать. Нет, они конечно, объявили ворогу войну, наступали, прошли аж ТРИ  километра, и... застыли в позиционной войне. Говорят на нейтралке французы с немцами в футбол играли! Такая вот войнушка. Что касаемо Англии, то они давно сидели как кость в горле у континентальных европейцев. Еще Наполеон их хотел на ноль помножить. Но высадку немцы так и не осуществили.

Вообще то, если глянуть на национальный список частей, воевавших под чутким германским руководством, то пожалуй, там можно обнаружить все национальности Европы. Если вспомнить, что «нейтральная» Швейцария поставляли немцам зенитные орудия 8,8 см лучших в мире, которые так славно жгли наши танки, а нейтральная Швеция поставляла стратегическое сырье, то получается интересная картинка. Те крикуны, которые орут про самоубийственный поход на Восток, забывают о том, что СССР конца 30, и СССР 50-60 два разных государства. Помню всякие «историки» поднимали
вопрос, почему вермахт был не готов к боям зимой. Про овечье полушубки сотни страниц исписали.  Так кто из политиков тех лет, в здравом уме и трезвой памяти думал, что война затянется? Гитлер пошел за ресурсами! По расчетам власть у нас была некрепкой и должна была развалиться. Вместо «Блицкрига» получилась страшная затяжная война. А Англия с Америкозами были только рады. К нам товары по ленд-лизу, немцам по тайным соглашениям. Бизнес, однако!

Да и не зверствовали немцы в Европе. А то, что 5 миллионов поляков уничтожили, или то, что у нас творили, так это же не Европа! Так полуварвары!  То есть это был нормальный европейский политик. Так, что нет ничего удивительного в том, что сейчас в Европе вспоминают в основном жертв Холокоста. Придуман он или нет, не знаю. Отдельная тема.
И то, что мы победили в этой страшной войне огромная заслуга тех людей, тех войнов. Сейчас их осталось очень мало, но им земной поклон!
А молодые государства пусть плодятся и процветают. Вот только создавать «национальное самосознание» за счет ненависти не очень хороший ход. Особенно за счет мертвых, кто не может встать и размазать по стенке. Та же Германия тратит на содержание памятников «оккупантам» 25 миллионов евро в год! И никому не приходит в голову их переносить или демонтировать. Все-таки с грустью можно констатировать, что великие нации, с богатыми традициями и историей ведут себя благородно. Они хранят СВОЮ память, в отличие от мелочи, которая доблестно придумывает себе историю!

Беламор-в-анал , 11.05.2007

Печатать ! печатать

«Сидор обладал способностью уникально быстро превращать в вонючие трущобы любое жилое помещение, вот и сейчас он успел наблевать в аквариум со сдохшими по такому поводу рыбами, заплевать весь пол и зачем-то насрать на угол ковра. "И потом, здесь хоть закуска есть, телевизор, а у меня вообще ни хуя". »

«Подле вышки действительно ягоды было богато. Галка и не заметила, как обогнула потихоньку вышку, спускаясь всё ниже по южному солнечному склону. Удачное место. Надо будет после обеда Женьку сюда привести. Вдвоём хорошо мешков наполнить случится. Аль он может у ламбины тоже мест хороших найдёт. Женька не в пример быстрее Галки шастает.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg