Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Гуманитарная ситуация в Украине. Выполнение предвыборных обещаний

  1. Служебная
  2. Полит.сру
В последнее время с завидной регулярностью появлялись и появляются обзоры экономической ситуации в Украине, социальной политики её правительства и перспектив развития страны в свете экономических обещаний теперешних власть предержащих, данных народу во время оранжевой революции. Некоторые аналитические статьи изобилуют откровенно непроверенной информацией и перегружены «статистическими» данными, другие же, наоборот, свободны от цифр, но, в соответствии с социальным заказом, слишком эмоциональны, надуманы и лишены здравого смысла. Однако ни в тех, ни в других попытках оценок выполнения предвыборных обязательств, нет даже намёка на анализ современной политики властей в гуманитарной сфере, а, между тем, данная область занимает далеко не последнее место в обещанном укреплении независимости и цементации государственности. Здесь можно выделить три основных аспекта: свобода слова, религия и образование, они все достаточно сложны, но руководство страны, даже на фоне перманентных громких скандалов и провокаций, делает всё для улучшения ситуации в данных направлениях.

Свобода слова в Украине теперь действительно обеспечена, яркая демонстрация чего проявилась в связи с дорогим мобильным телефоном и не менее престижным автомобилем сына президента. Независимый сайт «Украинская правда», основатель которого – Ю. Гонгадзе был убит по заказу предыдущей правящей верхушки, теперь первым свободно публикует данную информацию и его авторы не рискуют, при этом, быть похищенными или убитыми сотрудниками МВД. Такая же ситуация и  с печатными СМИ, как в столице, так и на периферии. В частности и в Донбассе, где газету «Остров», резко критиковавшую клан Януковича-Ахметова, было практически не достать во время предвыборной гонки из-за давления на её сотрудников Обладминистрации Донецка. Теперь означенная газета, девизом которой является слоган «Правда о власти», столь же рьяно критикует и обличает новую власть, однако её никто не преследует и она свободно продается в городе и без проблем доставляется по подписке. Судя по опросам журналистов и читателей подобное резкое уменьшение какого-либо давления на СМИ со стороны чиновничества наблюдается в Украине повсеместно и ситуация продолжает улучшаться как и было обещано во время предвыборной кампании президента.    

Постепенно, но также последовательно, развязывается правительством и гордиев узел межконфессиональных проблем, которые казались при прежнем руководстве страны практически неразрешимыми. Так, совсем недавно, из Львова в Киев перебазировалось руководство греко-католической церкви, и сейчас все четыре основных христианских конфессии – Московская патриархия, Киевская патриархия, Автокефалия и католики православно обряда, поставлены в равные условия. Теперь на все торжественные мероприятия, с участием президента или членов правительства, неизменно приглашаются главы всех христианских церквей, равно как и глава мусульман и еврейской общины. Мало того, правительством (что пока не афишируется) ведется целенаправленная работа по возможному сближению позиций враждовавших когда-то христианских конфессий и созданию, в перспективе, единого межцерковного объединения – УПЦ – Украинской Поместной Церкви с вхождением в него всех христианских церквей и приходов, и с единым управлением и единым главой. По оценкам экспертов подобного объединения уже удастся достичь к 2015 году, что, в свою очередь, значительно поспособствует укреплению независимости Украины и ограничению влияния Кремля непосредственно на население через своих представителей в Московской патриархии.

Такая же, обещанная на выборах политика, проводится в стране и в вопросах языка и образования. Если при прежнем режиме Кучмы в Украине закрывалось в год не более 70-80 школ с русским языком обучения, то теперь этот показатель, судя по результатам первого полугодия 2005 года, достиг величины в 150 школ, переводимых на украинский язык. И рост данного показателя  продолжает повышаться. Аналогичная ситуация просматривается также и в книгопечатном деле – процент, издаваемых в Украине книг на украинском языке составляет на сегодня 15 процентов против 10 еще шесть месяцев назад. К сожалению, ещё не введён акциз на ввоз в страну низкопробной и откровенно попсовой  «литературы» из Российской Федерации, но процесс по введению пошлин уже идет, что, после принятия соответствующего закона, позволит снизить импорт печатного вульгаризаторства на 30-35 процентов. Неустанно ведется работа и с вещающими ФМ-станциями и телеканалами. После проведения правительством разъяснительных бесед с редакторами и владельцами данных СМИ, процесс перевода вещания на украинский язык и дублирования русскоязычных программ идёт ускоренными темпами, что со временем будет, по примеру Франции, закреплено на законодательном уровне, и станции, не выполнившие квоту по трансляции передач на родном языке, будут закрываются по решению судов без права возобновления лицензии. Это, как и ряд других мер, разрабатываемых правительством, приведет, в конечном итоге, к налаживанию здорового национального климата в стране, решению языковых проблем, повышению уровня самосознания жителей и, как результат, к консолидации народа и к дальнейшему укреплению независимости Украины.
        
АТВ, Киев – Донецк.

АТВ , 06.09.2005

Печатать ! печатать

«Чартер, как обычно задерживали, делать было нечего. В газетном ларьке, в куче рекламно-пустых, глянцевых журналов попался на глаза "GQ- Gentlemens quarterly", он же "Джентльменский - квартальный", из разряда тех изданий, которые настоящему джентльмену читать западло. »

«»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg