Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Атас! «Санитары бизнеса», или Правовой «беспредел»

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
О рейдерстве, о рейдерах и их вдохновителях–покровителях читатель УДАФФА, полагаю, знает не понаслышке. Это явление, разрушающее отечественный бизнес, кажется, пошло на убыль, однако 17 апреля в Питере Антон  Иванов, Председатель Высшего Арбитражного суда, проводил совещание-конференцию по этой жутковатой проблематике.
Читатель, знаешь ли Ты дивную аббревиатуру ОБЖ (Основы безопасной (безопасности) жизни). Этот предмет давно введен в обязательную программу школ Российской Федерации. Написаны учебники, идет преподавание. Книга, о которой у нас пойдет речь, без преувеличения можно назвать учебником по дисциплине «Основы безопасности бизнеса» (большого, среднего, малого) – без разницы. Захватить можно и нефтяную компанию, и завод, и прачечную, и ларек. Кстати, давно продается настольная игра «Большой куш» для рейдеров-подростков. Ленин афористично  отозвался о романе Горького «Мать»: «Очень своевременная книга» (учили все школьники выпускных классов). Назовем так и роман «Рейдер».

К сожалению, этот фолиант является и техническим руководством для рейдеров. Почему? В книге приводятся реальные пошаговые схемы рейдерских захватов (к примеру, захват реестра акционеров), и лишь потом – способы защиты от них.
Итак:  Павел Астахов. Рейдер. Роман. М., Издательство «Эксмо». 2007. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ тираж 15 000 экземпляров. 416 С.

1

Книге предпослан емкий зловещий эпиграф: «Если ваш бизнес никто не захватывает, значит, он просто никому не нужен. Поговорка рейдеров».
Как всегда – кратко об авторе. Думаю, что читателям «Территории бизнеса» не нужно специально представлять автора – адвоката, романиста, телеведущего. Однако некоторые детали его биографии будут небезынтересны. Павел Алексеевич Астахов родился 8 сентября 1966 г. в потомственной чекистской семье. Служил в погранвойсках, в 1991 г. окончил Высшую школу КГБ СССР (нетривиальное высшее учебное заведение для практикующего адвоката). С 1994 г. – член Московской городской коллегии адвокатов. В качестве защитника принимал участие в таких громких делах, как защита американского шпиона Эдмонта Поупа, журналиста Сергея Доренко, группы «Медиа-мост» и т.д.  В прошлом году Астахов возглавил движение «За Путина».
Термин «рейдер» рожден знаменитым английским мореплавателем Френсисом Дрейком (1540-1596). «Так называли мобильный военный корабль в английском флоте, в одиночку нападавший на суда испанцев» (С. 36). Дрейк и был капитаном первого парусника-рейдера. Испанская корона объявила его пиратом, а королева Елизавета возвела в рыцарское достоинство.
Читатель, Ты, конечно, знаешь великий анекдот. Волк обращается к Красной Шапочке: «Дорогая деточка, тебя ждет или поглощение, или слияние». Все. Точка. Полностью обозначена проблематика романа Павла Астахова.
О сюжете. Читатель, если Ты соблаговолишь ознакомиться с романом «Рейдер» (это не литературный шедевр, можно и просто пролистать, делая выписки  по юридическим вопросам), ни в коем случае не читай аннотацию на задней крышке переплета. Считай, что роман для Тебя погиб, ибо читать будет НЕИНТЕРЕСНО.
В романе подробно-дробно описывается совершенно РЕАЛЬНАЯ схема рейдерского захвата оборонного предприятия «Микроточмаш» в областном вымышленном городе Тригорске. И противодействие этому «захвату» со стороны адвоката Артема Павлова (совершенно автобиографический образ: погранвойска, Высшая школа  КГБ и т.п.) и других (больше не скажу). Разгром, казалось бы, удачного рейдерского «наезда» воссоздан (документально) столь же методично и тщательно. Разумеется, все эпизоды и все персонажи романа имеют реальное основание и реальных прототипов. Разгадывание-угадывание прототипов доставит читателю удовольствие, хотя в романе много персон, выведенных под подлинными именами.
Главным «злодеем», творцом схем рейдерских захватов, главой крупнейшей рейдерской компании в романе является Петр Петрович Спирин,  внебрачный сын самого.., который в духе шаблонов русской классики в конце концов раскаивается и уходит в… Я не буду говорить о психологизме и о развитии этого образа. Я лучше скажу о другом. Поучительно и забавно. Павел Астахов написал «конкретную» (как теперь принято изъясняться), актуальную и злободневную книгу.
Помнишь, конечно, Читатель, присловье: «На воре шапка горит». В книге есть такой пассаж. Размышляет главный рейдер-демон о «крышевателях» его черного бизнеса: «Обычно для подобной работы Петр Петрович нанимал ребят из главного следственного управления, прозванного в предпринимательской среде ГэСэУ. За вполне умеренную плату они могли завести уголовное дело, провести обыски и совершенно разрушить всю систему защиты компании-жертвы» (С. 14).
Внимание. Летом прошлого года Коптевская межрайонная прокуратура по заявлению начальника Главного следственного управления при ГУВД Москвы Ивана Глухова возбудила уголовное дело против Астахова по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: 129 (клевета) и 298 (клевета в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание). Глухов 27 августа 2007 г. дело с треском проиграл и, думаю, обеспечил мгновенное исчезновение книги Астахова с книжных лотков. А «пиар»-то какой Астахову (и совершенно бесплатно). Долго живу на свете, а все удивляюсь глупости людской: господин Глухов обвинил в клевете автора РОМАНА, художественного произведения. К тому же, если рыло в пуху, надо вести себя скромнее. Несколько лет назад на стене здания, в котором гужуется питерский ПЕН-центр, я прочитал и запомнил навсегда лаконичную надпись: «Нет предела человеческому чудачеству» (в оригинале в последнем слове другая буква).
Роман (роман ли это в обывательском понимании – вопрос) многофигурен. Да, сейчас придумал, книга относится к новому жанру: бизнесроман. Главное в нем – не страсти-эмоции-переживания героев, а конкретные юридические действия. Помимо первых лиц государства, в нем представлены все слои российского бизнессообщества, олигархи, губернаторы, судьи, милиционеры, сотрудники ФСБ и т.д. Есть в романе  шпионская линия. Некий Йон, приемный сын нацистского преступника, хочет завладеть военными…
Есть в романе и любовная история. Артем Павлов влюбляется в Настю, дочь …  Вот здесь автору изменяет вкус к вербальной игре. Астахов живописует героиню: «Вот она стоит в ванной, наклонившись над водой. А вот она смеется, обнажая красивые зубки и отбрасывая назад пышные волосы, волнами спадающие на ее лицо. И от этого возникала порядком подзабытая дрожь и сладостное томление» (С. 151); «Она сидела в кресле у столика, покачивая красивой стройной ножкой, смотрела по сторонам, и в каждом повороте головы чувствовалась царственность» (С. 154). «Друг, Аркадий, не говори красиво» (Базаров. «Отцы и дети» Тургенева). Суровый автор весьма суровой книги, и вдруг такое. Сейчас так не пишут даже ушлые авторши дамских романов. Астахов думает, что ТАК надо писать о ВЫСОКОМ. Не надо. Ахматова когда-то сказала, что только Пушкин «мог ногу ножкой называть». Почему? Да потому, что он Пушкин. Да, роман «Рейдер» писал стилист не калибра Бубеля и Банина (т.е. Бунина и Бабеля). Ну и что: любовных романов пруд пруди, а «Рейдер» уникален.
Белинский когда-то написал о романе «Герой нашего времени»: «грустная дума о нашем времени». Читатель, не смейся: именно так. Роман «Рейдер» и есть ТАКАЯ книга: полное беззаконие во всех сферах… Во всех. Читатель не сразу приходит к печальному выводу: главный рейдер в стране, увы, само…
Восемь лет назад я написал статью о романе «Большая пайка», принадлежащем перу Юлия Дубова, соратника Березовского, директора пресловутого «ЛогоВаза», ныне – лондонского сидельца-затворника. Герой романа, «великий комбинатор» – Платон Михайлович – «списан» с Березовского. По книге Павел Лунгин поставил нашумевший фильм «Олигарх».
В той рецензии я писал: «Роман потрясающе разоблачителен. Слава Богу, дуболомы из Генеральной прокуратуры читать не умеют, а то была бы просто беда… Натурально можно заводить дело на… И все это не забавные плутни, а гениальные, но, увы, преступные комбинации и опаснейшие (зачастую кровавые) махинации. Прокуратура теперь почти вегетарианская» (Василий Пригодич. Кошачий ящик. Статьи. 2004. Издательство «Геликон Плюс. С. 120).  Сколько лет прошло, а мы все там же, в… Читатель скажет, что Березовский с подельниками наказаны. Не наказаны, не покараны, не покаялись, незаслуженно остались героями для некоторых.

К чему это я, а? К тому, что правоохранительные органы, взяв роман «Рейдер» в качестве «настольной книги» (если пожелают), могут начать НАСТОЯЩУЮ борьбу с рейдерством (наряду с баснословной коррупцией), как раковая опухоль, разъедающим функционирование страны изнутри. Это  не жалоба, простая констатация.
Кредо автора:  «Это только кажется, что юрист один против всех, – на деле он один ЗА всех» (С. 414). Астахов взывает: Закон. Закон. Закон. Эхо  не откликается.
Простим автору и детское самолюбование (бывает), роман не про него, а про нас, читателей-почитателей Удаффа. Впрочем, и про невинных обывателей, как я, которых затрагивают косвенно тектонические сдвиги в бизнесе.

29 апреля 2008 г. Петергоф.

Василий Пригодич , 30.04.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Краскопульт, 30-04-2008 09:51:43

http://i027.radikal.ru/0804/8c/6d306497838d.jpg

2

я забыл подписацца, асёл, 30-04-2008 09:52:06

апреоре

3

Тверской бобёр, 30-04-2008 09:52:29

2 бля

4

Херасука Пиздаябаси, 30-04-2008 09:55:10

Афтар мудаг. А книжка астаховская - говно редкостное и руководством блять к чему бы то ни было быть не может, поверьте.

5

Машонистый мужык, 30-04-2008 09:57:40

опоздал ты пригодич
туд все про рейдеров все знают - шатуна четали

нопеши лутше рецензию на труды "адольфыча" нестеренко - во где "грустная дума о нашем времени"
я сериозно

6

Голем, 30-04-2008 09:58:16

роман перелистывал.
к сожалению, "тема ушла", и актуальность за длительностью прихода книги к читателю изрядно потускнела.
такова, наверно, судьба всех произведений, написанных up-to-date. 
в художественном отношении книга - ноль, имхо.
она напоминает сильно разбухший репортаж "с места событий".

7

Abanamat, 30-04-2008 09:58:20

Подожду книжек "Рейдерство за 24 часа"

8

Херасука Пиздаябаси, 30-04-2008 10:02:01

Это хуйня...Недавно ЧиП Астахов следующую книжку из говносерии выпустил, "Мэр" называиццо. Вот там вообще пиздец полный...

9

нихуянезавбыл., 30-04-2008 10:05:42

ЭЭЭ, дядя вася. таки мы знаем все и про закон и про страну. не станем астахова читать. от многа знани...

10

ЖеЛе, 30-04-2008 10:19:59

астахова асилил в прошлом годе... осталось асчюсчение безысходности... ну их нахуй такие книшки... лудше ёжемедвежатинский вариант ромео-жульетты с хеппиэндом зачесть...

11

Землепроходец Семен Дежнев, 30-04-2008 10:21:54

а я как раз как-то подумал какие долбоебы это покупают ваще

12

У Юрига все сосут и причмокивают, 30-04-2008 10:58:23

Охуеть, Пригодич стал блатным - использует капслок и употребляет слово "атас".
Вот что падонковское движение делает с интеллигентным человеком!
P.S.: Пригодич, пройдите нахуй!

13

Тукульти Нинурта, 30-04-2008 11:32:13

Чото Вас, уважаемый Пригодич колбасит неподеццки. Я втом смысле, что абазреваемые Вами книги через чур(с) разножанровые. Вы бы исчо Гастарбайтера абазрели, то-то смеху было.

14

Тукульти Нинурта, 30-04-2008 11:34:08

Вспомнил, Вы как-то писали, что читаете и рецензируете только за деньги. В таком случае все понятно и простительно.

15

Бухаю с ночи, 30-04-2008 11:44:28

Пригодичу неплохо бы обновить свое среднее образование
А может даже и начальное
Скоро будет хуярить жёские рипартажи из песочницы детсада

16

Толян, 30-04-2008 11:45:27

Ебическая сила! Аффтар, кажется, до сих пор верит в то, что правоохранительные органы охраняют его право! Ахуеть...

17

Толераст и Технократ, 30-04-2008 11:52:29

В конце текста не указано количество слов. Это был условный сигнал. Пригодич провалил явку и теперь работал под контролем Астахова.

18

Pazzo, 30-04-2008 12:41:42

дедужка, ты чево? кому нахуй интересен этот астахов

19

TpaxTop (логиниццо не буду), 30-04-2008 12:48:36

Пригодич = много слов и хуета.
Но мне скучно, почитаю, вдруг да я ошибся

20

TpaxTop (логиниццо не буду), 30-04-2008 13:03:10

"К чему это я, а?" (с)
Сначала читалось ничего, потом реально заебали многоточия. Если ссышь написать, о ком идёт речь - не пиши ничего, плиз.
тема ёобли не раскрыта ни разу - НИЗАЧОТ с занесением в личное дело

21

Firestarter, 30-04-2008 14:29:29

Книга - дерьмовенькая сама по себе. А называть ее пособием для рейдеров это вообще лол. Может произвести впечатление только на студентов первокурсников юридического факультета Задрищенского арбузнолитейно-заборостроительного коллежда.

22

Василий Пригодич, 30-04-2008 16:11:12

Журнал, для которого написана эта статья, попросил формат 9000 знаков, что я и сделал в первом варианте.

23

тринитрометилбензол, 30-04-2008 16:43:42

Читать данную книгу не очень приятно. Кажется что автор при тебе дрочит. Причем дрочит на себя самого. Такой он охуенный, такой честный, хороший, правильный, и не устает об этом напоминать в каждой строчке. А так - дает начальное представление о проблеме рейдерства.
ИМХО - гавнокнига.

24

Василий Пригодич, 30-04-2008 17:50:11

ответ на: тринитрометилбензол [23]

Очень любопытный взгляд на проблематику романа, если эту книгу можно считать романом.

25

бывший, 30-04-2008 19:21:33

Астахова - персонаж из долбоящика - идёт нахуй вместе с загаженной его измышлениями бумагой.

26

Великий Миазмо, 30-04-2008 21:00:47

Уважаемый автор,
Читаю время от времени ваши рецензии.
Всё бы оно хорошо, но больно уж длинно и занудно.
Не призываю писать для тех, кто ничего, длиннее слова "хуй", осилить не может, но всё-таки почему бы вам не быть хоть немного поближе к читателю?
А уж если, тем более, работаете под заказ.
Рецензия ить должна быть четкой и ясной, да "с огоньком".
И ещё. Если есть желание писать кратко и получать за это деньги, то какой разговор - надо встречаться и брать заказы.
У меня.
Великий Миазмо.

27

Фил и Фоб, 30-04-2008 22:05:00

ответ на: Василий Пригодич [22]

>Журнал, для которого написана эта статья, попросил формат 9000 знаков, что я и сделал в первом варианте.
Задам нескромный вапрос: а знак пачем?

28

Василий Пригодич, 30-04-2008 23:49:36

ответ на: Великий Миазмо [26]

Дорогой Друг!

Благодарю за высокое внимание. Я пишу совсем не ДЛИННО: 1100, 1200 слов. Сейчас меня попросили сделать 9000 знаков. Сколько просят - столько и пишу.Статейка в пять страничек компьютерного набора - норма обыденная.

Готов с Вами сотрудничать. Мой адрес:

wprigodich@yandex.ru

29

Василий Пригодич, 30-04-2008 23:53:30

ответ на: Фил и Фоб [27]

Дорогой Великий Миазмо!

Такая статья стоит в журнале "Территория бизнеса" 2500 рублей. Надеюсь, что она будет напечатана и в газете "London Courier" (80 фунтов). Мой сын, как и я, С.С.Гречишкин заплатит в Лондоне налог королеве. Все - чистая работа и чистые деньги.

30

жопа с ручкой, 01-05-2008 03:35:44

автор и его сын дружно дрочат на астахова, он лижет королеве англицкой а она сдает всю эту шоблю в конце концов злостным фесебе! это сюжет моего нового романа с предложением бобла пишите скорее!

31

Sgt.Pecker, 01-05-2008 15:12:07

Пригодич хуйло (с)ХЛМ

32

монстр Хуёнстр, 01-05-2008 16:55:54

Интересно, почему компетентные авторы всё время стараются изгадить свои грамотные книжки безвкусными любовными историями? Это зараза какая-то.
Павлу Астахову хорошего редактора не хватило. "Рейдера" надо было мощно править, вырезая дурацкий "оживляж".

33

Василий Пригодич, 01-05-2008 21:54:51

ответ на: жопа с ручкой [30]

Дорогой Друг!

Мой сын давно перешел на работу в русский банк, посему лизать Ее Величеству тайный дамский грот ему не с руки и не с ноги.

34

Василий Пригодич, 01-05-2008 21:55:50

ответ на: монстр Хуёнстр [32]

Дорогой коллега!

Вот здесь Вы абсолютно правы. Обнимаю (ахтунговые намеки не принимаются).

35

Василий Пригодич, 03-05-2008 00:11:30

Камрады, эта статейка уже напечатана на "бумаге":

http://www.russianuk.com/

Прокрутить вниз.

36

Злой Венд, 03-05-2008 23:41:09

Ну как же можно пройти мимо высера пригодича?
КГ/АМ аффтоматом и разумеется не читая.

37

Всего лишь какол..., 04-05-2008 16:42:21

Аффтор мудак и ганожуй, несомненно, но я хочу обратить внимание не на это. Интересно, cколько бабосов заплатил некто Павел Астахов, за такую качественную полировку своего задка игривым язычком рецензента?

38

Василий Пригодич, 05-05-2008 00:16:04

Увы, коллега, Павел Астахов не заплатил мне ни копейки, а жаль.

39

хуй с горы, 06-05-2008 22:24:21

В той рецензии я писал: «Роман потрясающе разоблачителен. Слава Богу, дуболомы из Генеральной прокуратуры читать не умеют, а то была бы просто беда...

На мой взгляд, называть сотрудников генеральной прокуратуры дуболомами - не есть признак великого ума. И вовсе не из-за страха репрессий.
Афтор в рецензии занимается откровенным самолюбованием, афтор явно не юрист и не практик и в рейдерстве ничего не понимает.
Вывод: КГ/АМ

40

Василий Пригодич, 07-05-2008 02:53:58

ответ на: хуй с горы [39]

Я, простите, не занимаюсь самолюбованием. Я, действительно, не юрист. Краска стыза заливает мои щеки: я - писатель.

41

Видевший Онаниста, 29-06-2008 11:53:53

Хочу быть рейдером

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я сбрасывал на Дергунова бетонные плиты, кидал в открытый люк машины бутылку со ртутью, давил его машину бульдозером, подкапывал под ней дорогу, пробивал днище бензобака из канализационного люка.»

«Ну не мог же я вытащить  и проиграть 247 тысяч долларов! Это же двадцать пять пачек! А я взял только половину неполной пачки – три из семи тысяч.
Потом, правда, спускался, взял оставшиеся четыре. И ещё потом…пару раз…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg