Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Рекомендовано Удавом!Энцо, «Феррари Энцо» (+фото)

  1. Развлекайся
  2. Pro Авто
Несколько лет я возглавлял те или иные автомобильные издания, поэтому и как редактор, и как журналист поездил на самых разных автомобилях – еще до того, как они появились на нашем рынке. Материалы, которые я представлю в этой новой рубрике Удавкома, публикуются в Интернете впервые – больше вы их нигде не найдете. А открою я цикл публикаций с рассказа о самом необычном «Феррари» - «Феррари Энцо». Сам я на нем не ездил, поэтому пересказываю впечатления об «Энцо» моего итальянского друга Джанкарло Перини, который по моей просьбе побывал в Маранелло, где производят эти легендарные машины. Ему слово.

Итак, целых три года "Феррари" была не похожа сама на себя. Выполнив обязательства по выпуску 349 машин "F50", в Маранелло занялись реорганизацией заводской гоночной команды. И только когда она из "конюшни" превратилась в формульный аналог "непобедимой и легендарной" конницы Буденного, у "Феррари" появились силы и средства на создание новой флагманской модели, названной в честь почившего четверть века назад Комендаторе - Энцо Феррари.

Все предыдущие дорожные "Феррари", на которых мне приходилось ездить как журналисту, ей-богу, не вселяли такого благоговейного страха, как новый "Энцо". Дело не в том, что он очень уж агрессивен внешне и нынче считается самым быстрым серийным автомобилем. "Энцо", показалось мне, создан для формульного кольца, а людям "мирной" профессии, вроде моей, садиться за руль подобных болидов противопоказано.
Всему виной - приемчики Кена Окаямы, работавшего над дизайном "Энцо" (никогда не предполагал, что японцы станут проектировать кузова на "Пининфарине"). Он додумался сделать стреловидную выштамповку на капоте, переходящую в похожую на формульные антикрылья окантовку воздухозаборников, а кабине придал капсулообразную форму. В итоге автомобиль спереди напоминает болид Шумахера, а с других ракурсов - легендарный спорт-прототип "Феррари 512 S" 1969 года.

1

Последнюю аналогию усиливают широченные дверцы гильотинного типа, не только эффектные, но и обеспечивающие довольно удобный доступ в кокпит - по крайней мере, в сравнении с другими суперкарами. Внутри не то чтобы тесно, но и не просторно. По-моему, самое подходящее слово, прекрасно характеризующее уровень комфорта, расположение и внешний вид приборов и переключателей, интерьер из карбона и кожи, - это рациональность. Дизайн экстерьера и интерьера недвусмысленно намекает на недюжинные возможности машины. Если же кому-то, считающему себя водителем-виртуозом, взбредут в голову греховные мысли, сбить с него спесь должен доминирующий на щитке приборов тахометр, размеченный до 9000 оборотов.

2

Да, без царя в голове к "Энцо" лучше не подходить. Ведь пришедший на смену Комендаторе Лука ди Монтеземоло остался верен традициям Энцо Феррари - создавать силовые агрегаты для моделей, которым прочат участь культовых. Двигатель V12 рабочим объемом 5998 см3 для новинки разрабатывали по формульным технологиям, что обусловило наличие таких конструктивных особенностей, как развал блоков в 65 градусов, степень сжатия 11,2:1, четыре распредвала, гидравлические толкатели клапанов, изменяемые фазы газораспределения, высокоэффективный распределенный впрыск "Бош", дозирующий подачу топлива в соответствии с ходом электронной педали газа, сенсор на каждый цилиндр, гарантирующий равномерное, без детонации, сгорание смеси. Все эти ухищрения вернули "Феррари" лавры производителя самого мощного и динамичного серийного автомобиля в мире. Новый мотор развивает 660 л.с. и 675 ньютонов крутящего момента. С этим "хозяйством" "Энцо" разгоняется до 100 км/ч за 3,65 секунды, до 200 км/ч - за 9,5 секунды, за 11 секунд проходит 400 метров, а за 19,6 секунды - 1 километр, достигая при этом скорости в 350 км/ч.

3

Все вышеперечисленное, казалось бы, однозначно утверждает - перед вами запредельный вариант дорожного автомобиля, подогнанный к "цивильным" требованиям спорт-прототип, да еще "скрещенный" с формулой высшей пробы. Однако образ "рыцаря без страха и упрека" рассыпался в прах при попытке устроиться на водительском сиденье. Телосложение у меня - как у Рубенса Барикелло, то есть близкое к среднестатистическому, а тут, несмотря на долгие упражнения с серворегулировками сидений и рулевой колонки, добиться желаемого положения не удалось. Да и трехточечные ремни безопасности мало вязались с уже сформировавшимися в мозгу после вводного инструктажа представлениями. Столкнувшись с такими нюансами-нонсенсами, я обратился за разъяснениями к "сопровождающим лицам" - и уразумел, что компромисс не всегда есть искусство несовершенства.

И раньше  "Феррари"  в прямом смысле ваялись под конкретного клиента, но в данном случае степень "индивидуализации" поднята  на качественно иной уровень. Каждый из опять же 349 счастливчиков, которым предстоит стать обладателями "Энцо", получат свой суперкар, причем, как говорят у вас в России, "конкретный". Водительское место создается индивидуально, под  заказчика, пусть не столь изощренно, как ложемент пилота, но достаточно близко к этому. Потенциальному владельцу предлагается четыре варианта типоразмеров сидений, соответствующих основным анатомическим особенностям человека, и 16 комбинаций расположения педального узла и сиденья. По законам комбинаторики это дает около 60 вариантов организации рабочего места водителя. Что до ремней безопасности, то четурехточечные будут по душе только мазохистам - "пятая точка", в которой скрещиваются закрепленные на карбоновой раме лямки, приходится аккурат на живот, и фиксирующий их замок так же не удобен, как горошина в постели. Однако все эти серийные "опции" лишь вершина айсберга под названием "искусственный интеллект "Энцо".

Дело в том, что в Маранелло в кои-то веки рискнули пойти на компромисс, сделав ходовую часть нового флагмана, так сказать, двойственной. В штатных режимах движения, на которые приходится львиная доля времени, астрономическая отдача двигателя в принципе не востребуется, зато жизненно необходимы электронные устройства, ставшие общим местом на массовых автомобилях, будут очень даже к месту. С другой стороны, человек, покупающий "Феррари", вправе рассчитывать не только на умеренную, но и на экстремальную езду. Поэтому владельцам "Энцо" предоставили возможность выбора. В режиме "Спорт" подвески гоночного типа, с горизонтально расположенными демпфирующими элементами настроены довольно мягко. Помимо АБС, задействована и противобуксовочная система, а секвентальная КПП работает, я бы сказал, по щадящему водителя алгоритму.

Ехать на настроенной таким образом машине по городу можно, но расслабляться за рулем я бы категорически не советовал. Достаточно сказать, что на второй передаче стрелка тахометра взлетает до начинающейся с 8200 оборотов его красной зоны в мгновенье ока. Совсем непросто и парковаться. Мало того, что машина большая, длиной 4702 мм и шириной 2035 мм, так еще и обзорность назад никудышная. А чрезвычайно чувствительный руль (два оборота от упора до упора) требует особых навыков при маневрировании. Однако все это мелочи по сравнению с теми ощущениями, которые наступают при включении режима "Рейс" -  гоночного.
Электроника в мгновение ока "зажимает" подвеску, противобуксовочная система при передаче чудовищного крутящего момента на ведущие колеса просто "умывает руки". Ожидаешь, что и в коробке наступит "просветление" в ее электронных мозгах, однако она ведет себя как слетевший с катушек мустанг на родео. Переключать передачи необходимо за 15 сотых секунды (как это делают формульные парни, имеющие в своем распоряжении очень похожий на установленном на "Энцо" многофункциональный руль, судить не берусь). Я ездил на всех "Феррари" и "Ламборгини", отмотал несколько кругов по Ле Ману на "МакЛарене F1", однако такого урагана впечатлений не испытывал. Это не машина - это поток эмоций, сопоставить который просто не с чем. Мне довелось пообщаться с Комендаторе, поэтому возьму на себя смелость утверждать, что легенды о его несносном характере - истинная правда. Так вот, носящий его светлой памяти имя "Энцо" столь же спесив, однако управляем - при соответствующем навыке, разумеется.

4

Инженеры из Маранелло, прошедшие огонь, воду и медные трубы, исхитрились обеспечить автомобилю потрясающую способность держать дорогу, применив технологии, запрещенные в "Формуле-1". Речь идет о системе активной аэродинамики, гарантирующей прогрессивное увеличение прижимной силы в зависимости от скорости. Встроенные в углепластиковый кузов антикрылья выдвигаются в зависимости от текущей скорости на определенные углы, "играя" которыми бортовой компьютер варьирует прижимную силу от 344  до 775 кг на ось. Для справки: подъемная сила на скорости за 200 км/ч превышает 300 кг. Поэтому сбить купе с правильной траектории можно только прямым попаданием фауст-патрона (разумеется, при соблюдении всех остальных законов управления суперкаром).

Прогнозировать будущее нового автомобиля, наверное, не взялся и бы Настродамус. Однако "Феррари", как известно, целуется с ангелами. Ведь только Маранелло удостоил своим посещением Папа - остальные автопроизводители о таком и мечтать не смеют. И этим все сказано.

(фотографии также сделал Джанкарло)

Дунduk , 13.03.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • 3
  • последнии
все камментарии
114

Башка полная кислоты, 13-03-2007 14:13:26

Креатив-панос,автар-автодрочер.
Па.Сру.
Фераре-это машина,для любителей отсосать свой собственный хуй,со скоростью девять тысяч абаротов.

115

Дунduk, 13-03-2007 14:25:10

13-03-2007 11:55:46  Дунduk
Уточню, коллега, что форсаж у ешачка бывает особо мощным после употребления нута, хехе

116

О'матег, 13-03-2007 14:43:37

Клоны жгут

117

V 10, 13-03-2007 14:50:26

Дундук, кто твой спонсор?
Пидарас Шумахер - ну его нахер?

118

dvok, 13-03-2007 15:14:04

Пиздец,как вовремя.
Все это по Энцо уже давно прочитано и т.д.
Про новинки чтоль пиши..

119

10грамовахуительногогашиша, 13-03-2007 15:54:52

одну такую уже разбили,игрушка за мильон зеленых тугрикав.

120

Старый Блядоящер (украинец б/п), 13-03-2007 16:09:04

Спасиба, подрочил.

121

Шариков ПП, 13-03-2007 16:36:37

Следующий репортаж в даной рубреки будет с трассы стритрейсинга ферариvsослег аффтора. Делаем ставки

122

умныйШоПездетс, 13-03-2007 18:11:51

ну что за гавно

какого года репортаж??? а бля?
какого года модель ????

шо за непрофессиональные сопли про ощущения? 
откуда столько нестыковок?
блядь дебилы

123

Гробут, 13-03-2007 19:22:10

Да и обилие электроники в итальянских машинах настораживает...
Но дизайн конечно хорош.
Хотя кому-то Макларен Ф1 больше нравится.

124

Русскоязычная, 13-03-2007 19:23:40

какая красота!

125

Трындец, 13-03-2007 19:42:18

Хуйня. А нос, похожий на Формулу 1, первыми сделали в Макларене для Мерседеса. И сделали намного элегантнее. Да здравствует МакЛарен, да здравствует БМВ и Мерседес, красножопых макаронников - ф топку.

И самый серийный быстрый дорожник пока еще McLaren F1. А кто не в курсе - на нем ездят 380км/ч. Вы удивитесь, но я на нем ездил, правда всего 320, но оценил.

126

China_, 13-03-2007 20:35:11

Прочёл на сиденье в маршрутке "Только для казахов" ,
сиденье водительское ,


по данным rasing.kz
чемпионы на 402метра со 125 км/ч
получаются ,куда уж нам .

127

China_, 13-03-2007 20:38:02

У япошек почему то чем более кремния ,тем дешевле .
Соответственно механика дороже,получается в чипах допуски меньше т.е. больше.

128

marsel_gonsalez, 13-03-2007 20:56:25

Спасибр подрачил...

129

Мехико Каброн, 13-03-2007 21:07:37

Я тут блять в такую яму ночью влетел на пятилеток. пиздец, эта красная поебень развалилась бы нехуй нахуй...

130

ебанутыйнафсюголаву, 13-03-2007 21:41:24

ну что сказать...
да нихуя! ибо авто нереальное, ога.
нам бы щей покислей, да пизду потисней...
японоавтопром рулед, иниибет.

131

ГотическийНегр, 13-03-2007 21:43:46

ГАЗЗЕЛЬ БАРУЗИН несравнимо круче...

132

ГотическийНегр, 13-03-2007 21:44:51

Дундик пеши про Волгу цвета спелый бакложан!

133

ГотическийНегр, 13-03-2007 21:45:54

И ваще хателось бы в удаве рубреку руские тачки круче фсех там напремер!! А фераре нахуй

134

шанхай пудун призон, 13-03-2007 21:50:02

отметимся. пока присматриваюсь я к новай рубричке... Дундуку впрочем уже не в первой на этой "ниве" на удаве бугагага

135

Паци... нет, похуист, 13-03-2007 21:50:46

Кто ни в курси: апсалютна все итальянские тачки ат фиата с альфой до ферари у европи не ценюццо, главный подьёб - качество деталей и сборки, Это вам ничо не напаминает?

136

Fart Shitson, 13-03-2007 22:30:09

О,Феррари-Канделаки?Характерная черта--вырез в нижней части рулевого колеса?

137

с именем, 13-03-2007 22:40:17

спасибо.приятно было прочитать

138

ARA.txt, 14-03-2007 05:59:46

чо ща можна всем стотейки ис журнала за рулем засылать пад сваим никам и пиздетс будут выкладывать иле эта толька привилегия избраннвых

139

Zelez, 14-03-2007 10:29:13

А соко зиры входит в багажник?
Встроенная барбекюшница на каком топливе?

140

Очень опытный секс-инструктор, 14-03-2007 11:42:12

нескака лет назад Дундуг вазглавлял в качистви ридактара нескака изданий... А сейчас он работает абычным менеджерам па прадажам в автосалоне, где пытаиццо всеми даступными средствами -в том числе чирис удаффком -заработать се праценты на кусок хлебо на сбыте атстойной не ликвидной паибени. ЫЫыыыыы.

141

СУМЧАТЫЙ, 14-03-2007 14:29:51

и нахуя спрашиваеца мне рекламировать ферраре?

142

нихуясе!, 15-03-2007 14:18:19

ацтой !!! на х ферари ! на х енцо !

143

Добрый DEFF, 16-03-2007 15:07:34

хараша фераша да не наша

144

СТАРПЁР по жизни, 17-03-2007 23:09:50

Дундук - уважаемый в среде истинных падонков автор и кулинар.
Те, кому он не нравится как персона и как символ победоносной
среднеазиатской кухни - идут строем нахуй!
Марат-байке, ошундай-мандай-келиниздер!

145

Alt, 17-03-2007 23:27:16

Ведь пришедший на смену Комендаторе Лука ди Монтеземоло остался верен традициям Энцо Феррари - создавать силовые агрегаты для моделей, которым прочат участь культовых.


что значит это рпедложение?

оно показывает, что автор - косноязычный гра-фо-ман!

146

Красный Яр, 18-03-2007 16:37:52

Кларксон сёдня на нтв пра новый KoeningZ (так вроде) рассказывал, у того 700 коней в стоке... А четыреста метров за 11,5 секунд - достойно, но не рекордно нихуя, вот тут пофтыкайте http://www.drag-bitva.ru/online/ Кста, об этом событии кино вроде как смонтировали, 30 числа в Пилоте премьеру обещали

147

Преведофанатег, 19-03-2007 19:18:39

Это не аффто а фен на колесах какой то.
Пылесос
Фпезду его

148

Угон Харлеев, 20-03-2007 19:58:43

Преведофанатег, ты далбаёпп! феррари- кал

149

хуй с горы, 21-03-2007 23:17:16

убей сибя.убей сибя ап ферари. сука. чтоб ты всю жизнь на ГАЗ 52 ездил гонщег йобнутый

150

КостеГ, 25-03-2007 23:29:20

Пашли фсе наХУЙ!
Феррари - харошый таз.

151

Жора Батарейкин, 28-03-2007 22:30:33

Афтар жжот.

152

Асёл Хуев, 19-04-2007 20:29:05

Инагда лучшы стучать по хую, чем па клавеотуре
выпей иаду!!

153

УЕБАНЕЦ, 29-04-2007 07:49:39

Аххуенный аппораД!!! Небыла бы бабы, я б иго йебал иженочна! А кому не нраицца, подрачите у бичары, мудаки хуявы!

154

Падре, 22-05-2007 21:19:53

О чём спор? "Феррари" она и есть "Феррари". Они ибашат свой значок только на шедевры.

155

акма, 10-06-2007 23:24:50

обожаю просто сексуально

156

сучка, 10-06-2007 23:29:42

да здесь ебать удобно самое главное

157

Секриный Огенд Агурчег, 16-06-2007 12:22:51

ЫЫ янитерсе мафика, ы я не пофиаю фотему этот журналяга не покатился О_о я прям в соке ппф я бадею
!

158

Аффтар далбаеп, 16-06-2007 19:02:53

Аффтар далбаеп

159

Lotusоффский убитый жизнью гонщик, 02-07-2007 19:35:38

Фсё это херня и колхозное автомобилестроение во славу F1
Сама лучша ФФерари, енто F40, она была лучша как в 80х, так и сейчас, а енто просто наппросто итальяский плагиат

160

Дулин, 09-08-2007 21:43:28

Хуяк

161

Тупарылый алень, 14-08-2007 18:13:58

гавна кусок, бэнтли рулит.

162

KonKord, 23-09-2007 16:32:51

Суперово!!Резпехт
Побольше бы таких хороших статей.
пЕшитЕ письма autorewiew.ru

163

Охуевший Бапкин Внук, 22-04-2009 14:44:04

ферраре, хуле

страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Роман с бывшей женой, питерская эпопея, длинной в три года, залитая «Балтикой» «Степаном Разиным» и полным ассортиментом завода ЛИВИЗ.  Жизнь в коммуналке на Стачек, неподалёку от Инкиного питерского жилья. Наши тайные встречи, сумасшедшие и страстные. Не менее безумные скандалы, истерики, ссоры. Вид на памятник Кирову из окна.»

«Да, я опять пил, нюхал, просрал все деньги и я ОПЯТЬ ЕБАЛ ШЛЮХ БЕЗ ГАНДОНА. И это после того, как друг моего коллеги по бизнесу поймал ВИЧ от малолетки из интимника. Ее порекомендовали как перспективную и начинающую, но никто не предупредил, что она давно сидит на героине.... Он трахал ее без гандона.... »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg