Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про гражданскую войну. Прошлое

  1. Служебная
  2. Полит.сру

Но если вдруг, когда-нибудь, мне уберечься не удастся,
Какое б новое сраженье не покачнуло б шар земной,
Я все равно паду на той, на той единственной Гражданской,
И комиссары в пыльных шлемах склонятся, молча надо мной.

Б. Окуджава «Сентиментальный марш».



25 октября 1922 года части Народно-Революционной Армии Дальневосточной Республики под командованием Иеронима Уборевича, вместе с отрядами приморских партизан, вошли в г. Владивосток. Японские оккупационные войска и остатки белогвардейцев — эвакуировались. Считается, что именно на этом и закончилась гражданская война в России 1917-1922 годов.
Ещё до июля 1923-го в Анадыре и на Камчатке сопротивлялись последние отряды генерала Пепеляева. Ещё в Монголии бегали по бескрайним степям недобитые банды барона Унгерна… Но сама война уже закончена. Полной победой «красных».

1

Очень интересны судьбы активных участников гражданской войны с обеих сторон. Вот лишь некоторые.

Основатель РККА Троцкий Лев Давидович (Лейба Давидович Бронштейн) — убит ударом ледоруба в голову, агентом НКВД Рамоном Меркадером в 1940-м году.
Маршал Тухачевский (разбивший Колчака) — легендарный командарм 5-й армии, главный виновник поражения в советско-польской войне, «красный Бонапарт», человек который первым применил боевые отравляющие вещества против собственного народа во время подавления Тамбовского восстания — расстрелян за шпионаж, измену Родине и подготовку терактов. Вместе с ним расстреляны его боевые товарищи по гражданской войне: Уборевич, Якир, Корк, Фельдман, Эйдеман, Путна, Примаков… Чуть поздней такая же участь постигнет маршала Блюхера.

«Генерал вешатель» Слащёв-Крымский, прославленный в пьесе М. Булгакова «Бег», под именем генерала Хлудова… спокойно вернулся в Советскую Россию уже в 1921-м году, по амнистии… Преподавал тактику на Высших Курсах РККА «Выстрел». Пил ещё более блестяще и головокружительно. Убит. В собственной квартире. Курсантом Московской пехотной школы.

2

Атаман (батька) Махно Нестор Иванович — умер в Париже от туберкулёза.

Атаман Семёнов на японские деньги готовил диверсантов для японской армии в Маньчжурии до 1945-го. Повешен по приговору Верховного Суда СССР как «враг советского народа и активный пособник японских агрессоров». Активного участника гражданской войны атамана Краснова, как пособника немецко-фашистских захватчиков повесили 16 января 1947 года в Лефортовской тюрьме.

3

В Якутии отдельные «хозяева тайги» продержались аж до середины Великой Отечественной. В Средней Азии до середины 30-х воевали с басмачами. Отдельные банды и диверсионные отряды проникали на просторы СССР с территорий Польши, Финляндии, Ирана, Турции, Румынии…

4

Но всё это было уже даже не агонией, а «булавочными уколами». Война, как таковая, закончилась во Владивостоке в 1922-м… Но в умах людей, как участвовавших в ней, так и знающих о ней из книг и фильмов… Она не кончилась до сих пор.




Гражданские войны в истории России случались не раз. Просто назывались они историками всякий раз по-разному. Феодальная раздробленность XII-XV веков. Смута начала XVII века. Крестьянская война Степана Разина. Пугачёвский бунт. А вот «Великая Гражданская» (цитата по М. Веллеру), по сути и форме — считается, что одна. И она до сей поры бушует в умах многих наших граждан. Потому что и до сей поры многие причисляют себя к стану «за красных» или «за белых». Или же ассоциируют себя с махновцами. Анархистами, эсерами, колчаковцами и врангелевцами, сторонниками атамана Зелёного или генерала Юденича. Это значит, — есть желание доиграть. Или переиграть. Со всеми вытекающими…

5

По самым скромным подсчётам, та гражданская унесла убитыми и ранеными 2,5 млн бывших подданных Российской Империи. 2 млн погибло в результате террора. Как «белого», так и «красного». Более 6 млн погибли в результате голода и болезней. Более 2 млн человек эмигрировало.

Цифры примерны, разнятся от источника к источнику, но в общем и целом, просто чудовищные. 12,5 млн человек безвозвратно потеряла Россия за 4 года войны! 7% от довоенного населения Империи!

Но ведь перед этим была Первая мировая! Она же Империалистическая, она же Великая. И там, только убитыми и пропавшими без вести, сгинуло около 800 тыс. солдат и офицеров (данные ЦСУ СССР 1925 г.) И ранеными. И пленными...
И потерянные территории. И разрушенная промышленность. Практически полностью утеряна техническая и научная школа. Первая пятилетка, которая начнется только в 1928-м году, сможет в самых общих чертах, восстановить уровень 1913 года. Через двадцать лет, чудовищными усилиями, напряжением сил всей страны, с коллективизацией, прод. налогом, индустриализацией, угаром НЭПа, конфискациями и операцией «Трест», продажей за рубеж всего, что могло продаваться за золото… удалось по отдельным направлениям вернуться к довоенному уровню.

Но индустриализации и заводы это одно… Практически не осталось в России семьи, которая не участвовала в братоубийственной войне. Не осталось. Каждый был замазан. Каждый! Практически все мужчины старше 18 воевали на той или другой стороне. И убивали. Своих. Бывших своих. С особой жестокостью. Гражданская война, она такая… Жестокость запредельная у всех, и по отношению ко всем. Противники (враги) — не люди.

Что происходит с человеком, который хоть раз безнаказанно убил? А если он безнаказанно убивал много? Несколько лет подряд. Что у него в голове? В 1989 году, газеты и журналы СССР начали писать о т. н. «афганском синдроме». Так назвали тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющейся психотравмирующей ситуации, как, например, участие в боевых действиях. В США это назвали «вьетнамским синдромом».

Всего, за десять лет, через Афганистан прошло около 620 тыс. советских солдат и офицеров. В США через Вьетнам — около полумиллиона. А через гражданскую войну — прошла ВСЯ страна. Вся страна получила тяжелейшую психическую травму. Дети, женщины, старики, мужчины всех возрастов. Все.

То, что творилось ещё долгие годы на просторах нашей страны, — было в большей или меньшей степени результатом той войны. Новой Смуты начала XX века. А ведь и после гражданской не наступила тишь, гладь, да Божья благодать. Военный коммунизм, НЭП, борьба с церковью, голод, коллективизация, опять голод, индустриализация. Миллионы людей были сорваны со своих мест, полностью изменили свой образ жизни, погибли, голодали, болели, страдали… Большинство просто не понимало, зачем и во имя чего…




Но та война и та эпоха давно закончились. Очень мало осталось даже просто родившихся в 30-е годы.
Однако во многих умах наших граждан, она продолжает бушевать. В телевизионных шоу на федеральных каналах. В интернет-«срачах» по поводу и без. В головах наиболее фанатичных противников коммунизма и его сторонников.

Зачастую, участники этих битв, с криками и матами, вопят о том, что с удовольствием бы вернули/переиграли/восстановили… Даже так называемые «Кирилловичи» или «Российский императорский дом в изгнании» после 91-го начал что-то такое не очень отчётливо произносить. Награждая несуществующими орденами и регалиями реально существующих чиновников и прочий около политический бомонд.

1

Последний раз я наблюдал такой накал страстей в эпической битве «белых» и «красных» за аэропорт г. Мурманска. Там, со счётом 47%, против 43%, Николай II Романов выиграл у «большевистского убийцы и опричника»… Папанина Ивана Дмитриевича.

А знаете что? Моё поколение, те кто родился и хорошо помнит Советскую власть… Условно говоря, рождённые до 1975-го (плюс-минус пара лет) — последние кто спорит об этом. И я искренне надеюсь на это. В головах моей дочери и сына, никакой войны между красными и белыми нет. И я надеюсь, на этом история «той, единственной гражданской» (с) останется просто нашей общей историей. Нашей. Общей. Без разделений на тех, и этих…

P.S. Но это всё при одном условии. Что у нас не будет «новой гражданской»…

(продолжение следует)

Аз есмь Еремий Потапович , 30.11.2018

Печатать ! печатать

«Нет, говорю, бабушка, ебать вас в рот я не буду, противны вы мне. Тем более, что вы мне возле дома арку обоссали. Убил в себе интеллигента, ога. И тут как будто проснулся: исчезло наваждение, оторопь ушла. Смотрю, а она уже, оказывается, у меня в штанах ручонками своими елозит.»

«Кореш принялся водить руками по говну, как бы плывя брасом, и через пару минут, он резко вскинул руку вверх (как делают спортсмены, завоевав какой-то особый кубок). В руке поблескивала в закатном солнце прекрасная золотая челюсть. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg