Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Варим пиво по полному циклу

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Дело было в воскресенье 25.10.15.
Достал свой нищебродский самодельный варочник\заторник.

001

Изготовлен из китайской кастрюли из нержавейки с двойным дном. Снаружи оклеен фольгированной теплоизоляцией из леруамерлен. Врезан кран из нержи (вроде на 3/4). Врезана гильза под термометр. Как показывает практика, термометр через эту гильзу врет градуса на 2-3. Может туда термопасты натолкать... Да говнякать не хочется. В итоге все равно вторым термометром в затор тыкаюсь. К крану снизу еще прикручивается носик с переходником на шланг 10 мм. Весит эта бубуйня, вместе с фильтр-системой, киллогамм 5.
Фильтр-систему сочинил из сантех латунного бочонка. Напилил ножовкой по-металлу миллиметровых пропилов через 10 мм. Фильтрует ок.

002

003

Греет все это хозяйство индукционная плитка на 2 кВт (есть подозрение, что Вт китайские). На бурное кипение 35 л сусла при открытой крышке её не хватает. Даю в помощь кипятильник на 1,5 кВт. Но есть плюс - цена 1,5 т.р.

004

Ставлю греться 25 л. воды, а сам тем временем занимаюсь навеской и помолом солода.

005

В этот раз были использованы следующие солода:
Пилсен - 4,5 кг
Мюних 25 - 1 кг
Бисквит от Шато - 1 кг
Кристалл 150 - 0,5 кг

Мелю, молю, пилят...  Помол осуществляю при помощи ручной мельницы типа "мясорубка". 

006

007

008

В бункер входит за раз около 1 кг. Кожуха на жернова не прилагалось, посему надет пакет. Иначе вся кухня в продуктах помола. Штука классная, позволяет достаточно точно регулировать фракцию помола. Зазор не уходит. 7 киллограмм солода перемалывается за 30 минут неспешного вращания ручкой. Особо нетерпеливые могут примандить шуруповерт.

Смолотый солод:

009

Обратите внимание: ядро раздроблено, шелуха целая. Шелуха будет создавать фильтрующий слой. Потому нельзя все это хозяйство смолоть тупо в пыль. Хотя чем тоньше помол, тем больше солод отдаст суслу экстрактивных веществ. Приходится лавировать между эффективностью и удобством фильтрации. Жизнь - боль.

Тем временем вода в заторнике нагрелась до 50°С. Засыпаю смолотый солод. Температура падает до 48°С. 

010

В этот кон я решил затирать... Сноска: затирка - процесс осахаривания крахмалов, содержащихся в солоде, ферментами, так же содержащимися в солоде, путем прогона затора (смесь солода и воды) по температурным паузам. Так вот, затирать я решил следующим образом: с 48 градусов нагревом в течение часа поднимаю температуру до 68°С, затем вливаю 4 л кипящей воды для поднятия температуры затора до 72°С и оставляю на этой температуре на 40 минут. А сделал я это для того, чтобы в моем сусле было побольше несбраживаемых сахаров, которые придают готовому пиву плотность тела. По истечении 40 минут на 72°С делаю йодную пробу (капаю йодом в ложку сусла и, если йод не посинел, то значит  все ок и крахмалы полностью осахарились) и включаю нагрев для поднятия температуры затора до 80°С, дабы остановить работу ферментов. Так называемый "мэшаут". Практического смысла в данной операции не вижу (ферменты и так уже все отработали), но делаю всегда как мартышка. Хотя умные люди пишут, что при 80°С фильтруется лучше.
Параллельно у меня греется на другой плитке 12 литров воды для промывки. Греется до 80°С. Промываю я так: жду почти полного слива первого сусла, закрываю кран, наливаю промывку, перемешиваю, даю постоять 5 минут, затем продолжаю слив. По канонам принято добавлять промывочную воду в заторник не дожидаясь оголения дробины (распаренный солод) дабы избежать окисления этой дробины. Так называемая непрерывная промывка. Но мне кажется, что при дробной промывке вымывается больше сахаров, а я жадный. И опять же мои дубовые рецепторы не улавливают нюансов "окисленной дробины". Да, чуть не забыл: первые несколько литров сусла цедим в ковшик и возвращаем в затор, пока не польется чистое, прозрачное сусло. Это формируется фильтрующий слой из оболочек.
В конце фильтрации попробовал дробину на вкус - сладковатая. Решил пролить еще 2 литрами 80°С воды из чайника.

Отфильтрованное сусло. Около 32 л.

011

Выкидываю дробину из заторника и демонтирую фильтр систему. Промываю быстренько и, вуалябля!, заторник превращается в варочник. 
Переливаю сусло в варочник, плитку на макс огонь + кипятильник в помощь. Жду закипания. Тут главное не проебланить вспышку! В момент закипания под крышкой (а без нее устанешь ждать) попрет пена. У меня как то раз литра 2 кипящего сусла на стол/пол с пеной ушло.
Как закипело задаем хмель на горечь. В этот раз я задал 50 гр. жатецкого. Знающий человек может обвинить меня в скудоумии (типа нафига ты ароматический хмель с низкой альфой на горечь задаешь), но я парирую. Во-первых - у меня его много. А во-вторых зубры пивоварения утверждают, что хмели с низкой альфой на горечь дают более мягкую горечь при том же IBU, чем хмели с высокой концентрацией альфа кислоты.
Вот так выглядит гранулированный хмель.

012

Затем я еще бросил за 30 минут до конца варки 15 гр. перле и за 1 минуту 20 грам фантазии (альфу лень искать, так не помню).

Кипятим при приоткрытой крышке 90 минут. За 15 минут до конца варки опускаем в варочник наш погружной проточный охладитель, он же чиллер (в моем случае это суровый хэндмейд из 5 метров необожженой медной трубки завитой об икеевскую кастрюлю). Делаем это для дезинфекции чиллера. И вообще именно с этого момента строго блюдем за чистотой и минимизируем контаткты сусла с чем бы то ни было. 

013

Тащу все это хозяйство в ванную, подключаю к холодной воде и жду охлаждения сусла градусов хотя бы до 27. В идеале до 18, но я замумукаюсь ждать, да и за это время всякая пакость может проникнуть в наше сусло и похерить многочасовой труд.

014

Периодически шевелю в баке чиллером, дабы улучшить теплообмен.

Далее сливаем наше охлажденное сусло в бродильник, он же ферментер, и задаем дрожжи (в этот раз банальные US-04 четвертой генерации).
Я применяю суперпередовую технологию Вадима Пивоварова (горячо рекомендую его канал на ютубе http://www.youtube.com/user/SidPirateF) "фильтрация через детский носок". Естественно постиранный и вымоченный в дез. растворе. На брожение слилось около 30 л.

015

Да, чуть не забыл! После того шага, когда мы перелили сусло на кипячение, нужно отправить наш ферментер и все, что будет контактировать с уже прокипяченным охлажденным суслом, на дезинфекцию. Я дезинфицирую активным хлором. 1 таблетка на 10 л воды. Кто-то любит дезинфицировать йодом (10 мл на 10 л воды). Преимущество йода в том, что не нужно ополаскивать бродильник после дезинфекции, так как йод быстро улетучивается и не попадет в готовый продукт. Но с моей ловкостью все будет в йоде, посему нафиг его пока.

Вот что остается в варочнике после слива сусла. Выглядит погано, но это всего лишь отработавший хмель и свернувшийся белок. 

016

А вот что задержал в себе носок. Без него все это было бы в бродильном баке. Не критично, все равно на дно сядет, но неаккуратненько.

017

Ну вот и все. Сусло слито, дрожжи заданы. Закрываем крышкой и под гидрозатвор. 

018

Брожение, в зависимости от разных факторов, займет от 1 до 3-х недель. Температура брожения в идеале 18°С. По факту до 23-24°С не страшно. Зубры меряют плотность каждый день и как только в течение нескольких дней она не меняется, констатируют остановку брожения. Я не заморачиваюсь. Как гидрозатвор замолчал и уровень в нем выровнялся, жду 2 дня и можно разливать. Но, даже если и забыть пиво в таком положении на неделю, хуже не будет, даже лучше. Дрожжи лучше сядут на дно, плюс поработают еще над вашим пивом, но уже в спокойном режиме.

Крепость пива невозможно измерить опустив в него спиртометр. Нужна либо дорогая лабораторная машина, либо метода примерного подсчета алкоголя в пиве. Машины у меня нет, так что я меряю начальную плотность (в данном конкретном случае у меня 13,5 брикс), затем я померяю конечную плотность пива и по формуле рассчитаю примерную концентрацию алкоголя в объеме.

019

Перед розливом добавляю в бутылки декстрозу из расчета 9 гр. на 1 л. Дрожжи подъедят это дело и выделят CO2, тем самым обеспечат естественную газацию нашего пива. Она, кстати, мягче и глубже принудительной. По-научному этот процесс зовется карбонизацией. Почему декстроза, а не простой сахар? Опять же утверждают, что сахар на карбонизацию может дать бражный привкус. Я делал и так и эдак. По вкусу не скажу, но у меня с сахарной карбонизации бестолковка на утро бо-бо. Хотя может просто совпало так.
Если варим вит или вайзен, ну или просто слабое, простое по солоду, пиво то употреблять можно сразу после завершения карбонизации. Если варим сложное по засыпи, крепкое, с добавками ржи или гречки пиво, то лучше потерпеть минимум месяц до созревания. Вообще с созреванием тема объемная и заслуживает отдельного материала. А дабы не усложнять скажу так: эль (а мы варим эли) созревает в темном месте при комнатной температуре. Хранится в стекле 2-3 года легко, в ПЭТе 0,5 года запросто. Это если не заразили вы пиво в процессе сбраживания и розлива. А вообще, если только не потерять бутылку, то шансов у вашего пива на такую выдержку нет.



Вроде все. А хотел просто выложить фоточки процесса с краткими заметками "для себя".
Прежде чем заняться домашним пивоварением естественно курил форумы и ютуб, но именно один ролик сподвиг меня на попробовать, настолько грамотно и просто расписан сам процесс. Вот ссылочка на этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=_t-RWBjXMDE. А еще у этого клевого дядьки магазин со всеми приколюхами для начинающего пивовара (на тот момент единственный в Новосибирске). Не каждый на голом энтузиазме закажет кучу всего из интернета чтобы только попробовать сварить. А тут и подскажут и солод помелят (или помолят, опять это слово!). Короче рекомендую именно начинающим или если надо "прямщас". Если уже знаешь что нужно, то гораздо (гораздо, Карл!) выгоднее брать в этих ваших интернетах. Мне понравился магазин http://www.mirbeer.ru.
 

Большеухий , 28.10.2015

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • последнии
все камментарии
63

Психуятор, 28-10-2015 21:03:53

За пиву всегда 6 звездей. За домашнее рукожопное да и с фотками, все 12!

64

Психуятор, 28-10-2015 21:07:05

Кстате дай попробовывать напитак!

65

Психуятор, 28-10-2015 21:07:43

Ато так пить захотелось...

66

Психуятор, 28-10-2015 21:08:58

А я те вискарю жапанскава литряк притараканю. Как раз мене пузырь изза моря привезли хыыы

67

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 28-10-2015 21:27:29

Ахуенно11111
все звёзды

68

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 28-10-2015 21:28:17

Систер111
Давай украдём его в пожизненное рабство с аппаратом в придачу

69

Rotten, 28-10-2015 21:30:32

Я так, на выйти погулять своё ссаное мнение приткну.... Дядя Дима - это ж Нетленка, на минуточку, разве нет?

70

Rotten, 28-10-2015 21:31:15

Желе, твоё мнение? Достойно же

71

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 28-10-2015 21:35:25

а где приобрести такую ручную мельницу?

а где автар территориально обитает?
это мне для разнообразия географических познаний

72

Акубаев, 28-10-2015 21:43:16

ответ на: "Big Z" Topanga [61]

Опробовал аппарат с сухопарником. Глдное приспособление- в нём оседает что то кисло-подозреваю, што это уксус.

73

Акубаев, 28-10-2015 21:44:38

Почетал и понял, што мне такова не смастырить.

74

Даша Добрая (дама в вечернем туалете), 28-10-2015 22:06:30

я только картинки посмотрела
прочесть прочту
понять врятли

75

mayor1, 28-10-2015 22:11:03

Вот людям делать нехуй.

76

Диоген Бочкотарный, 28-10-2015 22:36:01

Афтр- алхимик, серьёзно задавшийся целью. ( с одобрением)

77

Диоген Бочкотарный, 28-10-2015 22:38:26

6+ канечно же, ну.

Афтр, а надпиленный бочонок  ( длинно ват он для бочонка, ну ладна, не суть)- точно латунный?

78

Бобр, 29-10-2015 00:00:04

ответ на: "Big Z" Topanga [61]

>Внушаетъ!!!
>Самогон скоро тожэ буду ставить. Советы приветствуются.
Козлекоф -- гуру и сенсэй ниибаццо, если чо -- я ево продукции выпил со скоростю 2 литра в неделю и не заболдел, с чем меня жена прям щяз поздравляет
http://www.youtube.com/watch?v=B18zwHI_2Xg

79

Mangy , 29-10-2015 00:04:43

Памятник физическому труду.
Ладно, все это повторить, но ещё и в этом разбираться - песдетс.
Действительно, нужно попробовать готовый продукт, стоит ли того.
Читать и смотреть картинке было интересно, поставил 6*

80

Бобр, 29-10-2015 00:25:36

ответ на: "Big Z" Topanga [61]

>Внушаетъ!!!
>Самогон скоро тожэ буду ставить. Советы приветствуются.
серьезно грю - маэстро Козлекоф постиг дао самогона, он такое творит по биотехнологии и неорганике с самогоном - аж песдетс. Профессиональнэ уровень. Обращайся, за малый процэнт могу организовать мастеръ - классъ. Дорого, без регистрации и СМС.

81

Шкурный интерес, 29-10-2015 00:28:38

За задумку и процесс 6звездей. Ну чо то приспособа какая та мутарная..не проще нормальную минипивоварню приобрести

82

Бобр, 29-10-2015 00:39:06

кто ни то ваще зизи топангу видел?

* images (2) :: 8,3 kb - показать
83

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 29-10-2015 05:00:09

ответ на: Бобр [56]

Иш чо палучаеццо - я пига вашпе не потребляю, тока крепкие напитки. Если уж настигнет желание  испить - я покупаю 0,5 "Сибирской короны", пару глотков изопью и остальное на пивной соус к мясу изведу. А тагта магазинное пиго априори хуйня из порошка с димедролом

84

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 29-10-2015 07:05:50

аффтырь ацкей винтик унд шпунтик.
рецебт ахуеенен. 6*.
повторить такое хуй когда сподвигнусь. дажы  думать об этом ахуеть как страшно

85

шыш888, 29-10-2015 07:08:49

ответ на: АЦЦКЕЙ МАНИАГ [83]

солидарен..  больно многа чести такому беспонтовому напидку.
или вари сам и жди месяц. или в магаз беги  и там выбирай из 100500сартофф, голову ламай..
дык в результате адинхуй-горькая газировка от которой ни уму ни серцу.
вотка--нашэфсё!!

автору жэ за старание и вполне толковые разъяснялки--6* ваще нежалка!!

86

Винсер, 29-10-2015 07:47:01

Аплодирую стоя!!!
666 звезд

87

Мхалюрич, 29-10-2015 07:54:09

Афтар маладец, я таг никада несмагу(((  18*

88

Margosha-Afrika, 29-10-2015 08:46:23

Ахуеть.
Афтар, восторг.

89

Романн, 29-10-2015 08:50:32

Ахуеть - стока ебатории изза пива - штобы ссать криво...

Аффтар - аццкий рукодел. При наличии такова количества полезных дивайсов варить пиво, но не гнать самогон - преступление и моветон, я щитаю...

90

Романн, 29-10-2015 08:54:19

И эта - попробуй фильтровать через нормальный мушской носок, не постиратый и не вымочетый в дезрастворе. А вдруг суперорижинальный вкус получицца....

91

Десантура, 29-10-2015 09:09:18

почему то кажется, что аффтар больше любит варить, чем пиво. респект палюбому.

92

MGmike эМГэМайк, 29-10-2015 09:14:58

Сцуко, как учебник химии прочитал, но все равно зачот, 6*

93

ОбломингO, 29-10-2015 09:24:32

>Периодически шевелю в баке чиллером, дабы улучшить теплообмен
как потом с таким чиллером жить-то и это пиво пить

94

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 29-10-2015 09:30:28

Да, сктате. Ежели аффтр поделится всеразличными методами дистилляции унд ректификации - я буду это каг  священный тегзд рассматривать

95

Boris_Belomoris, 29-10-2015 10:28:53

Дэ...крафтовое пиго наше фсё

96

саян, 29-10-2015 11:04:20

Хуяссе, даже Беломорис в камменты вышел!

Автору несомненный респект и уважуха! Рецептурник, процесс, аппаратное обеспечение - разложено как по полкам. К пиву совершенно равнодушен, но подход вызывает уважение и восхищение.
Пеши ещё. Ждём.
6*

97

SERGIO, 29-10-2015 11:32:37

Уолтер, йа не узнаю вас в гриме.
Без сомнения 6-ть.

98

ЖУТ2, 29-10-2015 11:58:46

Афтар маладе 6* и не ипет.
З.Ы. оч. хоца дегустацую просмотреть и прочитать..
Всенеприменно

99

Большеухий, 29-10-2015 12:27:04

ответ на: Психуятор [66]

Запросто, жду через 4 недели)

100

Большеухий, 29-10-2015 12:28:36

ответ на: Даша Добрая (дама в вечернем туалете) [71]

Новосибирск. мельницу в любом интернет магазине для пивоваров

101

Большеухий, 29-10-2015 12:35:11

ответ на: Десантура [91]

автор ацкий поклонник напитка. но процесс доставляет так же

102

Просто tram, 29-10-2015 15:41:55

Только вчера смотрел себе аппарат, сразу 6+

103

Малахер, 30-10-2015 11:08:12

автор!! в каких пропорциях берешь составляющие?сколько солода хмеля и воды?

104

maks, 30-10-2015 17:53:56

Заебись. Но очень сложно.

105

maks, 30-10-2015 17:54:31

Это же целая наука

106

Большеухий, 30-10-2015 18:46:16

ответ на: Малахер [103]

итого потрачено: воды - 43 л, солода 7 кг, хмеля 85 гр. На брожение ушло 30 л, На розлив, думаю уйдет 28.

107

shkura, 30-10-2015 19:14:57

кто то щтота понил?

108

shym, 31-10-2015 19:36:05

Большеухий , интересно а как вы квас готовите?, я сейчас поставил 20 литров на ржаных сухарях(2 протвеня) +3 кг сахара и 0.5 меда под гидрозатвор,  я не ослепну?

109

житель планетыУзм,247в тентуре,, 02-11-2015 16:04:13

ДАНУНАХУЙ

110

Дохтур НИИ, 03-11-2015 00:54:36

Автору - респект за старания и терпение.

111

Большеухий, 03-11-2015 06:33:48

ответ на: shym [108]

>Большеухий , интересно а как вы квас готовите?, я сейчас поставил 20 литров на ржаных сухарях(2 протвеня) +3 кг сахара и 0.5 меда под гидрозатвор,  я не ослепну?
Я квас в таких количествах не ставлю. Но в вашем случае, если не остановить брожение, а дать всем 3,5 кг сахаров выбродить, то получится бражка градуса на 4.

112

Палавой_Разбойнег, 07-12-2015 20:47:15

Шаманизм....из воды, зерна и каких то зеленых катяхов - пиво...
Зачот!

страница:
  • 1
  • 2
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«С первой струей в ее лицо вдруг выражает удивление, она перестает сосать, держа мой член у себя во рту, она смотрит на меня как на предателям покя я извергаюсь в ротик этой школьницы, она слегка приоткрывает губки, сразу же по ним течет сперма, она теперь у нее на подбородке, недоумевая, она проглатывает остальное и слегка кашляет.»

«Подхожу к ней на цыпочках сзади и машу бибислом над плечом. Сюрприз хочу сделать. Она не видит, пиздит своё: «Почему молчите? - спрашивает у компа,  - Мне обратная связь нужна! Ставьте плюсики, если всё понятно объясняю!» Ну, не дура, бля? «Ща тебе всё объясню!» - думаю. Беру, через её плечо изловчился так, и, хуяк, тыцнул залупой под челюсть, что у девахи аж зубы клацнули. Не теряя инициативы, отвожу хуй в сторону и шлёп по губищам! »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg