Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Отпуск в Македонии

  1. Служебная
  2. Полит.сру
На днях вернулся из Македонии с отпуска.

  Два дня прилета-отлета провел в Охриде, в основном купался и прогулки по набережной, которая не отличается от других черноморских курортов.

001

Стандартный набор экскурсий водных, наземных и на параплане. Охридское озеро очень чистое и теплое, заходить по илистому ковру в воду приятно. Пресная вода для меня лучше соленой, а по размерам озеро как море.

  Восемь дней отдыхал в Крушево, это второй курорт Македонии: зимой горнолыжный,  летом парапланерный. Еще один день провел в Белграде в ожидании пересадки. Поэтому рассказ будет в основном о Крушево.

  Думаю, вы не знаете о Македонии. Кто-то припомнит, что Ванга родилась в Македонии, кто-то знает, что Кирилл и Мефодий из Охрида пошли проповедывать новую азбуку окрестным    народам. Кстати об азбуке. Вот тут некоторые возмущаются, что Казахстан переходит на латиницу. Но на латиницу переходит и Сербия! В городе сплошь и рядом вывески и щиты на латинице. Прибрежная Черногория уже перешла на латиницу. В рамках глобализации предвижу переход на нее и нашей страны, возможно, как результата перехода на глобализированный язык типа эсперанто (с английским языковым  империализмом надо бороться, я писал об этом).

  Но, конечно, все знают из "Момента истины" про стрельбу "по-македонски". Вот об этом и пойдет речь.

    В первые дни пребывания в Крушево меня заинтересовало название "Илинден", которое встречалось на указателях, названиях кафе, гостиниц...

002

Какое-то оно не славянское и не тюркское. А германское, навроде Унтер-ден-Линден. Тем более, что популярное кафе в центре города так и называется: "Под липами". Поэтому по вечерам стал в Википедии читать инфу по Македонии. Набрал "илинден", Яндекс мне сразу выдал подсказку "Илинденское восстание". Оказалось, Илинден переводится как Ильин день. В этот день 2 августа 1903г. началось восстание в Македонии против турецких захватчиков. Результатом которого стало провозглашение независимой Крушевской республики в этом городке, просуществовавшей всего десять дней, после чего

крестьянское ополчение было разгромлено десятикратно превосходящим турецким войском. Последнее сражение произошло на возвышающейся над городом вершине, Мечкином камне("Медвежий камень" по-русски). На этой вершине установлен памятник, возможно, воспроизводящий эпизод этого сражения, стилизованное изображение которого можно встретить на дорожных и других указателях. По низу памятника на беспорядочных камнях выложен махновский лозунг "слобода или смрт".

003

  Но жертвы были не напрасны. Их логическим следствием стала 1-я Балканская война, по итогам которой Македония стала частью Болгарии. Как это и было установлено первоначально по Сан-Стефанскому мирному договору 1878г. Но "гнусная англичанка" на Берлинском конгрессе разрезала Болгарию по живому, породив дальнейшие проблемы для континентальных народов, закончившихся для них катастрофой.

Проводившая великодержавную политику Сербия и примкнувшая к ней Греция посчитали, что слишком жирный кусок отхватила Болгария, внесшая главный вклад в победу над Турцией. И развязали против Болгарии 2-ю Балканскую войну, по результатам которой поделили Македонию. Вот многие из вас возмущались наверняка, как могла Болгария в двух мировых войнах, пусть и косвенно, воевать против своей освободительницы России. На самом деле она воевала за Македонию против Сербии и Греции. А разница между македонцами и болгарами примерно такая же, как между русскими и белорусами. Языки схожи: русское "Я - царь" по-болгарски будет "Аз есмь царь", а по-македонски "Яс сум цар". Недаром македонка Ванга могла без адаптации переехать в Болгарию и жить там, как в родной стране. Да и сейчас болгары чувствуют себя как дома, приезжая в Македонию.

  Сигналом к Илинденскому восстанию послужил колокольный звон на Ильин день. Совсем как "Сицилийская вечеря" 1291г. Или Варфоломеевская ночь, а также предшествовавшие ей менее кровавые "Мишелады" на Михайлов день. Набатом можно считать и вечерние намазы, призывающие к интифаде в Израиле. (Колокольный звон - хороший сигнал тревоги. Тверской блогер с основанием мог писать Путину: "верните рынду, суки!").

Уезжая из Крушево в Охрид по горной дороге (есть еще равнинная), то и дело на каменных стенах видел надписи "ВРМО". Поскольку знал уже из Википедии, что ВРМО (Внутренняя Македонская революционная организация) - это организация, подготовившая Илинденское восстание, то подумал вначале, что это надпись типа "мафия бессмертна". Ведь сицилийская мафия тоже родилась в ходе восстания против французов в 1291г., слово "мафия" расшифровывается как "смерть французам - вот клич Италии". Но по приезде в Яндексе набрал "ВРМО", оказалось, что это одна из двух основных партий в Македонии, наряду с социалистической. В Болгарии, кстати, тоже есть партия с таким названием. Видимо, предвыборная компания.

  В предпоследний день по указателям Илинден пришел на городское кладбище. Там, видимо, захоронены герои последней битвы на Мечкином камне. В частности, могила нац. героя Македонии Питу Гули, командовавшего четой в этом сражении.

004

Обратите внимание, что могилы без оград, как в цивилизованных странах. За неделю до поездки в Крушево на малой родине посетил наше местное кладбище, сравните.

005

Рядом с мемориалом напротив мавзолей Тоше Приески, популярного в балканских странах певца, местного уроженца, погибшего в автокатастрофе в 2007г.

006

Имеется стена, аналог нашей "цойжыф", с признаниями в любви.

007

Прослушал пару песен в Интернете, не мое это характерное для мусульман вибрато (блеяние). Рядом прекрасное чистое Крушевское озеро, где по вечерам я подолгу купался.

008

Тут же спортивные и детские площадки, заполненные вечером народом. Чувствуется, что не только местные, но и центральная власть заботятся о священном городе македонцев и удобстве туристов, всё ухожено, но без фанатизма.

  Питу Гули - влах (т.е., румын) по национальности, наряду с албанцами это третья основная этническая группа. Отношения с мусульманами, как у всех иноверующих народов, живущих с ними рядом, напряженные, поскольку ислам - это религия войны. Но хозяин моей гостиницы, влах, как преимущество Крушева перед Охридом, приводил отсутствие в городе мусульман. С мусульманами связана единственная моя неприятность в Македонии. Путешествуя в окрестностях Крушева, в одном селе обнаружил симпатичное озерко, решил искупаться. Подъехали на мопеде двое детей цыганистого вида, лет 8 и 12. Младший залопотал: "Риба, риба, забронувано!". А старший показал пальцами: "Пет евро". Когда я стал одеваться, он снизил цену до 100 динаров (100 рублей). Когда я всё же оделся, он сказал: "Пари но. Пливати!". Но я только ухмыльнулся: ага, оставить одежду на берегу, в которой все активы. Когда ехал в Охрид в последний день, спросил у таксиста, есть ли в Крушево и поблизости цыгане. Он сказал, что нет. Я ему рассказал про этот случай. Он сказал: "Шептари". Албанцы, т.е. Разговаривали на русско-македонском.

  В папке "Любимые стихи" у меня лежит стих Н.Гумилёва "Колокол":

Медный колокол на башне

тяжким гудом загудел

Чтоб огонь горел бесстрашней

Чтобы бешенные люди

праздник правили на груде

изуродованных тел

Звук помчался в дымном поле

повторяя слово "смерть"

И от ужаса и боли

в норы прятались лисицы

а испуганные птицы

лётом взрезывали твердь

Дальше звал он точно пенье

к созидающей борьбе

Люди мирного селенья

люди плуга брали молот

Презирая зной и холод

храмы строили себе

А потом он умер сонный

и мечтали пастушки:

"Это верно бог влюбленных

приближаясь к светлой цели

нежным рокотом свирели

опечалил тростники"

  В этом стихе история Македонии. Начавшаяся набатом история Македонии сейчас пришла к своему концу нежным рокотом свирели. Глядя на эти тесно прижимающиеся друг к другу дома, я прикидывал: какой смысл существования всех этих людей? Работа есть только по обслуживанию туристов, а она сезонная. В глобальном разделении труда, по моим вычислениям, нашей стране (территории, а не народу) жидомасоны отвели роль сердца, у них наша территория так и называется: "хартлэнд" - территория сердца. Роль почетная, не жопы мира, роль которой отведена индусам. В цикле рассказов В.Суворова "Освободители" один курсант объясняет курсанту Резуну, почему коммунизм не наступит: ПОТОМУ ЧТО КТО-ТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ ГОВНО, т.е., мусор. У туристических стран типа Македонии в этом разделении функция релакса для высокомерных англосаксов, которые отвели себе роль мозга. А избыточному населению Македонии только натуральным хозяйством выживать. И наблюдать как пассивным зрителям за схваткой России и англосаксов за справедливый миропорядок, в которой македонцы однозначно болеют за нас. Об этом мне говорили многие в многочисленных поездках: "Америка недобро, Россия добро". Всегда подчеркивали свою православность и интересовались у меня, православный ли я. Я, чтобы сделать приятное, отвечал "да", хотя я скорее атеист, несмотря на то, что в "Науке беспезды" доказал существование бога/богов.

Мне вот кажется, что нам надо поддерживать вступление Македонии в НАТО, у нас там будет свой агент(и сейчас есть - Черногория). Как в Варшавском договоре состояли агенты НАТО Польша и Венгрия. Но вступлению, как и в ЕС, противится Греция, из-за названия. Англосаксы ее поддерживают. Когда мне надо было в Вотсапе включить геолокацию, то Македонию я обнаружил под погонялом "Бывшая югославская республика Македония".

  Возвращаясь к стиху. Храмов и монастырей на горах и в лесах много понастроено. А хули не жить в благодатном климате не работая, а дров для зимы море, и я бы согласился. Все они электрифицированы и интернетизированы, мачты на каждой вершине. Очень религиозная страна, прихожане, видимо, поддерживают.

009

О валюте. В креативе "О товарно-денежых отношениях в мире элементарных частиц" я писал, что деньги - это расписки в буквальном смысле, - магнитная, т.е., информационная, составляющая электромагнитной энергии. Вот и на македонских и сербских купюрах стоят подписи главного казначея страны. Как и на купюрах Армении, в которой я побывал в прошлом году. А вот на российских их нет, что, по моему мнению, говорит о колониальном статусе России, поскольку ЦБ является филиалом ФРС и ни за что не отвечает. Но в аэропорту Белграда стоят банкоматы, в меню которых есть рубль среди очень ограниченного списка валют.

010

Я туда для проверки засунул тысячу, он мне выдал 1600 динаров, из которых на еду и проезд в центр Белграда и обратно смог потратить только 700. Остальные пришлось отоваривать в дьюти фри на всякую хуйню. Как соотнести это с "деревянностью" неподписанного рубля, для меня пока загадка. Ведь на саудовских риалах, тоже привязанных к доллару, подписи есть, значит, это не связано с ресурсным характером экономики?

В Охриде курс выгодней, чем в Крушево.

О погоде. С опаской ехал в июле на Балканы. В моей жизни были два лета - 1972 и 2010г. - когда температура достигала 36 град, и я тяжело переживал эти лета. В день же моего приезда в Крушево 19.07 в Скопье т-ра была 42 град, а в Крушево 31. На следующий день по ТВ обещали 37 и 26 соответственно. Это связано с тем, что Крушево расположено на высоте 1200 м, так что комфортно себя чувствовал, как в раю. В Охриде из-за огромного водоема климат тоже смягчается.

ПС: Смартфон потерял в поездке, поэтому большинство снимков снято на кнопочный ТФ. Но схематично они всё показывают, здесь главное текст

Эраст, просто Эраст , 03.08.2017

Печатать ! печатать

«А девица в окне совсем разошлась. Палец из пизды достает, отблизывает и снова туда. Чуть помастурбирует и в рот тащит. У меня встал от картины такой. Дай, думаю, подрочу. Ну, чтобы совсем уж барьеры между нами разрушить. Только пальцы облизывать не буду, это для меня слишком. »

«Однажды в обеденный перерыв мне было нечего делать. Я сидел на стене метра полтора в высоту от мостовой и подумал "а что если я затолкаю свою мошонку себе между ног, вытяну ноги перед собой, отожмусь как на брусьях от стены и спрыгну вниз, так, чтобы я приземлился на свои яйца?". »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg