Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Соус ткемали. Вариант нордический

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Некоторые люди полагают, что жёлтая алыча ароматнее красной.

Это чистая правда.

Но только, если речь идет о южных растениях. В странах полнощных дело обстоит совершенно иначе, что я и открыл, озаботившись несколько лет назад переработкой валящейся на участке под ноги красной алычи. Изготовив из неё соус ткемали, я попёрся потом к соседу, где с горящими от азарта глазами и трясущимися от жадности руками насобирал алычи жёлтенькой. Оказалась, блять, бледным подобием левой руки. Потому я поблагодарил соседа за доброту и сказал, чтобы на следующий год он на меня не расчитывал, а сваливал свою жёлтую алычу своей лопатой в свою канаву.

Тем, кто дочитал до этого места – БОНУС БЛЯ!!!

Соус ткемали. Вариант нордический.

Для изготовления этого замечательного соуса необходимы две важные вещи. Первая – алыча (она же – дикая слива, она же – ткемали). Как я сказал, с поправкой на местные природные условия мы применим более ароматную красную:

Photo_01

Другой необходимой вещью является смесь пряностей под названием... ну да, этта... щяс погуглю... вот! хмели-сунели! (раньше я её называл по-другому, аднако):

Photo_02

Всякий сознательный фтыкатель, конечно же, знает, где и как купить эту легкодоступную вещь – не базаре, у говорливой чернявой тётки. Хорошо, если у той тётки будет золотой зуп и ощутимый акцент в русском языке. Но всего лучше, если удастся приобрести этот товар у негромкой сухонькой горбоносой старушки в черном платье и черном платке. В этом случае велика вероятность того, что продавщица изготовила смесь сама, по рецепту своей собственной бабушки, и тогда вам может достаться действительно правильный продукт.

Собираем, тщательно выбраковывая, алычу в небольшой ящьщичяк:

Photo_03

Затем кладем алычу в тас с водой (я положил чуть более 3,5 кг)

Photo_04

И отправляемся фкусно ужинать, накатить пару стопачек и запить стаканьчиком чяя с вареньем. За это время алыча чюдестным образом очищается от грязи, а вода в тазу становится прозрачной:

Photo_05

Пиздю, канешна, это я алычу промыл четыре раза, меняя воду. Попутно я отбирал и выкидывал ранее незамеченные подпорченные ягоды.

Теперь приступаем к одной из самых нудных и трудоемких операций – извлечению косточек. Складываем алычу в 2 тазика и ставим рядом 2 мисачьки.

Photo_06

Напротив себя сажаем жыну (варианты: любовнетсу, сасетку, бывшую однокурсьнетсу, дочь консьержа, начальницу отдела, учительницу химии) и учим ее разламывать напополам ягоды и отделять костачьки:

Photo_07

Включаем производственные мощности на полную. При этом необходимо снова тщательно отбирать и отбрасывать ягоды с коричневыми пятнышками на боках или черненькими точками внутри. Должно получиться вот так:

Photo_08

Теперь заливаем в кастрюлку с алычой (у меня получилось около 3 кг ягод без косточек) заранее подготовленный кипяток из чайника так, чтобы вода только чуть прикрыла ягоды, и ставим на огонь.

Photo_09

Закепелло!

Photo_10

Сразу убавляем огонь и варим не более 2 минут. Потом откидываем ягоды на дуршлаг, бульончик от алычи сохраняем, он нам еще сильно понадобится.

Photo_11

Прыжки и ужимки типа протирания ягод через дуршлаг с выбрасыванием кожуры  (ищьщо чё, блять!) оставляем в каменном веке. Используя актуальные технологии, примененные в аппарате «блендер», волшебным образом превращаем ягоды вместе с кожурой в однородное пюре:

Photo_12

А теперь настает черёд действительно передовых технологий, на этот раз без шуток и беспезды. Дело в том, что нам предстоит уваривать это пюре (парадокс: разбавляя алычовым бульончиком!) в течение часа. За это время пюре активно старается пригореть к днищу кастрюли и испоганить вкус будущего соуса, и делает это неизбежно, если его не помешивать практически постоянно, а также если выбрать неправильную кастрюлю.

У меня есть пара разнокалиберных кастрюль с совершенно невъебенным покрытием. Покупал я их неохотно, в кампанию, и только по настоянию жены. Оказалось – чудо из чудес, не пригорает ничто и никогда. Тефаль, заботящийся о нас, сосет хуй у пьяной обезьяны.

Ставим на плиту пюре в большой чудо-кастрюлке, рядом выставляем кастрюлку с алычовым наваром, будем периодически подливать оттуда жидкость половником в наше варево. Как следует из вышепомеченного, варить надобно не менее часа, во-первых, в целях пастеризации для длительного хранения, а, во-вторых, также и для получения правильного вкуса (сахара там должны частично карамелизоваться, вся херь должна слихка, ну очень слихка, покоричневеть). За это время смесь, без подливания горячего бульончика, уварится до состояния крутейшей сметаны – этого не должно быть. Конечный продукт не должен быть излишне концентрированным ни по плотности, ни по вкусу. По консистенции он должен напоминать чуть жидковатый кефир, при этом надо учитывать, что при охлаждении смесь еще уплотнится.

Естественно, помешивать варево надо деревянной лошкой, которая, при должном к ней отношении, умеет сама стоять в кастрюле и даже помешивает сама:

Photo_13

Тем самым мы приступили к самому трудоемкому и нудному процессу в проготовлении соуса ткемали. Помешиваем – добавляем бульончику, помешиваем – добавляем... Час, говорю, не меньше.

Попутно подготавливаем всё, что будет далее закладываться в соус:

Photo_14

Сахар, соль, кориандр, хмели-сунели, 3 красных острых перца, 2 средних головки чеснока, хороший пучок зелени кинзы и сходное количество листьев мяты.

В процессе варки солим (около 2 чайных ложек) и, периодически, пробуя на вкус, подсыпаем сахар.

Photo_15

Сахар надо подсыпать так, чтобы соус получился не ядрёно-кислым, но и не слишком сладким, т.к. мы не готовим варенье. Дело это непростое, пропорции указать трудно. Я, вероятно, всыпал... ну... 5-6-7 столовых ложек. Скорее 6-7, чем 5-6... ну ты понел.

Чеснок чистим, перцы освобождаем от жопок и семян. Перцы я порезал на кусманчики:

Photo_16

Это для того, чтобы потом при помощи чеснокодавилки превратить чеснок и перцы в кашицу:

Photo_17

Пару чайных ложек кориандра измельчаем в ступке:

Photo_18

И смешиваем с 2-3 чайными ложками хмели-сунели. Теперь хуячим чесноко-перцевую кашу и сухие пряности в варево:

Photo_19

Помешиваем, блять, помешиваем! И подливаем, помешиваем-подливаем... И вот уже час прошел и даже больше, и почти готово и нежно булькает:

Photo_20

Травы! Ааа-рряссь!: мелко рубим кинзу

Photo_21

Ааа-дввва!: мелко рубим мяту

Photo_22

Иии-тыррри!: хуячим порубленные травы в варево

Photo_23

Перемешиваем, готово!

Photo_24

Теперь надо это дело сразу переложить в заранее облитые кипятком банки и закрыть плотными крышками, также предварительно ошпаренными кипятком. Хранится продукт достаточно уверенно при комнатной температуре, можно для пущей уверенности налить сверху тонкий слой оливкового масла и даже поставить в холодильник. Да и долго-то хранить не придется, потому что:

Выждав три-четыре дня (пусть соус ткемали настоиццо) идем на базар, где биджё держит лавку. Берем у него пару горячих, с корочкой, лавашей, выкинув немедленно к хуям те гандоны, в которые он свои лаваши обернул, оставляем только бумажные пакеты и сразу отправляемся домой.

Дома разворачиваем лаваши, льём на тарелку соус, отрезаем пару кусочков сулугуни со слезой, отламываем кусок лаваша, макаем его в ткемали и...

Для полноты антуража, вроде бы, надобно открыть и плеснуть в бокал пресловутого кахетинского. Только нахуй нам то кахетинское, ежели у нас и что покруче есть? Кризес закончилссо!

Photo_25

Но вот беда, аднако: до следующего шашлычного сезона ткемали у меня вряд ли достоиццо. Так всё и сожрём за зиму, баюс.

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер , 21.09.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • последнии
все камментарии
» usuwanie historii VIN |
165

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:29:16

ответ на: Датый Туташхиа [164]

а дык без морквы мой рецепт. так уж повелось...

166

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:29:53

вопщем для противников маянеза.
рас

* DSF_5003 :: 62,0 kb - показать
167

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:30:18

и два, блять

* DSF_5004 :: 50,1 kb - показать
168

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:31:05

и ризультад

* DSF_5005 :: 75,5 kb - показать
169

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:31:28

гыгыгы - с Новым Годом!

170

Косорылый, 21-09-2011 18:32:28

Не бля,ну это нетленка нахуй по моему рейтингу безпезды.
8 баллов. все идеально впезду.
И продукты без упаковки и все разложено по человечески и приготовленно охуенно.
Выражаю пездатую благодарность.

171

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 18:32:58

ответ на: Мясник с тапаром [168]

>и ризультад

тады звиняй!!!! (а не песдишь?)

172

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:34:57

ответ на: ЛИТРБОЛИСТ [171]

да не, че тут песдеть. номера фоток посмотри просто даже

173

Датый Туташхиа, 21-09-2011 18:35:44

ответ на: Мясник с тапаром [168]

>и ризультад
А у тибя там еще репчатый лук присутствует или я ошибаюсь?

174

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:36:34

Касой щас, канешна, опять будет мне ебуков сувать, но он в законе и нервный - хуй с ним, есле ему легчает от этого. не пьёт ведь, а это достойно уважения

175

Мясник с тапаром, 21-09-2011 18:37:21

ответ на: Датый Туташхиа [173]

так я на фотке раньше показал же, что есть. крымского немного покрошил мелко совсем

176

Датый Туташхиа, 21-09-2011 18:42:21

ответ на: Мясник с тапаром [175]

>так я на фотке раньше показал же, что есть. крымского немного покрошил мелко совсем
Не, ну савсем чурка, нихуя в оливье не панимает. Вот как ты представляешь себе как блевать тваим салатом? Какаята серая масса. Маркофка же привносит в палитру блевотины яркий оптимистический акцент. А ты "не повелось". Думать надо художественно.

177

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 18:43:02

ответ на: Датый Туташхиа [163]

О, приятно поговорить со знающим человеком про вино. Тебя-то я тут и ждал.

Меня как раз и напрягало то, что Телианская долина находится в Кахетии. Но на обратной стороне бутылки было указание на географик апеллясьон и на то, что вино происходит как раз из Рачи. Изготовлено из сортов винограда александреули и еще какого- то - знал, но забыл. Бутылку, мудаг, выкинул.

Слово Рача я намеренно не называл в вышеимеющейся дискуссии с болванюком Трахтуром - он знает предмет по рассказам в газете Правда, что и показал своим молчанием.

Вино было замечательным, и пил я его с огромным удовольствием. Обнаружил я его случайно, спецом для креоса отправившись в магаз за кахетинским. За день до этого прочел в интернетах, что удалось Мишико сделать в борьбе с американским ловкачом за бренд. Поэтому, почесав репу, я купил, попробовал и не жалею.

Буду рад твоим замечаниям, дополнениям и прочим разным мыслям по предмету.

178

Косорылый, 21-09-2011 18:43:02

ответ на: Мясник с тапаром [174]

За что ебуков то?

179

Датый Туташхиа, 21-09-2011 18:47:15

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [177]

А хуй знает, чо у них сейчас с виноделием тварица. Может, теперь эти сорта в Кахетии культивируют, х/з.

180

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 18:49:02

ответ на: Датый Туташхиа [179]

Написано было блять английским по бордовому: из Рачи.

181

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 21-09-2011 18:49:52

уже спрашивали в чём сокральный смысл ебатни с выниманием кастей если потом всё равно отваривать и протирать костянки?

182

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 18:52:47

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [180]

Кстати, никто этих писак про Рачу не запрашивал, здесь в Европах всем похуй: Рача, Хуяча... Покупали за моё-ваше "Хванчкару" made in Bulgaria. Эта бурда, кстате именно сейчас, видимо, после известных событий, как-то потихоньку исчезла с местных прилавков.

183

Датый Туташхиа, 21-09-2011 18:52:48

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [180]

>Написано было блять английским по бордовому: из Рачи.
Да, хуле, все может быть. Сырье, мож, там закупают, а бодяжат у себя.

184

Датый Туташхиа, 21-09-2011 18:54:18

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [182]

По-моему, сейчас и в Крыму делают на Инкермане.

185

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 18:58:01

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [181]

>уже спрашивали в чём сокральный смысл ебатни с выниманием кастей если потом всё равно отваривать и протирать костянки?

Не спрашивали, ты первая такая, кто не увидел и не прочитал, что отваренные ягоды никто не протирал, а хуйнули в блендер - и пизда рулем. Ты можешь вынимать кости из горячих разваренных ягод или молоть в блендере всё вместе с костями. Или протирать через сито/дуршлаг, объяснив публике предварительно сакральный смысл этой ебатни.

186

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 21-09-2011 18:58:53

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [185]

хуйнул в блендере прям са шкурами?

187

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 18:59:16

ответ на: Датый Туташхиа [184]

Не встречал. Все равно такое не куплю.

188

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 21-09-2011 19:00:43

ну фсё ясно - вернулась прочитала

имхо проще потом протереть ложкой через сито и от шкур и от кастей чем вытаскивать каждую кость ещё и блендер патом пачкать вдобавок, гугугу

189

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 21-09-2011 19:01:49

а вапще вы канешна звери, гаспада
учитывая что ва мне только овсянка ещё утром проглоченая и пара литров кофе - паказывать еду негуманно

190

Датый Туташхиа, 21-09-2011 19:08:13

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [187]

Ходил тут какта в грузинский ресторан. Ну, я-то строго водку, а бабы, типа, какое вино есть? Официант, значить выдал весь спектр Киндзмараули, Хванчкара и т.д. Спрашиваем, а откуда у вас поставки? Ёбт, из Грузии! Да ладно. Нене, прям оттуда, мол, есть каналы. Приносят, вот не помню, чо за вино было, может и Хванчкара. Оппа! Завод Инкерман.  Ладно, хуй с ним, знаем же, что грузинского вина впринципе быть не может здесь.
А потом хуякс счет - бутылка вина чета 2500, чтоли рублей.
Ну, тут уж рот раскрыли. Кароче, еще одну бутылку подарили от заведения.

191

Коньебал Лектор, 21-09-2011 19:10:36

токую хуйтэццыю кушаю проста лошкай...дажэ бес лаважыка....

192

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 19:30:41

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [189]

Йа тибе еду нипаказывал. Это был совас. К еде.

193

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 19:32:23

ответ на: Датый Туташхиа [190]

Этта у Маськьве такие рестораны?

194

АцкийХуятар, 21-09-2011 19:33:51

Ну хуй знает для соуса слишком много ебли.

195

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 19:36:42

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [188]

Я там выше ЖеЛе отвечал, что я делаю это со шкурами, и йибиснил - почему. Исчо рас подчеркну: никаких ошметков шкур в соусе нет. Совершенно все в результате первого отваривания и измельчения в блендере пюретизировалось.

196

Косорылый, 21-09-2011 19:37:55

ответ на: Датый Туташхиа [190]

Но кстате..(поправляя пенсне)
Я на юге китайщины пил наипезтатейшее грузинское вино в достойном ристаране за 50 грин фуфырь.

197

Аркадий Уссацкий, 21-09-2011 19:40:08

6*

198

XXX, 21-09-2011 19:42:51

канежнажеж ткемаль далжна быть красной!!!!
и далжна пирибрадить!
а так каг льубителю зачод!!!

199

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 19:49:56

ВСЕМ! ВСЕМ11 ВСЕМ!1!

Для камратов, заинтересовавшихся изготовителем чудо-кастрюль и сковородок:

На этих девайсах написано: Thomas. rosenthal group.

200

Датый Туташхиа, 21-09-2011 20:01:21

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [193]

>Этта у Маськьве такие рестораны?
Угу, причем один из самых известных.

201

Мясник с тапаром, 21-09-2011 20:21:43

ответ на: Датый Туташхиа [176]

ыыы - паучи ещо

202

АцкийХуятар, 21-09-2011 20:30:15

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [199]

Компания называется Rosenthal

http://int.rosenthal.de/

Немцы

203

Козликов, 21-09-2011 20:59:52

Сацебели по Бобру давно готовлю. Хранится плохо, но свежая отлично. Буду пробовать. Не ошибись. На вид вроде правильно. И аффтор редко ошибается. Доверяю.

204

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 21-09-2011 21:16:53

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [192]

>Йа тибе еду нипаказывал. Это был совас. К еде.
===

а сыр и хлеп тожэ совас?

205

Птиц Малчун, 21-09-2011 21:21:49

Что-то я не уверен, что в ткемали добавляется мята.
А в чём уверен - не стОит пить левую Хванчкару.
Ебани австралийского, оно чем-то даже напоминает НАСТОЯЩЕЕ грузинское.

206

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 21:38:17

ответ на: Птиц Малчун [205]

Сам ебани австралийского. Ты думаешь, что его в Европу на пароходе в бутылках везут? Дорого слишком стекло возить. Его везут в порошке, а потом в Одессе на ул. Малой Арнаутской бодяжат и продают ценителям тонких вин. Преятнаго опетиду.

И, кстати, в каком году ты пил НАСТОЯЩЕЕ грузинское?

207

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 23:21:19

Ну наконец-то!

208

philmore, 21-09-2011 23:51:02

нормалек описал,
спасибо,

209

Хранительница личностных матриц, 22-09-2011 00:13:36

в ткемали не спец, но очень приятные фото и хороший текст.
5+ за подачу рецепта в целом

210

Marcus, 22-09-2011 01:36:33

запоздалые гуси

211

Рэмбо, 22-09-2011 08:53:44

а я ебатья люблю

212

ЛИТРБОЛИСТ, 22-09-2011 09:41:50

цынители блядь винищща. какая фпесду разницца от чего ты становишся синим? результад в конце один и тот же. водка она полезнее вот этих компотов.

213

рылокрыс, 26-09-2011 13:53:41

нетленка б/п

214

рылокрыс, 26-09-2011 14:19:16

кстате, оливье от Мясника тоже нетленко

страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Тридцать тысяч сорокалетних японских мужиков ежегодно уходят из дома и исчезают без следа. Предположим, что после пропажи они живут ещё лет двадцать, то есть шестьсот тысяч постоянно в бегах. Где ж они там в Японии прячутся?  По моему это мулька…»

«Я вот чего спросить хочу:
С каких хуёв заместо пьянки
Я пью японскую мочу
И пот занюханного янки?»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg