Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Соборность Украины. WTF?!

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Многие слышали такое выражение – «Украина - соборная держава». На официальном языке «Україна – соборна держава» (рас.укр.).

В календаре 22 января есть даже праздник – День Соборности Украины. Официальная версия украинских властей гласит, что в этот день 22 января 1919 года было образовано единое украинское государство. Однако, не всё так просто. Попробуем разобраться, что же скрывается за понятием «соборности».

Существует, как минимум две причины назвать Украину соборной.


Причина 1 – дурдом.

Скажу сразу, эта причина расходится с официальной версией украинских властей, но не лишена исторического обоснования. Соборность Украины вполне обосновывается мемом «Сабурова дача», она же «Сабурка», она же «Соборка». Так называлась психиатрическая клиника в первой столице Украины. Спросите, какая здесь связь? Дело в том, что когда смотришь новости из Украины, то возникает  единственный вопрос: «они там что, с ума все посходили»? Скажу сразу – не все. Но украинское государство поддерживает именно самые бредовые, ненормальные проявления «свидомого» сознания и позсознания.

1
Шизофрения – основа государственной политики Украины.

Кстати, тем, кто не в курсе происходящего на Украине, рекомендую ознакомиться с работами Матроскина (http://udaff.com/users/lsg1964/) и самому решить «соборная» Украина или нормальная.


Причина 2 – «мы собирали, собирали и, наконец, собрали» (почти це).

Как и следует из самого слова «соборная» - Украину собирали по частям. Тут тоже не все однозначно. Например, почему в основу определения положен русский глагол СОБИРАТЬ, а не украинский глагол ЗБИРАТИ (рас.укр.). Точно так же украинская ДЕРЖАВА происходит от русского глагола ДЕРЖАТЬ, а не от украинского ТРИМАТИ (рас. укр.). Могло ведь получиться неплохое нерусское, дупомовное и режущее слух определение – «Україна – збірна тримава» или «Україна – збирана тримава».  (рас. укр.)

Вообще-то это тема отдельного исследования, но если кратко, то на Украине все, что относится к позитивным процессам, таким как создание, интеграция, развитие – производится на русском языке. А негативные процессы – разрушение, украинизация, сотрудничество с гитлеровцами – на украинском. Так вот, несмотря на убоищность результата, собирание Украины формально относится к созидательным процессам – отсюда и русский язык в определении.


Итак, поговорим  про собирание территории современной Украины, образовавшейся не так давно по историческим меркам, в результате реализации популярного во время революции и гражданской войны в России большевистского лозунга о «самоопределении наций». По понятным причинам я не буду говорить о 140 000 летней истории укров (см. Причину 1).


Украину в XX веке собирали три раза, т.е. было три дня соборности: Петлюровский, Сталинский и Хрущёвский.


День Петлюровской соборности

22 января 1919 года был подписан Акт объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), часто именуемый «Акт Злуки» (злюки?) — эти два образования торжественно провозгласили создание единого украинского государства (страны 404). 

Подписанты «акта Злюки» не обладали никакой реальной властью и не пользовались народной поддержкой. Просто силой оружия они устанавливали свою власть в том месте, где они присутствовали в определённый момент. Петлюровцы – одним словом. Не зря про них ходила поговорка «В вагоне – Директория, под вагоном – вся её территория». И вообще, что это за истинно украинский орган власти – Директория (каталог, фолдер, directory)?!

2
Примерно так выглядели подписанты Акта Злуки

Почему же именно этот день соборности положен в основу государственного праздника? Есть мнение, что сельский бухгалтер Ющенко решил праздновать «по первому событию». Но, на мой взгляд, наибольший символизм в том, что все подписанты этого акта впоследствии переругались между собой (и даже воевали) а сама соборность не имела никаких долговременных правовых последствий.  Фактически, «Акт Злюки» был денонсирован меньше чем через год после подписания.

Это очень символично для современной Украины, которая разделена на враждующие лагеря и в которой власть удерживается исключительно силой и админресурсом.


День Сталинской соборности
15 ноября 1939 года Верховный Совет УССР утвердил Декларацию об установлении советской власти на территории Западной Украины и вхождение её в состав УССР.
Ранее (1 ноября 1939 года) это же решение было утверждено Верховным Советом СССР. А ещё ранее (27 ноября 1939 года) советские войска (по решению сами знаете кого) вошли на территорию Польши.

3
Агитация

В отличие от петлюровского «Акта Злюки», решение Верховного Совета УССР имело далеко идущие правовые последствия и, по-хорошему, это день должен быть таким же государственным праздником, как и 22 января. И, кстати, неплохо бы установить памятник Сталину, который принял и осуществил данное решение. Однако это не делается, так как данное решение не нравится никому. Жители присоединённых территорий, при всей их показной украинскости, не рады тому, что они входят в состав Украины. В регионе наблюдается самый высокий в стране уровень украинофобии – жители массово валят из страны, предпочитая строительству независимой Украины любую чёрную работу в Европе и России.
И, кстати, жители Украине тоже не очень рады факту присоединения западных областей.


День Хрущёвской соборности

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР 19 февраля 1954 года по личной инициативе главы КПСС Н.С. Хрущёва к 300-летию Переяславской Рады в знак вечной дружбы русского и украинского народов. Это было решено 25 января 1954 года на заседании Президиума ЦК КПСС и затем оформлено сначала указом Президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 года, затем указом Президиума ВС УССР от 13 февраля и, наконец, указом президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля того же года.

4
Я вам покажу Кузькину мать.

Действия украинских властей на территории Крыма меньше всего напоминают о «вечной дружбе русского и украинского народов». Скорее всего, они подпадают под определение «оккупации». Есть мнение, что присоединение было незаконным и при наличии политической воли руководства РФ и сохранении действующей власти на Украине, уверенно ведущей страну к распаду, есть шанс на улучшение ситуации в Крыму.



Резюме.
Есть много причин, по которым Украину называют страной  404. Одна из них – это нежелание признавать собственную историю.

5
Флаг эрцгерцогства Нижняя Австрия – современный вариант.

Если территория Украины образовалась в результате усилий Сталина и Хрущёва, то имейте смелость признать это: установить исторически корректный памятник соборности и ввести государственный праздник. Если не признаёте, то кто вы после этого?

И напоследок.

Говоря про соборность Украины нельзя не упомянуть и о серьёзном противоречии страны 404. Как в анекдоте про обезьяну, которая не могла определиться умная она или красивая, укры хотят одновременно быть унитарной и соборной державой. То есть однородным по составу государством и, и одновременно, собранным из разных частей (по официальной версии из двух, а как мы видели в реальности из большего числа частей). И, кстати, наличие в составе Украины автономной республики Крым делает её де-факто федеративным государством, хотя любые разговоры о федерализации вызывают лютую бешеную ненависть у украинских политиков. Подобное раздвоение личности позволяет говорить о ненормальности украинских властей и является ещё одним аргументом в пользу Причины 1.

Глядя на всё это, возникает только один вопрос: как долго эта херня будет продолжаться?!

R.A.Rudenko , 14.11.2012

Печатать ! печатать

«Президент Эстонии: (пуча жилы, держит в дрожащих руках бюст Сталина) Та хуй его снаетт, у нас страна маленнкайа: кута памятник не перенноссии, фсе равно в центре окашецаа. Вот, Сталлинна уже неделю с собой весде таскаю - на хера я его вообсе выкоппал... Требую компенссации!»

«будет сладко, солено - все так, как всегда
будет скользкий гандон, ледяная вода
будет мокро и жарко, светло и темно
будет по телевизору молча кино
заебутся соседи стучать в потолок
перестану следить за скрещением ног
руки переплетутся в сплошное кольцо
...а потом - покурить и запомнить лицо»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg