Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Грех прилепился, а кто без греха

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
8 июня 2008 г. нижегородский прозаик в Петербурге, в зимнем саду гостиницы «Астория» получил престижную литературную премию «Национальный бестселлер». Итак: Захар Прилепин. Грех. Роман в рассказах. М.,  2008. Издательство «Вагриус». 256 С. Тираж 5000 экземпляров. В этом году впервые в выборе лауреата участвовали не только члены жюри, но и читатели (электронное голосование). Писатель получил не только солидный денежный приз,  его книга будет издана тиражом 50 000 экземпляров.
Захар Прилепин – отнюдь не новичок в литературе, хотя его первые  поэтические публикации относятся лишь к 2003 г. Его книги входили в «шорт-листы» самых известных литературных премий. Но только в этом году он стал, наконец, «олимпийским чемпионом».

Романы Прилепина  «Патологии» (2005; самая жесткая и жестокая книга о Чеченской войне) и «Санькя» (2006; похождения автора в национал-большевистском движении) вышли несколькими тиражами, вызвали зубодробительную полемику, приятие-отторжение читателей.
Сам автор так позиционирует свои политические предпочтения: «Убеждения: леворадикальная оппозиция, участник коалиции “Другая Россия”, член запрещенной Национал-большевистской партии, сопредседатель всероссийской общественной организации “На. Р.О.Д”».
Вильну хвостом влево. Лет 15 тому назад обедал я с композитором-авангардистом, шоуменом Сергеем Курехиным и поэтом Виктором Кривулиным (оба давно в Царствии Небесном). Основатель группы «Поп-механика» призывал нас с Виктором «духовно окормлять» (именно так!) Национал-большевистскую партию: писать в газету «Лимонка», сочинять какие-то брошюрки, выступать с чтением лекций и стихов. Так вот: нам жены запретили (я совершенно серьезно). Кстати, наш герой – постоянный автор «Лимонки». Сейчас он - главный редактор регионального аналитического портала "Агентство политических новостей - Нижний Новгород".

Еще об авторе. Захар Прилепин родился 7 июля 1975 г. в глухой рязанской глубинке (деревня Ильинка Скопинского района). Его отец – учитель истории, матушка – медицинская сестра. Прозаик окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (отделение: Школа публичной политики). Читатель, Ты скажешь, эка невидаль, филологический факультет (или Литературный институт): а где же еще учиться писателю. Самый тривиальный сюжет? Нет! В отличие от сонма литераторов у Прилепина были и иные «университеты». В разное время он был грузчиком, охранником, разнорабочим. В должности командира отделения ОМОН дважды непосредственно принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики (1996 и 1999 гг.). Снимаю шляпу.  Почтительно и уважительно процитирую четверостишие поэта-путешественника, поэта-воина Николая Гумилева, заменив местоимение «я» на «он»:
Не по залам и по салонам,
Темным платьям и пиджакам –
Он читает стихи драконам,
Водопадам и облакам.
Прилепин – отец троих деток, по его словам, «счастливо женат». В романе мощно  (как в симфонии) звучит толстовская тема семейной любви, семейного счастья. Неимоверная редкость по нынешним временам. Предивно и пречудесно. Любимая «цитата» автора: мрачный, пугающе честный афоризм Льва Толстого: «Умрешь -  и все узнаешь; или перестанешь спрашивать».
Автор исключительно культурен (в старопитерском смысле): в романе упоминаются  Гайто Газданов, Осип Мандельштам, Владимир Набоков, Борис Пастернак, Павел Васильев, Иван Приблудный, Борис Корнилов. Серебряный век - одно из магистральных литературных пристрастий прозаика.
О чем книга? Занудно повторяю: как всякое большое произведение – про нас, грешных, любезный Читатель. О «тоске по мировой культуре», о греховности сей «юдоли плача», о любви, войне и смерти (поразительный рассказ «Сержант», завершающий книгу), об истончающейся иллюзорности миропорядка и миропонимания, о теплом надышанном семейном мирке – «непотопляемом авианосце» покоя и счастья.

Главный герой рассказов Прилепина именуется просто: Захарка. Не будем вдаваться в дискуссию о проблеме «лирического героя». Роман в рассказах исключительно автобиографичен. Образ Захарки подкупает и умиляет своей свежестью и чистотой (как дамы говаривали когда-то).
Тонкое и умное предисловие к роману, написанное Дмитрием Быковым, называется «Счастливая жизнь Захара Прилепина». Все именно так и есть. «Счастливая жизнь», -  как «ветка, полная цветов и листьев» (Юрий Олеша). На черном фоне-занавесе современной литературы, заполонившей книжный рынок, ориентированный на массового читателя, «чернухой» и «порнухой», «гламурными» безделками и «дамскими романами», книга Прилепина, ей-Богу, представляется «лучом света в темном царстве» (название знаменитой статьи Николая Добролюбова о знаменитой пьесе «Гроза»  Александра Островского).  Отсутствием этих «грехов» (чернуха и порнуха) Прилепин победоносно отличается от таких блистательных писателей, как Виктор Пелевин и Владимир Сорокин.
Процитирую предисловие Дмитрия Быкова: «В этой книге есть бесценные витамины, которых так мало в текущей литературе: энергия, храбрость, радость, жизнестойкость, нежность» (С. 10). И еще об образе Захарки: «Персонаж, которого переполняет обычное счастье жить, любить, творчески самоосуществляться, наслаждаться собственным здоровьем, силой и остротой восприятия, - редчайший случай в нашей пасмурной литературе, и его хочется немедленно загасить, чтоб не маячил напоминанием о таких возможностях» (С. 7). Суров и безжалостен Дмитрий Быков по отношению к критиканам-щелкоперам. Именно «гасить», оскорблять, изгиляться и топтать отменную книгу – любимое занятие у «критической» братии.
Добавлю от себя: книга брутальная, маскулинная, воспевающая тотальное доминирование мужчины во всем и везде, апология «мачизма». Феминисткам  «Грех» читать не советую.
Прилепин  упоминает и цитирует в книге немецкого писателя и философа Эрнста Юнгера (1895-1998; какая поразительно долгая жизнь). Есть у Юнгера такое понятие: «героический реализм». Вот исчерпывающее определение творческого метода автора «Греха».

Композиция – один из характерных элементов-приемов писательского дарования Захара Прилепина. Архитектоника романа базируется на циклизации рассказов, объединенных сквозным персонажем, каждый из которых позволяет читателю подойти к герою с разных сторон, с разных ракурсов и углов зрения, что придает «Греху» некую специфическую  «стереоскопичность.  Читатель, у Тебя возникли какие-либо ассоциации? Правильно: Прилепин держит в головушке «Героя нашего времени» Лермонтова.
Под номером девять опубликован не рассказ, а цикл стихотворений: «Иными словами.... Стихи Захарки». Хорошие стихи, сочные, вкусные, но, как говорят англичане: не моя чашка чая. Есть в книге разномастные и разноместные стилистические неточности. А кто без греха?

Частенько я пишу о таких книгах, которые читаешь – и словно в цирк попал: огни бенгальские, слоны танцуют, львы сквозь обруч прыгают, ручные обезьянки на дрессированных собачках разъезжают, девки полуголые пляшут, в оркестре Некто в сером (персонаж знаменитой драмы Леонида Андреева "Жизнь человека" – воплощение сатаны) в тарелки медные лупит. Ошеломительно интересно, но... душно. А взял я в руки роман Захара Прилепина, так причудилось мне на сотой странице, что сижу я на пеньке в березовом лесу, и воздух сладкий, и листья славно шелестят.
Блестящая книга. Единственный упрек, который я могу сделать автору (мягко попенять) заключается в следующем (ну, чистый «канцелярит»): поэтизация «пьянки-гулянки». Речь идет не о «культурном» употреблении спиртного, не об ужинах с коньячком и кофе, не о домашних застольях с умеренно и пристойно дозированным алкоголем, а именно о «пьянке-гулянке» -  разнузданной,  страшной, трагической, безумно опасной не только для физического здоровья, но и для посмертного существования души в пакибытии (так скажем). Долгие, тяжелые и бессмысленные (если честно)  годы я прожил в «богеме», я прожил с «богемой». Поэты, прозаики, художники и композиторы в годы моей баснословной юности пили «страшно» (определение Магнуса Люнгрена,  моего шведского друга, замечательного специалиста по творчеству Андрея Белого, непременного участника  питерских «посиделок» 1970-1980-х гг. (слово «тусовка» тогда еще не было вытащено бесом из потайного кармана).
Немыслимые возлияния в моей корпорации, Читатель, Ты не поверишь, были своеобразной формой протеста против коммунистического режима (я совершенно серьезно), против удушающей цензуры и несвободы. Мол, «они» домны задувают, ведут «битву за урожай», отчетные доклады Брежнева на съездах КПСС конспектируют, а «мы» - в мастерских художников водочку (когда не стало водки – портвейн) кушаем в идеологическом небрежении и запустении. У «них» - Моральный кодекс строителя коммунизма, у «нас» - «заговор чувств» (опять Юрий Олеша).
Все это забавно и занятно, но знал бы Ты, Читатель, сколько творческих блестящих господ из моего поколения из-за последствий сих славных занятий-«упоений» давно обретаются в Небесном Легионе. Это было, надеюсь, что этого не будет никогда.
А книга удивительно хороша…
P.S. В следующем выпуске обсудим таинственный роман Анны Борисовой «Там», вызвавший жаркие споры среди…

18 сентября 2008 г. Петергоф.

Василий Пригодич , 22.09.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

Похуй, 22-09-2008 18:11:52

я чимпеон мира по нахенгу

2

АццкиЙ Лужкоff, 22-09-2008 18:12:46

воооот оноооо чтоооо, оказываеццаааа....

3

Фанат портвейна "Агдам", 22-09-2008 18:13:30

Камрады, не надо обижать Пригодича - х.з., какими мы будем в его годы...

4

Scheisser, 22-09-2008 18:15:06

Буков - кашмар, но явно,сильно раскрыты темы.

5

хуй с горы, 22-09-2008 18:35:28

ф дисятко! Прилепина почитаю по ходу.

6

ООО "Падший Тополь", 22-09-2008 18:58:45

Ну, что?  Неплохо написал Пригодичь. Бывает

7

я забыл подписацца, асёл, 22-09-2008 19:31:58

рецензия достойна романа.
и обратно.

8

ЖеЛе, 22-09-2008 19:37:17

книга хороша?...
а может и впрямь прочесть?...

9

Who Янсон, 22-09-2008 20:52:38

хорошо автор отрецензировал.

10

ИСПАНЕЦ, 22-09-2008 21:10:44

Читал всего Прилепина.
С автором согласен. Достойно развернуто!

11

кузнец, 22-09-2008 21:26:39

что,брут пригодеч? чешицца ножик , а окромя штампов Мандовых не настругать ужо ничо.да и не о чем.каво ибать-всех моль поела! такая же хня седая.ночь продрочишь ,от силы на пару хлопков звездатых.видел я давеча мрака розовского у кучера:вот у каво пастерначить учицца ишо и учица.сидит весь обоссаный,обосраный, от страха мелованый, и  ничтоже сумняшеся гнёт сваю блевоту и песдец. а я вот Рокоссовского читаю ща.Солдатский долг. Генри Форда,ну ты поэл.телевизер -до хуя прачол уже.
  ты,старый жмых,не прпадай,пиши уж,чо Там есть..,свеколку кушай,здрав будь.тока бы эти нбапэшники в лимонова не превратились-такой молитвой на сегодня отпуст.

12

Василий Пригодич, 22-09-2008 22:13:01

ответ на: Фанат портвейна "Агдам" [3]

В мои годы Вы будете (все) несравненно хуже. Роман, правда, хороший беспесды.

13

я забыл подписацца, асёл, 22-09-2008 23:34:14

Афтар, а ты ХОРОШИЕ книги читать не пробовал?
Очень рекомендую.
Начни с Афанасьева, ты, видать, в детстве пропустил.

14

Василий Пригодич, 22-09-2008 23:57:54

ответ на: я забыл подписацца, асёл [13]

Коллега, помилуйте, я вообще-то и читать не умею.

15

Эхотырь, 23-09-2008 00:10:48

Василий, что Вы здесь забыли? Приятно читать "отзывы"?
Наверняка какому-нибудь уебану Вас искренне жаль, а сердце его обливается кровью, когда он видит, как Вы самоуничижаетесь. Пожалейте его, ага.

16

Василий Пригодич, 23-09-2008 00:35:07

ответ на: Эхотырь [15]

Дорогой коллега!

Я нуждаюсь в Вашем внимании-сопонимании, но ни в коем случае не в советах. Ни в коем случае.  Что мне делать, простите, не в Вашей компетенции.

Когда-нибудь Вы поймете, что такое "самоуничижение" обусловлено греховной непомерной художнической гордыней.

17

pazzo, 23-09-2008 00:56:50

Гришанкин, дарова, старый хрыч.
4*

18

Машонистый мужык, 23-09-2008 01:38:55

за Курехина шесть звезд беспезды
за Быкова жесточайший дизреспект
а Прилепина, по ходу, придецца почитать

ахуенный, кстате, оксюморон - национальный bestseller тиражом аж пять тыщ экземпляров

"Патологии" и "Санькя" есть тут:
http://fictionbook.ru/author/prilepin_zahar/

19

Василий Пригодич, 23-09-2008 03:59:31

ответ на: Машонистый мужык [18]

Помимо бабок, весь смысл премии "Национальный бестселлер" - книга будет издана тиражом в ПЯТЬДЕСЯТ тысяч экземпляров.

20

пирдуля, 23-09-2008 06:19:19

видать хуйня - салдад из нбп. этош чо у нево в мозгу? нахуй нахуй..

в следущий рас ждем обзор творчества кавонебуть из идиной расии.

21

Тукульти-Нинурта, 23-09-2008 09:08:09

Пригодичу спасибо за рецензию, Машонистому мужику, - за ссылу.

22

проходящий мимо, 23-09-2008 09:44:53

книга норм, написано про нее в стиле ебаного Пригодича-- унылое, нухуя не яркое полюционирование.
Вопрос что жизнь сделала с Пригодичем-- какой должен быть ахтунг, чтобы так заебать ему мозг???
(Кстати может это уже старческое -- скока пригодичу лет? Здесь мелькало мнение что дохуя)

23

rembo24blood, 23-09-2008 09:53:51

читал понравилось

24

базука, 23-09-2008 09:56:54

Вот интересная штука: читаешь рецензии Пригодича и подкатывает такая блевота, что не хочется читать никакую книгу из тех, про которые он пишет.
После его рецензий остаётся гнусное ощущение - как если в лифт входит интересная женщина, перенадушенная поверх потных подмышек слащавым  пряным парфюмом.

25

Свин, 23-09-2008 09:57:32

()()()()()() (рецензея)
(это я так) (завидую)
афтар - машынист скреперного крана (АМ)
нечитабельно (КГ)

26

Мимо_Проходил, 23-09-2008 11:00:11

Вот если я это не осилил, то получается: аффтар -литератор НИИбатьццо, а я тупенький мудаг?
Выключаю тырнет и начинаю работать... хуйле.

27

мясник, 23-09-2008 11:59:19

Вроде обоснованно ополчился аффтар на пьянство и тут же сам напесал апологию ие же. Хули тут кривляться и стыдливо прикрываться "формой протеста": всегда любили на руси водку жрать, а особенно в интересной кампании. Уж всяко интересней чем битва за ...  И уж точно не одна богема спивалась/спивается. Олеша так тот в своем "заговоре чуств" до полного алкоголизма "дозаговаривался",Довлатов продолжал с успехом пьянствовать и за рубежом. Там он тоже протестовал? Короче не гони, аффтар. Когда мы пьяны, мы всегда в опозиции. Адин Сфинкс правящую партию пеарит, ну так он чурка, к тому ж без прописки, хули с него взять?
В остальном крео наизачотный. Слог вабше назвал бы благозвучным. Пеши исчо абизательно.

28

Фанат портвейна "Агдам", 23-09-2008 15:31:28

ответ на: базука [24]

Образ вонюче-надушенной бабы весьма удачен, применимо к высерам Пригодича.

29

Василий Пригодич, 23-09-2008 16:33:57

Простите за то, что Вас раздосадовал.

30

Василий Пригодич, 23-09-2008 16:34:33

ответ на: проходящий мимо [22]

Мне 60 лет.

31

Василий Пригодич, 23-09-2008 16:36:08

ответ на: мясник [27]

Тронут Вашим благосклонным вниманием.

32

Василий Пригодич, 23-09-2008 16:37:29

Ахтунг, панцерн. Прилепину моя заметка понравилась.

33

базука, 23-09-2008 23:33:03

ответ на: Василий Пригодич [30]

>Мне 60 лет.

А пишешь, будто тебе все 98.

34

Василий Пригодич, 23-09-2008 23:43:27

Соблаговолите обращаться ко мне "на Вы".

35

полуночный ебоквак, 24-09-2008 00:11:31

браво,впредь ориентируюсь только на литературные рекомендации аффтора , так тонко обосрать может только житель культурной столицы

36

полуночный ебоквак, 24-09-2008 00:33:16

прилепин пишет в огоньке=всем читать!

37

Василий Пригодич, 24-09-2008 02:02:12

ответ на: полуночный ебоквак [35]

Помилуйте, статья чрезвычайно комплиментарна.

38

БИГИМОТ, 24-09-2008 07:21:30

ответ на: базука [24]

+1

39

slono, 24-09-2008 09:41:47

почитаем

40

slono, 24-09-2008 10:06:32

можно скачать http://lib.rus.ec/a/30243

41

мясник, 24-09-2008 12:09:56

ответ на: Василий Пригодич [31]

>Тронут Вашим благосклонным вниманием.
Уж я ток как рад насрать под креосом, подчеркнуто вежливого аффтара.

42

Вася Пружынин, 24-09-2008 14:51:03

"Романы Прилепина  «Патологии» (2005; самая жесткая и жестокая книга о Чеченской войне)"
Аффтор школьник, советую почитать Вячеслав Миронов "Я был на этой войне (Чечня-95)" события описаны очень реалистично.

43

Василий Пригодич, 24-09-2008 14:58:18

ответ на: Вася Пружынин [42]

Автор - дошкольник.

44

кекроп, 26-09-2008 08:54:21

почему так слащаво и многословно пишет автор, как будто сироп разливает

45

Василий Пригодич, 26-09-2008 12:03:22

Автор пишет так, как умеет.

46

Илья Александрович, 03-10-2008 07:09:45

Пригодич, ты книгу каким местом читал, попеняет он мягко автору!
За поэтизацию пьянки!
Там всего то три тезиса на книгу, и один из них, что бухать - это плохо! За что всем пиздец и приснился в развязке.
"Очки купи, лапоть!"

47

Василий Пригодич, 05-10-2008 01:16:22

Мудаг, про пьянку, действительно, ТРИ абзаца, но КАКИХ...

48

Илья Александрович, 06-10-2008 08:17:50

Пенек ты трухлявый, ну где ты слово "абзац" теперь увидел?
Ей-богу, с тобой разговаривать - бесплатное развлечение!
со всей своей этой канителью - лондонскими курьерами, ажурной бездарной бранью и выделением слов заглавными, - ты похож на сраного бомжа, роящегося в мусорке около Эрмитажа - вроде бы и с культурой рядом, а на самом деле - сраный бомж.

49

Василий Пригодич, 10-10-2008 21:39:49

ответ на: Илья Александрович [48]

Пашолфхуй, смерд.

50

Илья Александрович, 12-10-2008 02:51:41

ха-ха-ха!
ты, как и положено червю, ползаешь по своим "креативам" и дрожа, слизываешь ненавистные, но нужные тебе комментарии! я это знал.
Ты - старое гнилое ничтожество, я специально бросил тут кусок этой тухлятины, чтобы приманить тебя - склизлое бревно псевдокультуры, и ты приполз сюда, мерзкий литературный сом!
Жуй свою добычу, унылый ноль; и тебя не спасет ни то, что ты живешь в культурной столице, ни то, что ты уже немолод и даже перенес инфаркт, и даже ни то, что ты решишь быть выше и не отвечать на этот мой каммент: факт останется собой:
ты - ящик с помоями, а точнее - два, с пропавшей рыбой и с навозом - а не кошачий и собачий.
без всякого уважения,
                                    Илья Александрович

51

я забыл подписацца, асёл, 15-10-2008 01:26:11

ответ на: Илья Александрович [50]

Пашел нах, пидар. У меня было три инфаркта и один инсульт .

52

Илья Александрович, 16-10-2008 13:03:34

я, в отличие от тебя, нежить помойная, не пидор.
и оказался прав, что ты еще сюда забредешь говна поесть, как и положено сетевому бомжу; шаришься по своим нычкам-креативам, ищещь своему существованию оправдание.
про инфаркты твои знаю, непонятно, ты тут четвертый что ли себе ищещь?

53

Mihalich, 05-11-2008 14:54:04

А электропочта у вас есть, Василий?

54

я забыл подписацца, асёл, 17-11-2008 02:42:05

ответ на: Илья Александрович [50]

Пошел на нефритовый стержень, хам и мудаг. Я здесь отдыхаю и забавляюсь, мудорван.

55

Василий Пригодич, 06-05-2009 15:48:56

ответ на: я забыл подписацца, асёл [54]

Сие писал не Пригодич.

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


« Красный Стручок, он сначала маленький и незаметный, - мурлыкала пантера. - Он может быть робким, как мотылёк...
- Как мотылёк!.. - простонал Балу, энергично массируя свои гениталии мохнатой лапой. »

«Ты ему так сходу жостко скажи «Путин, вы не демократ, подите вон». Скажи ему «ваши руки по локоть в полонии, господин Путин, признайтесь и покайтесь». А мы не подкачаем, выложим все козыри, это будет разгом.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg