Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Байкал-Эльбрус

  1. Служебная
  2. Полит.сру
В тему импортозамещения. Пробегая по новостям наткнулся вот на такую - http://siliconrus.com/2015/05/baikal-t1/ Компания «Байкал электроникс» выпустила инженерный образец нового многоядерного процессора «Байкал-Т1» частотой 1,2 ГГц по техпроцессу 28 нанометров. Об этом говорится в сообщении компании. Она надеется, что процессор будет использоваться в телеком-устройствах, промышленной автоматике. Анонсируют первые 100 тысяч экземпляров к концу 2015 года.

Поскольку не в теме – поковырялся, что ж за 28 нанометров. Насколько отстали мы в электронике, хотелось бы знать? В общем,  серийное производство по технологии 28 нм началось в третьем квартале 2010 года компанией TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Существуют уже серийные процессоры по технологии 22 нм, разрабатываются процессоры по технологии 16, 14 и даже 10 нм. Апрель 2015 — Intel начала продажи 14-нм процессоров Celeron N3000, N3050, N3150 и Pentium N3700 (Braswell).  Пробный выпуск продукции компании TSMC по нормам 10 нм намечен на 2015 год, а серийный — на 2016 год.

Итак, получается, что по моим дилетантским оценкам, отстали лет на 7-8. Но вот что радует – техпроцесс 28 нм это не вчерашний день. Это вполне себе современная технология. По такой технологии производятся (начала 2012 года) Intel Ivy Bridge / Ivy Bridge-E, Intel Haswell, Intel Bay Trail-M (мобильные Pentium и Celeron на микроархитектуре Silvermont; сентябрь 2013).
К чему я веду – догоняем! С одной стороны – хорошо, с другой – опять догоняем.
Кому интересно – подробнее о процессоре вот тут: http://gov.cnews.ru/top/2015/05/25/dochka_tplatform_vypustila_rossiysk

По этой ссылке заинтересовало вот что. Цитата: «…утверждается, что на сегодняшний день в мире существует две тенденции разработки сложных микроэлектронных изделий. Первая из них — с нуля. «Однако в последние десятилетия попытки выйти на массовый рынок с собственной («проприетарной») процессорной архитектурой, пусть даже технически превосходящей традиционные, оказывались неудачными, поскольку требовали создания и поддержания собственной инфраструктуры программного обеспечения, к чему сообщество программистов не готово», — говорят в «Байкале».
В компании придерживаются иного подхода — с применением признанной и поддержанной индустрией процессорной архитектуры и интерфейсов современных стандартов. «Такой подход, позволяющий существенно сократить сроки и ресурсы, необходимые для разработки, используется сегодня абсолютным большинством компаний, занимающихся разработкой интегральных схем, таких как Qualcomm, Broadcom, Samsung и др.», — гласит пресс-релиз «Байкала».

То есть, разработка заточена под импортное ПО, периферию и др. Айяйяй! – подумал я. Но рано расстраивался. В этом контексте интересна еще одна наша разработка - восьмиядерный микропроцессор с архитектурой Эльбрус, которая заточена на «все свое». ( http://www.mcst.ru/vosmiyadernyj-mikroprocessor-s-arkhitekturoj-elbrus ). Базовой операционной системой «Эльбрус» является ОС «Эльбрус», построенная на базе Linux. Система программирования платформы поддерживает языки С, С++, Java, Фортран-77, Фортран-90 (яростно поностальгировал на фортран). Что неприятно - новейший микропроцессор «Эльбрус-8С» выпускается на Тайване, на фабрике все той же TSMC, поскольку в России микроэлектронных производств с технологией 28 нанометров на сегодняшний день не существует. ( http://www.aif.ru/dontknows/file/chto_izvestno_o_rossiyskih_mikroproce )

Итак, в сухом остатке: Отстаем. Но догоняем. И не просто копируем – а разрабатываем, причем по двум направлениям – с возможностью встраивания в импортную периферию и чисто свою. При наличии необходимых и достаточных вливаний – догоним. «Следующее поколение российских процессоров под наименованием "Эльбрус-16С" будет иметь производительность 1 Tflops и производиться по техпроцессу менее 28 нм. Выпуск этого процессора ожидается к 2018 г.» ( http://www.vestifinance.ru/articles/49599 ).
Минусы – производства своего по технологии 28 нм у нас нет. Зависим от того же Тайваня. Надеюсь, что пока нет. Ссанкции опять же, аукаются.
P.S.
Интересное исследование – «Технологическое отставание России по микропроцессорам на основании технологического процесса в производстве»  ( http://geektimes.ru/post/250770/ ). Автор, по моему мнению, немножко слишком оптимистичен по нынешнему отставанию, но текст годный.

P.P.S.
Картинки не пощщу, их есть по ссылам. Инфы много, оценки разные.

Ибо Поибаццо , 01.06.2015

Печатать ! печатать

«Опять за своё, старая кошёлка… Когда ж ты сдохнешь? – и добавило длинную непечатную фразу. Из неё можно было заключить, что бабка появилась на свет в результате совокупления старой козы и ферганского ишака, страдающего кожными заболеваниями.»

«Но, к их радости и удивлению, Князев оказался проктически совсем цел, разве что лишился части волосяного покрова, спалил себе брови и ресницы и теперь являл собой почти натурального Фантомаса, которого коммисар Жюв уже успел по разику утопить и сжечь.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg