Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Кризис-2

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Продолжение, начало тут http://udaff.com/read/politsru/107577/

Иной проницательный камрад в последнее время задает себе вопросы типа: "Не, ну что за пиздец? Что с ценами на бензин? Что с золотом происходит? Почему растет цена на гречку? Что будет с долларом? В какой бункер спасаться?". На эти и многие другие вопросы о ёбле с рыночными условиями мы и попытаемся ответить в данном креосе.

Хочу сразу загрузить умными терминами, чтобы сразу стало понятно кто тут умный!

1. Ставка рефинансирования
В прошлой части было описано как банкиры, проживающие в Штатах, тайком ухмыляясь, чёрной-чёрной ночью на блюдечке с чёрной каёмочкой подсунули всем доллар, как базовую меру стоимости. И главное - никто не успел ничего заметить, все только "ой" сказали. Но этого банкирам  было мало. Иметь такой рычаг, да не воспользоваться - большой грех в наше беспутное время. И банкиры, почесав лысины, придумали как быстро менять стоимость базовой меры стоимости. Каламбур? Ничуть.

Достанем из пыльного чулана наш пример с охотником на ондатр. Допустим, жадность застила глаза нашего охотника, и вместо четырех шуб для своих жен, этот распутник решил добыть пять. Каков шельмец, а?! Но своих сил на этот подвиг ему не хватает, поэтому ему нужно нанять себе помощника. Допустим, помощник охотника стоит 100 неандертальских долларов за сезон. Где взять эти деньги? Конечно же у представителя Федеральной Резервной Системы (ФРС), который печатает доллары и сидит в самой большой пещере с циновками на самой высокой горе. Так просто ФРС не отдаст свои криво нарезанные бумажки - станков-то не было в то время, приходилось неандертальские доллары клепать каменным топором прямо на табуретке. Поправив свой галстук, связанный из коры драгоценных пород дерева, представитель неандертальского Фед Резерва попросит в конце сезона вернуть долг и 20% сверху. Что, много? Ну так в каменном веке вообще кошмар, что творилось. Ну и вот. В конце сезона, пятая шуба, добытая помощником охотника, подлежит экзекуции, так как 20% её придется вернуть ФРС. Плача горючими слезами, охотник отрубает шубе рукав, поэтому одна из жен охотника всегда ходит с левой рукой более загорелой, чем правая. Долго так продолжаться не может, поэтому она стильно отрезает второй рукав и продает шубу на рынке, получив стопку долларов взамен. И она не одна такая! В результате такой вакханалии, происходит затоваривание рынка шубами, у охотников на ондатр на руках оказывается денег больше, чем у них обычно было и намечается структурный перекос, так как других товаров больше не стало. И охотники с женами начинают инфляционную оргию вокруг костра. На такое нарушение ФРС не может закрывать глаза и поднимает ставку до 50%, то-есть удорожает стоимость денег.

caveman

Теперь, мало того, что охотнику на ондатр надо отдать полшубы ФРС, так еще и не хватает помощнику  заплатить. И начинается, так называемый, layoff. Охотник, грозно хмуря брови, увольняет помощника за допущенные просчеты, перерасход стрел, подлог с трупом ондатры, исдохшей от естественных причин. Да мало ли. В каменном веке можно было придраться к чему угодно, не то, что сейчас. Денег становится все меньше, а в темных лесах все больше отчаявшихся безработных помощников охотников на ондатр. Шубы уже не продать так просто, начинается падение цен или дефляция. Охотник на грани банкротства и ФРС, сжалившись, выкупает бизнес охотника за свежепорезанные неандертальские доллары. Теперь, охотник должен добыть пять шуб за сезон, но получает он с этого не шубы, а ежедневную миску диетического и полезного для здоровья супа из кореньев.

Так, раскачивая рынок ставкой рефинансирования, ФРС выращивает бизнесы до масштабов, больших, чем бизнесы могут переварить, а потом, поднимая ставку, просто отбирает бизнесы за долги, становясь монополистом всего вокруг и нанимая предыдущих владельцев за миску баланды. Как мы уже обсуждали в прошлой части, такая система будет работать, если только долговая пирамида постоянно растет и расширяется - это принцип работы текущей финансовой системы. Глобализация и ВТО - часть этой системы. Для непрерывного роста долга необходимо постоянно расширять территорию на которой эта система работает. Есть только один маленький нюанс. Когда рынок расширится до масштабов планеты, дальше расширяться будет уже некуда. И тогда колебания ставки рефинансирования перестают оказывать влияние на рынок. Начинаются затухания колебаний.

FRSrates

Ставка рефинансирования - это тот процент, под который ФРС отдает свеженапечатанные деньги банкам, а те уж в свою очередь - неандертальцам под больший процент.

2. Программы качественного смягчения (QE1, QE2)
И вот уже все в округе охотники на ондатр работают на неандертальского банкира за миску похлебки. Более того - чтобы хоть как-то заработать на более сухую пещеру, охотник, гортанно покрикивая, сгоняет жену с теплого места у костра и прямо в дождливую слякоть, на охоту - бить ондатру прямо в глаз. Сначало поглядывая на это с презрением и проклиная разрушителей семейных ценностей, банкир, со временем, неожиданно понимает, что это, в целом, неплохая идея. Заставить работать в два раза больше людей, а потом инфляцией зарплат закрутить гайки так, чтобы неандертальцы не особо трепыхались на свободе.

Долговая пирамида должна непрерывно рости, чтобы хотя бы обслуживались проценты по долгу, но сейчас едва ли вокруг найдется хоть один банкир в своем уме, который бы дал денег охотнику на ондатр, когда он и так уже работает за баланду и вряд ли сможет расплатиться с кредитом. Ставка рефинансирования роли уже не играет, процент по интересам долга перестает временами оплачиваться из-за роста долга, и кое-кто особо нетерпеливый даже начинает требовать возврата самого долга, что чревато коллапсом всей пирамиды в целом. Начинается некоторое списание долгов, сжимание денежной системы, деривативов и как следствие - сжимание Валового Национального Продукта, в котором финансовые операции учитываются, как его составляющая часть. И тут прилетает на вертолете Бен Бернанке - главный банкир в пиджаке и галстуке, и говорит: "Раз они не хотят брать деньги под процент, давайте его снизим до нуля". Снижают ставку рефинансирования до нуля, а все равно вокруг все в долгах. Нет, ну посудите сами, уважаемые камрады, Вы бы дали соседу денег в долг под ноль процентов, если он уже и так в долгах, которые не может отдать? Вот и неандертальские банкиры тоже. И кровь любой экономической системы -  деньги - постепенно перестают бегать по финансовым трубам.

Тогда Беня-Вертолет говорит: "Хмм, хмммммм!! Ну-ка, мы тогда им насильно деньги дадим.". И, напечатав свеженьких долларов, сбрасывает их с вертолета мешками. Но что-то там пилот вертолета напутал и мешки попали прямо в цепкие лапки банкиров, а не равномерно вокруг жаждущему неандертальскому населению. Тут неожиданно жена спрашивает Бена: "Эй! Чем это вы там занимаетесь, засранцы?!". Бен Бернанке и банкиры густо краснеют, вопросительно переглядываются в смущении - не скажешь же всем вокруг, что они деньги бесплатно с вертолёта сбрасывают. Но на выручку банкирам, как всегда, приходит их главарь Беня и говорит своим вкрадчивым голосом: "Жена, такое дело. Комитет по денежно-кредитной политике имплементирует программу качественного смягчения, с таргетированием на тренд понижения роли рецессионных процессов в экономике". И, главное, ведь ни один мускул не дрогнул у него на лице, а на деле все эти программы QE1 и QE2 - просто печатание бабла и слив их банкирам с надеждой, что вся эта экономическая байда сама собой рассосется и все жизнерадостно начнут вновь покупать немыслимых размеров и расцветок товары и с гордостью будут показывать оные друг другу.

У банкиров вдруг появилось много больше денег, чем было раньше. Развлекаться как-то надо, а все охотники на ондатр вокруг уже давно попали в кабалу. Тогда банкиры собираются вместе, сначало играют в покер на раздевание, но их буквально тошнит от созерцания неспортивных туловищ друг друга. Тогда самый смышленый банкир (а в любом коллективе всегда найдется говнюк, который озвучит то, что все стеснялись сказать вслух), так вот тот самый смышленый говорит: "А давайте играть на мисках с баландой! Что мы, не неандертальцы что ли? Миски с баландой - это наше все". Сперва, ропот недоуменных голосов, отражаясь от сырых стенок эксклюзивной пещеры преиум класса, заполнил все пространство, но потом все стихло и все потихоньку втянулись в игру, только изредка в тишине слышалось что-нибудь типа: "Ставлю тысячу долларов на миску с похлебкой". Банкирам это, конечно - игра, азарт, риск. Они, радостно повизгивая, устроили из мисок с баландой своеобразное казино, но для рядового охотника на ондатр это означает, что он будет платить за свою еду ровно столько, насколько наигрались в цены банкиры, а не с учетом того, сколько это стоило соседнему пасечнику вырастить эти овощи и отвезти в деревню охотнику.

oilprices

На графике цены на нефть - они выросли на 57% за почти год. Вы действительно верите, камрады, что все вдруг дружно стали ездить на своих машинах в полтора раза больше, построили огромное количество дизель-электростанций, пароходы мощнее замолотили своими винтами и рулями? На самом деле этот график говорит нам буквально следующее: "Мы банкиры и нам похую на все остальное, кроме наших доходов. У нас вдруг появились деньги и мы их будем вкладывать с прибылью куда угодно. Будет расти график количества съеденных младенцев, мы и их по ночам начнем жрать, толкать график вверх, чтобы наши длинные позиции ни в коем случае не отработали на стоп-лоссе". И абсолютно та же ситуация наблюдается с ценами на зерно, металлы и прочее другое. Новости с полей о низкой урожайности только на радость банкирам. Такие новости им помогают раскрутить истерику, чтобы толкать графики цен вверх.

3. Решение по программе QE3, Апрель 27, 2011
По большому счету,  возможно, что программа посыпания деньгами с вертолета продолжится, хотя давление на банкиров сейчас очень сильное. Но очень высока вероятность, что новая программа не начнется. Всем все понятно? Вот такой мой прогноз. Или будет программа или не начнется. Если какой катрен в стихах сочинить по этому поводу, то я думаю, Нострадамус в могиле закрутится пропеллером от зависти. Но не суть важно. Гораздо более понятно - какой будет результат. Так что ждем все 27 апреля и заседания Комитета по Открытым Рынкам. Если QE3 будет принята, то будет разыграна карта инфляционного сценария, банкиры воодушевятся и будут толкать цены наверх, поэтому самая нефтедобывающая страна будет ездить на еще более дорогом бензине и взвешивать гречку чайными ложечками.

Если QE3 не будет принята, а предыдущая QE2, скорее всего, продолжится в первой половине лета, то цены поедут вниз после окончания всех этих QE и не исключено, что очень резко. Цены упадут на золото, на зерно, на нефть и на все остальное. Все СМИ тогда очень кстати заговорят о неожиданных рекордных урожаях, о падении спроса на нефть в Китае и прочем булшите. И тогда на рынке появятся медведи - те, которые играют на понижение.

bear

Начнется дефляционный период, народ побежит в доллар, рубль ослабится, опасно заколыхаются пузыри на рынке китайской и канадской недвижимости. Цены на продукты поедут вниз во всех странах, кроме одной. Упадут доходы компаний, начнутся опять масштабные увольнения. Так что, камрады, запасаемся попкорном и ждем 27 апреля.

Дональд , 19.04.2011

Печатать ! печатать

«Я паучок с крестом на панцире,
я принесенный в жертву первенец.
Меня не надо трогать пальцами.
Я все окурки наших пепельниц»

«Тут я узнал как действует восход на одержимых бесом. Как только начало восходить сонце, ( 5 часов утра нахуй) сосед заткнулся и стал просто ритмично пердеть. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg