Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

«Гастарбайтер». Бремя белого верблюжонка

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
Осилила за три часа – не обманули в анонсе, что читается на одном дыхании. Правда, была фора – пролистанные старые байки, изложенные незнакомым языком без матов. Старым байкам - например, любимой моей про Битховина-митховина - словно крылья обрезали. Кто - редактор? Автор? Неважно. Важно, что это один из признаков НЕ литературы – если нельзя обойтись без соленых приправ, значит, жуешь сою, а не мясо.
Осилила. Ну да – хреноватая книжка: сборник историй из жизни, которые обычно рассказываются в компании собутыльников: «Мужики, что со мной случилось в …надцатом году!». «Помнится, трахал я клеевую замужнюю телку!».
Самый низкий жанр в писательстве, ниже не бывает. Но мы с вами помним Довлатова-репортера, правда? Он тоже не писатель – никогда не заморачивался синтезом, созданием новой реальности. Ограничивался анализом, но до чего же хорош, классег!

В том, что «Гастарбайтер» - всего лишь журналистский отчет, автора упрекать смешно. Он в катамнезе откровенно говорит: «Я не сочинитель, пишу о том, что действительно случилось». Автор признается – я не писатель, а биограф, при чем – автобиограф преимущественно.
Ну, и что ты имеешь сказать, читатель, в ответ на эту детскую наглость? Человек искренне считает, что его маленькая жизнь кому-то интересна. В конце концов, он прав: вот она, его жизнь тиражом 100 000 экземпляров. Он говорит, что у него таких историй еще на 100 книжек. Думаю, врет. Выдохнется быстро.
Нам на кафедре психиатрии давали почитать забавные сочинения шизиков. Один написал «Автогеографию». И начал за здравие – родился, крестился, женился, заболел. А потом вдруг, неожиданно: «Лечили меня в СПб тем-то и тем-то, которые… вхуймненевпились врачиуродыблятьчтобимсдохнутьиздеваюццанадздоровымелюдьми…»
Боже упаси – автор и его герой здесь не при чем. Они психически здоровы, не считая невроза, или я ничего не понимаю в медицине.

О стилистике. Я уже сказала: без ненормативной лексики Багиров тускнеет, как рыба, вытащенная из воды. Это плохо. Это «садись – два».
Плюс тусклые монологи – герои говорят в одной тональности, не слушая друг друга.
Плюс перегруз прилагательными – беда многих авторов. (С ненавистью посмотрела на себя в зеркало). Убери эти все уточнения, определения, посмотри – что останется? Попробуй, проведи эксперимент.
И все-таки, у Багирова есть стиль. Есть восточная заунывная речь, стон муэдзина, или ишака, или древняя касыда, газель... Есть что-то отличное от других. И это не наработанное - врожденное. Не купишь. Другой разговор – как эта музыка ложится на твою бессмертную душу, читатель?

Итак, перед нами «автогеографея», очень мало относящаяся к литературе, как к искусству. Мы имеем признательные показания: «герой – это я». Мы имеем «Денискины рассказы» про покорение Москвы, написанные не самым плохим языком, но сделанные изнутри – автор, на мой взгляд, не смог подняться над временем и пространством, посмотреть на самое себя со стороны толстовским взглядом и наструячить «Войну и мир».
Я знаю, что ты скажешь, читатель, особенно в контексте личности автора – на помойку эту книжку.
Ну, это твое дело, читатель. Я ни на секунду не пожалела, что купила и прочитала «Гастарбайтера». Потому что в ней есть замечательный герой Евгений Алиев, которого я не хочу ассоциировать с Эдуардом Багировым. Не надо меня провоцировать, автор, Алиев - не ты. Алиев – тот, кем ты себя видишь, что вообще-то ужасно. Алиев - настоящее достоинство твоей записной книжки.

Господа, я страшно люблю старое черно-белое кино с его визуальным разделением мира на добро-зло, день-ночь, жизнь-смерть, грех-святость, красоту-уродство. Этакий детский взгляд на жизнь.
Герой «Гастарбайтера» - ребенок, который нисколько не виноват в том, что родители подарили ему категоричную, грубо слепленную комбинацию чужеродных генов. Это тот самый случай, когда в одну тележку запряжены козел (в контексте книги - осел?) и трепетная лань, когда по-есенински повенчаны белая роза и черная жаба. Это две цивилизации – стенка на стенку. Это битва, в которой одни проигравшие, и не нам их судить.
Был в России примечательный публицист-антисемит, генерал Шульгин. Он написал книжку о евреях «Что нам в них не нравится?». Книжка бредовая, как всякая древняя ненаучная евгеника. Он там рассуждает, почему русские женщины не могут выходить замуж за евреев. Потому что слишком дальнее родство, потому что этим она отдает собственную наследственность на заклание чужеродцам. Вобщем, давно неактуально.
Но есть одна мысль у Шульгина, против которой не попрешь, доказано наукой – межрасовое скрещивание часто дает порочный результат. Потомство не отличается крепким здоровьем и психикой. Причина: слишком доминируют гены темной стороны. Гены матери и отца не борются, не сдерживают друг друга.
Не будем лезть в эти дебри, достаточно того, что продукт межрасового брака часто имеет проблему с самоидентификацией и задает себе вопрос: кто я? Украинец или еврей? Русский или азербайджанец?
Помните Сталина: «Я чилавек рюсской культуры – мине эта чюжда».
Удивительный герой «Гастарбайтера» не мучается с самоидентификацией – он живет, как живется, слышит, как дышит и пишет, как дышит. Он честен до первобытной тупости. Ему и в голову не приходит, что его бытие, заботливо пересказанное автором – в каком-то смысле оправдание фашизма и лапотного национализма. Собственно, «Гастарбайтер» может стать настольной книжкой для всяких лимоновцев, главным аргументом, почему надо мочить и гнать «чюрок» из России. И это страшно, господа.

Ну, посудите сами: герой буквально на голубом глазу рассказывает, как кидает москвичей-лохов – спокойно, без зазрения совести. Это у него называется словом «выживать». Понятно, что ни лохи, ни их обидчики национальности не имеют, но ведь наш герой на каждом шагу подчеркивает, как сложно инородцу в Москве «выжить», читай – наебывать аборигенов. Отсюда и антипатия к Питеру – конечно, этот город совсем не похож на восточный базар. В нем нет таких возможностей.
Дурдом. Простота хуже воровства.

А история с тупорылой Ирочкой. Эти смешные попытки назвать любовью банальную похоть. Герой и эту девушку, о которой мы знаем одно: большие зеленые глаза и одна маленькая извилина, кинул, как лохушку. 
Показательный абзац – возвращение дамочки из роддома – без ребенка, но со слезами и бедой. Герой пытается врать, но правда из него бьет фонтаном: я ее хотел, а теперь не хочу. Критерий один – стоит у меня на нее или нет. Опять – простота хуже воровства. Опять кристальная честность. Да, развел бабу с мужем, потому что так хотелось. А потом бросил, потому что так хотелось. Надоела.
И опять красной нитью – я чужеродец, она назвала меня «лимитой». Офигеть.

Вообще-то на героя «Гастарбайтера» невозможно злиться – он такой смешной:
«А ведь я совсем не коротышка»
«Я никогда не страдал от недостатка женского внимания»
Плюс целый трактат о музыке. Плюс пафос человека, прочитавшего пару сотен книжек, как совершившего подвиг. Ну, что ж, самообразование – это всегда прекрасно. Даже если оно человеческую жизнь не облагораживает.
Герой напыщен, как восточный бей – он и не слыхал никогда, что такое самоирония.
Герой несгибаем в твердолобости – его можно бить по морде саперной лопатой, но это бесполезно.
Герой одинок, потому что абсолютно аморален – долг, как осознанная необходимость, для него – пустой звук.
Но именно этими смешными, печальными и опасными качествами герой любопытен.
Евгений Алиев – дебил и умник одновременно. Он сочетает в себе темперамент и бесчувствие, сентиментальность и жестокость, жадность и щедрость, мелочность и широту. Он бесконечно врет, но все время говорит правду. И все это под монотонную восточную мелодию, которая, в отличие от Бетховена, задает автору сердечный (бессердечный?) ритм.

Я не жалею, что прочла «Гастарбайтера». Герой у Багирова получился. Герой не нашего, но московского времени. Он запомнится малочисленным друзьям и многочисленным врагам. И он провоцирует на какое-то действие.
Я, например, на автомате вышла из дома и пошла в ларек к Разиму. Это азербайджанец один молодой. Он у нас под боком фруктами торгует. Меня уважает за то, что разбираюсь, и всегда че-нибудь вкусненькое и свежее оставляет. У Разима зеленые каспийские глаза, на стене сура из Корана и портрет Путина.
Ну, вобщем, он нормальный такой, хороший парень. Рассказал, что скоро гражданство получит, и я его поздравила.
Дома съела памелу размером с детскую голову и успокоилась. Похер на «Гастарбайтера». Я же не в Москве живу, а в Сибири – русской Америке, где нет своих и чужих. И слава Богу.

Мандала , 09.04.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
все камментарии
307

Коля - после литра алкоголя, 09-04-2008 20:37:15

Рецензия Мандалы - невнятное и беспомощное графоманское гавно..
Когда же ты усвоишь , Мандала: со своими куриными мозгами ты не способна к КАКОМУ БЫ ТО НИ БЫЛО АНАЛИЗУ  ВООБЩЕ ( и литературному в том числе)

Вот рецензия на этого же "Гостя - работника", написанная молодой девушкой....даже её опус в тыщу раз интереснее Мандального!
http://beansi.livejournal.com/394728.html

308

Коля - после литра алкоголя, 09-04-2008 20:38:41

>
>ты чего, почтенный?! где твои глаза?

----------

а ему похуй, что ебать, геронтофилу ресурсному....хехе

309

Who Янсон, 09-04-2008 20:42:57

>>профайл понравился.
>>С удовольствием бы женщину на фотке до оргазма довёл.
>>Но это между нами, Лена.
>ты чего, почтенный?! где твои глаза?

Дорогой, я ж не ебаццо даме на фотке предлагаю.
Есть и альтернативные методы.

310

Коля - после литра алкоголя, 09-04-2008 20:45:04

Но есть одна мысль у Шульгина, против которой не попрешь, доказано наукой - межрасовое скрещивание часто дает порочный результат. Потомство не отличается крепким здоровьем и психикой
-----------

Это кто же доказал сей факт?
Вероятно, доблестные Красноярские детские неврологи...хехе

Испокон веков мулаты, кватероны, тягубя и прочие помеси отличались отменным здоровьем и красотой.

311

MDMA, 09-04-2008 20:45:35

Мандала, иди нахуй, тупая жалостливая сука!

312

Брутальная Сучка, 09-04-2008 20:47:11

Мандала и интеллектуальный аргазм памойму может получить) (нечаянно подслушала разговор)

313

Коля - после литра алкоголя, 09-04-2008 20:47:56

ответ на: MDMA [311]

>Мандала, иди нахуй, тупая жалостливая сука!
-----------

а вот слово "жалостливая" здесь абсолютно лишнее..

314

Нефёд, 09-04-2008 21:26:25

Вот журналистов я не люблю
А вот журналисток - наоборот,
Сначала они берут интервью,
А затем непременно в рот (пачти цэ)

315

Dust!, 09-04-2008 21:31:11

ответ на: Коля - после литра алкоголя [307]

девушка - аццкая сотона кстате. это песдетс.
ей бы еще предложить нопейсать рецензию на ЛП как таковой - вот там бы она точно оторвалась

316

Faulenzer, 09-04-2008 23:00:25

арно ты, матушка, успокоилась. Ркусская америка, хе-хе. И в сибири вашей будет весело с глазами каспийскими, но попозже. В америке, как бы мексика не отделилась...

317

а идить ф песду, 09-04-2008 23:03:53

хуле сказать туд мандале...дура ёптыть...какой была такой осталас....пешы лучче авца пра варобушков скаски...идиотка

318

Александр Второй, 09-04-2008 23:10:01

А ведь просили....

319

НБ, 09-04-2008 23:12:27

Не хуй тут умничать. недочетал. Мочить пидара беспонтового лопатой и делов.

В профайле и без изображенея шеи и руг,ты кросавица, Мандала. Подрочил. гыгыгыгы

320

Ребе Шмулевичь, 09-04-2008 23:23:51

Я же не в Москве живу, а в Сибири - русской Америке, где нет своих и чужих. И слава Богу (Не Богу а Б-гу)


Хм-м-м-м !
А нет ли здесь антисемитизма ?

321

StarПер, 10-04-2008 00:31:17

когда вижу афторский ник, в голове начинает крутицца милодия: ...мандала, мандале, мандалоооююуу...  (Никитины штоле подвывали...)
сумбурно, ИМХО
не совсем понятные ссылки, примеры... В чем они должны убедить? То ли авторская мысль столь сложна и запрятана, то ли я тупой...
И стоит ли заниматься анализом разрекламированной бульварщины? Не читал эту хуйню и сомнительно, чтобы когда-нибудь появилось желание
И что это за странная фраза, про нет своих и чюжих?

322

StarПер, 10-04-2008 00:33:53

ответ на: Ребе Шмулевичь [320]

есь, как не быть - весь центр Красноярска в жидовских улицах: вейнбаумы, перенсоны и прочие...

323

Puzo, 10-04-2008 00:51:17

Все любят четать Багирова и просто любят - аффтарша хочет паибаццо с Эдуардом б/п...  пешы исчо, женсщино

324

Mostovoi, 10-04-2008 01:00:43

я читал.
согласен почти со всем, хороший обзор.
Багиров и прадва такой туповатый чурка с претензиец на гражданство москвы.

325

Mostovoi, 10-04-2008 01:04:57

ответ на: Who Янсон [301]

приветствую!

326

Дунduk, 10-04-2008 01:27:57

Умница, Ленка. Приятно тебя читать, особенно в таком тяжелом жанре как рецезия.

ЗЫ. "Гастарбайтера", правда, не читал. Вообще не вижу смысла читать то, что можешь написать сам:)

327

прочищу маточные трубы, 10-04-2008 01:59:39

Хорошая рецензия. Сфинкс - лох.

328

Who Янсон, 10-04-2008 02:10:59

ответ на: Mostovoi [325]

>приветствую!

Привет!
Ухожу спать...

329

ego(mudachka), 10-04-2008 02:22:27

песдец. это третий высер манадалы который я осилила в своей жызни - и больше я точно не буду. я так и не поняла, ибо не слежу - мандала-таки дохтур или жюрналист? если дохтур - спаси Аллах души её пациентов. если жюрналст - оторвите ей кто-нибудь добрый руки.
"рецензия" в стиле школьного сочинения "образ троекурова в повести пушкина дубровский". с дешовым пафосом, полным набором штампов и драматически-беспомощным синтаксисом. от вашего, тётя, стиля изложения невольно начинаешь искать в аптечке регидрон.
по смысловому наполнению вооще ничего сказать не могу, потому что, во-первых, не читала и не буду читать книгу, а во-вторых, потому что в данном опусе я вообще никаких связных мыслей не нашла. какая-то чехорда из ограниченого количества слов русского языка и многоточий.

прочитала кстати рецензию на которую даётся ссылка в каментариях - ещё одно феерическое гонево. честное слово, смотришь и думаешь - да пусть уже растут и дальше цены на продукты, может быть, в конце концов, у долбоёбов кончатся деньги на покупку макулатуры, и вместо того, чтобы с невъебенно глубокомысленным видом обсуждать всякое говно в сети люди как-то в конце концов займутся чем-нибудь полезным.
или сдохнут. что тоже неплохо.

330

Старый, 10-04-2008 05:02:19

А я бы хотел быть таким как дядя Женя в книжке "Про гастарбайтер". У него полно бабла, ему дают телки и он всем пиздит ебала. И исчо он хороший. Вот.

331

Мандала, 10-04-2008 05:22:17

Уважаемые!
Спасибо умникам, да и дебилам тоже.

Аля, зеленые каспийские глаза - подарок тебе. Я думала о тебе, когда писала.

Марат, страшно рада видеть тебя в каментах. Наконец-то ты обратил внимание на фанатку:)

Эго, дорогая, дополни аптечку несколькими препаратами кроме регидрона. Если хочешь, пришлю рецепты.

332

Чукотец, 10-04-2008 05:45:39

fcbkbk fgpjh
блять...
асилил апзор
кишку гасрабайтер ничитал, читал мой брат, сказал, что можно читать (автаритетнае мнение брата паслал нахуй)

мандала живет в сибири и там чурки-сваи?
пиздец, где така сибирь?
это гонево

кароче много можно сказать, но не буду, ибо спорить иле как там? пилимизиривить с мандалой бес талку. апсалютна.

333

CFC, 10-04-2008 06:23:15

Адекватный обзор. Мандала вообще умница. Для меня она как луч света в темной жопе. именно из-за таких как она я посещаю сей ресурс. Её крео по-настоящему взрослые, мудрые. Здесь таких авторов по пальцам можно посчитать. и ,к сожалению, со временем они покидают ресурс. Надеюсь наш "редахтур" будет долго радовать дядю удава и его гостей своими произведениями.

334

Мандала, 10-04-2008 06:31:35

CFC:

не сомневайся. Мне здесь нравится.
И спасибо за теплые слова.

335

Медведь Шатун, 10-04-2008 06:33:00

ожидал от Э. Багирова ГОРАЗДО более взрывного текста. был разочарован

то что книшку неплохо крутанули и тираж пошел считаю всеж неплохо - мож автор в следующий раз не настолько "народный" роман напишет...

336

ыксперд, 10-04-2008 07:06:36

афтырь гастыря ебёт эту дуру мочеполовым членом хуя?
загадко, хотя скорее да, чем нед.

337

Мандала, 10-04-2008 07:26:49

Медведь Шатун:
согласна. У меня тоже были большие ожидания. Яркий тип.

338

ФЕЕРИЧНЫЙ МЕГАМАЧО, 10-04-2008 08:13:01

Мандала, я тоже живу в Сибири, но у нас есть свои и чужие, может не так выраженно как в Москве, но всё же. И всё это набирает обороты.
Ты дура?

339

Чукотец, 10-04-2008 08:41:14

ответ на: ФЕЕРИЧНЫЙ МЕГАМАЧО [338]

>Мандала, я тоже живу в Сибири, но у нас есть свои и чужие, может не так выраженно как в Москве, но всё же. И всё это набирает обороты.
>Ты дура?

во, бля, пральна...
и ище, те, каторые чужие, нистанут сваими.
а патамушта НИХАТЯТ, иле им нахуй эта нинада. х/з

зы: кароч, разжигание меж нац розн. пидары ани ети чкрки

340

мясник, 10-04-2008 09:05:36

Эх.Харошо, напесала. Кланяюсь в пояс и зажигаю фаер. Шесть звезт.
Абизетально пеши есчо рецензии.

341

fat sparrow, 10-04-2008 09:32:47

вымя мерзкого азербчонка

342

Попка-дурак, 10-04-2008 10:29:15

ответ на: ВоваХ [289]

>"не знаеш нихера в науке" (с)
>в каментах замечен молодой учионый орангутан "знающий в науке"

Согласен с "орангутаном".
Все остальное мимо кассы.
:)))

343

монстр Хуёнстр, 10-04-2008 10:52:17

Опять чурки пеарят макулатуру. Видать, со 100 000 тиража возврат составил 95000.

344

Алёша Жлак, 10-04-2008 11:10:03

в точку!

345

Алёша Жлак, 10-04-2008 11:11:18

это я о рецензии

346

gara, 10-04-2008 11:17:36

Хороший чурка-мертвый чурка

347

хуй дрисный, 10-04-2008 13:02:19

гастарбайтер - полное ГАВНО!

348

ГансУльрихРудель, 10-04-2008 16:07:16

аффтарша учится на журфаке..вопщем неплохая рецензия

349

Кобра Пискинс, 10-04-2008 17:00:46

В сотый раз пишу--Мандала ебанашка. Лечи мазги.Афтор гасторбайтера низкомудый малорог.А еще в свободное время от говнописания об черножепых он разгоняет всех на жигулях и все его баятся.

350

Образец мрази ( Выставочный), 10-04-2008 17:26:44

5*

351

Хорст Вессель, 10-04-2008 18:08:05

Жена гастарбайтера о муже,абоихнахуй

352

Борец с хаосом, 17-04-2008 16:34:59

хуйня о хуйне

353

Плавали - знаем.., 24-04-2008 00:59:39

По морде сапёрной лопатой - бесполезно? Ой, не скажите,тётя.. Они только вот так и понимают. А будете сопли умствований Ваших разводить достаточно долго - сами и получите от них. И стерпите, а то и удовольствие получите(см. "азия в тебе")

354

Мистер Гавняшка(цэ), 26-04-2008 07:16:30

История гастера это история тупаватого приезжыва быдлована, каторый сперипою мнит фсех дураками, а сибя ниибацо гением. Но сам пачимута фсе время фсё проёбывает. И винит ф этам других.

355

Grewnik, 05-05-2008 16:24:22

Книжка зачотная. Четал понравилось! И ниипёт.

356

Сторож Морга, 14-03-2009 17:31:21

"Я же не в Москве живу, а в Сибири - русской Америке, где нет своих и чужих. И слава Богу"
Боже, как же хочется быстрее домой. Действительно, это проблема отпадет автоматически.
  А вы москвичи, кто живет здесь с детства, можете представить город только с русскими?

страница:
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я вначале вообще подумал, что, может, это мне клизму ставят очистительную или массаж простаты делают, потом посмотрел: нет, все-таки ебут. »

«Он заходит на кухню, а там мы, голышом. Из одежды только два колечка ананаса надетые на мой член. Папик весь бледный, но настроен на диалог, это видно по трясущейся в руках кувалде.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg